Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Около 80% саратовских ипотек вложено в долевое строительство жилья

  • 15:05, 26 июля 2021
  • Комментариев[0]

В первом полугодии 2021 года в Саратовской области было взято 25,6 тыс. ипотечных кредитов (в январе-июне-2020 - 18,6 тыс.), сообщает региональное управление Росреестра.

Всего в рамках программы льготной ипотеки в качестве меры господдержки в условиях пандемии с 17 апреля 2020-го этой мерой воспользовалось около 3 тыс. жителей региона. Большая часть из них - около 2,4 тыс. - приобретала жилье по договорам долевого участия.

Напомним, жилье в новостройках Саратова за время действия льготной ипотеки подорожало на 53,1% ( цены с апреля 2020 года по июнь 2021-го выросли более, чем в полтора раза еще только в трех городах - Сочи, Севастополь и Омск).
Спрос на жилье в новостройках в Саратове упал за 3 месяца на 27%, предложение о продаже квартир на первичном рынке - на 14%.

Льготную ипотеку продлили до 1 июля 2022 года. При этом, увеличили до 7% ставку по кредитному договору (ранее - 6,5%) и уменьшили максимальный размер кредита до 3 млн. Теперь предельная сумма одинаковая для всех регионов России, включая Москву и Московскую область (прежний максимальный размер - 12 млн), Санкт-Петербург и Ленинградскую область (было 6 млн).

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Недвижимость
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x