Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Пытки в ОТБ-1. Наказаны 15 сотрудников центрального аппарата ФСИН

  • 11:00, 25 ноября 2021
  • Комментариев[0]
ОТБ-1 УФСИН по Саратовской области ОТБ-1 УФСИН по Саратовской области

После скандала с разоблачением "пыточного конвейера" ОТБ-1 УФСИН по Саратовской области были наказаны и уволены не только сотрудники регионального управления, но и работники центрального аппарата. Об этом сообщает правозащитный проект "Гулагу.нет".

В ответе на обращение основателя проекта Владимира Осечкина врио начальника главного оперативного управления ФСИН России, генерал-майор Николай Васильев перечислил, какие уголовные дела были возбуждены по факту издевательств и изнасилований над заключенными в тюремной больнице. В результате служебных проверок 13 сотрудников УФСИН и ОТБ-1 были уволены "по отрицательным основаниям", 11 человек привлечены к ответственности. Также к строгой дисциплинарной ответственности привлекли 15 сотрудников центрального аппарата ФСИН, двоих уволили. В областном управлении пройдет внеплановое инспектирование. 

Напомним, обнародование "пыточного архива" ОТБ-1 привело к тому, что в отставку подал глава областного управления Алексей Федотов, врио начальника УФСИН был назначен Антон Ефаркин ("Гулагу.нет" упоминает его в качестве одного из кураторов пыток в тюремной больнице).

Обслуживанием сети камер видеонаблюдения в больнице, на которые снимались издевательства, занимался белорусский программист Сергей Савельев. Ему удалось скопировать и вынести данные. Сейчас Савельев находится во Франции, где планирует получить политическое убежище. Информатора объявили в федеральный розыск и заочно арестовали, однако 16 ноября суд по представлению прокурора Саратовской области Сергея Филипенко отменил арест.

В регионе продолжают работать специалисты ФСИН, проводятся проверки. На прошлой неделе правозащитники опубликовали информацию о том, что во время ревизии в саратовской колонии были отключены камеры видеонаблюдения. В региональном управлении заявили, что это сообщение "носит откровенно лживый и провокационный характер".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x