Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Депутаты завершат присоединение Саратовского района к городу

  • 11:43, 26 октября 2021
  • Комментариев[1]

Власти намерены в ближайшее время завершить процедуру присоединения Саратовского района к областному центру.

25 октября состоялось заседание постоянной комиссии по местному самоуправлению Саратовской гордумы, на котором был рассмотрен проект решения о преобразовании восьми муниципальных образований.

Речь о Соколовском, Михайловском, Краснооктябрьском, Вольновском, Дубковском, Расковском, Усть-Курдюмском, Александровском МО.

Зампред гордумы Елена Злобнова отметила, что проектом предлагается завершить процесс преобразования Саратовского района, который длится, по ее словам, более двух лет. Злобнова напомнила, что 25 сельских населенных пунктов, входивших в состав Багаевского, Рыбушанского, Синеньского МО и МО Красный Текстильщик, стали частью Саратова. По мнению депутата, при присоединении к областному центру, у жителей сельских территорий, субъектов бизнеса появятся "новые возможности".

Очередное заседание думы запланировано на 29 октября.

Напомним, процесс присоединения к Саратову сельских территорий приостановили перед выборами. На данный момент к Саратову присоединены Красный Текстильщик, Багаевское, Синеньское, Рыбушанское МО, гордума одобрила вхождение в город также Краснооктябрьского, Михайловского и Соколовского муниципалитетов. В процессе находится слияние с областным центром Усть-Курдюмского, Дубковского, Вольновского и Расковского МО.

Жители Усть-Курдюма подавали иск о проведении референдума по этому вопросу, но районный суд им отказал.

До сих пор неясными остаются выгоды, которые получают жители от расширения Саратова. Известно, что на выполнение своих полномочий на присоединенных территориях мэрия вынуждена выделять дополнительные средства из бюджета, часть из них перераспределяется с нужд самого города, например, со строительства развязки на Стрелке. В то же время власти в данный момент уделяют присоединенным селам повышенное внимание, поселки получают финансирование на благоустройство и ремонт дорог. Глава города Михаил Исаев заявлял о планах продлить в новые поселки троллейбусные маршруты.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x