Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В городе в 2 раза вырос спрос на аренду жилья

  • 13:46, 20 октября 2021
  • Комментариев[0]

В третьем квартале арендой жилья в Саратове интересовались в 2,1 раза чаще, чем тремя месяцами ранее (за год - плюс 12%). Предложений на этом рынке в городе за квартал стало больше на 14 п.п., а за год - на 24% меньше.

По данным "Авито Недвижимости", средняя цена съемного жилья в Саратове составляет 13 тыс. руб. в месяц (+8% к 2020-му).

Спрос на аренду жилья в среднем по России вырос за год на 16%, за 3 мес. - в 1,6 раза. Это эксперты во многом объясняют изменением условий выдачи льготной ипотеки (с 1 июля максимальная сумма кредита для всех регионов была снижена до 3 млн, а максимальная ставка выросла с 6,5 до 7%), а также началом делового сезона и учебного года у студентов. Абсолютное большинство ищет одно- (56% спроса) или двухкомнатные (28%) варианты (студии - 10%).

Количество предложений квартир в аренду снизилось за год на 20%, по сравнению с предыдущим кварталом - на 6. По мнению специалистов, это связано со снижением числа свободных объектов из-за высокого спроса, а также с решением некоторых арендодателей выставить квартиры на продажу в период роста цен.

В среднем по РФ стоимость аренды квартиры выросла на 23% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 20,87 тыс. (ко второму кварталу - на 16%). Высока вероятность, что в ближайшие несколько месяцев арендные ставки продолжат расти, говорят исследователи.

Напомним, за последний квартал количество лотов на рынке вторичной недвижимости в Саратове уменьшилось на 11,2%.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Недвижимость
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x