Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Энгельсский наличник. Вопреки евромоде

  • 13:17, 31 августа 2011
  • Комментариев[0]
Фотограф из Подмосковья Иван Хафизов делает снимки резных наличников. Он объехал большую часть России. В его коллекции больше тысячи окошек с резьбой, и у каждого свое неповторимое "лицо". А первое фото для коллекции было сделано в городе Энгельсе Саратовской области.
Энгельсский наличник. Вопреки евромоде

Первый снимок резного наличника Иван сделал четыре года назад во время командировки в город Энгельс под Саратовом. Его поразило, что у тамошних деревянных домов были цветные ставни: красные, фиолетовые, зеленые, оранжевые. "Разно-цветные двери в Дублине стали символом и гордостью столицы Ирландии. А мы чем ирландцев хуже? – подумал тогда Хафизов. – Наличников, как у нас, я ни в одной другой стране не видел". В следующие выходные Иван отправился в путешествие по Ярославской области и подметил, что наличники там совсем другие – тонкие, ажурные. С тех пор каждый раз, когда Иван возвращается из чужих краев, привозит с собой фотоальбомы с резными украшениями.

– Грустно, если наличники исчезнут из нашей жизни. Цивилизация наступает мастерам на пятки, – говорит мне Иван. – Я мечтал побывать в Переславле-Залесском: увидел на старых черно-белых фотографиях наличники потрясающей красоты. Приехал и за два дня нашел только девять окон с резьбой – город перестраивается под "евромоду".

По древнерусскому поверью, наличники не просто призваны радовать глаз, они оберегают хозяев от нечистой силы. Как утверждает языческая религия, любая граница между миром человека и внешним миром должна быть защищена, вот и украшения на старинных наличниках имеют символическое значение. Например, круг – это солнце, волны – это небесные хляби, а ромб – это символ плодородия земли.

Самому старому наличнику в коллекции Хафизова, из Костромы, около 130 лет. А самый новенький деревянный наличник Иван сфотографировал в Омске:

– Фотографирую, а мимо мужик идет и спрашивает: "Нравится? Это я сделал!" Как оказалось, в Омске действует программа по возрождению исторических памятников, деревянные дома там не рушатся, как почти везде у нас, а реставрируются. Респект властям!

Фотоохота за наличниками неизменно оборачивается приключениями и знакомствами. Местные жители с радостью подсказывают, где в городе можно найти уцелевшую старинную резьбу. Не обходится и без казусов. Однажды стылым осенним вечером в Чебоксарах Хафизова приняли за шпиона, решили "прояснить" его личность и даже сдать "проходимца" в милицию. Ивану пришлось спасаться бегством.

В этих путешествиях житель Подмосковья познает Россию от Москвы до самых до окраин. Иван может долго и взахлеб говорить о каком-нибудь небольшом городке. Я от него наслушалась, например, о Нерчинске. Мало ведь кому известно, что именно там был заключен первый договор о торговле между нашей страной и Китаем. Именно в нерчинском музее находится самое большое в мире зеркало. Для его доставки сибирскому купцу пришлось заказывать на заводе баржу подходящего размера…

Впереди у Ивана еще сто восемь городов, где сохранились деревянные дома с наличниками. Как только он туда съездит, фотографии тут же появятся на его страничке в Сети. Кстати, зайдя на нее, я обнаружила на одном из снимков дом купца Треумова в моем родном Коврове Владимирской области. В начале XX века мастера создали этот уникальный памятник, украсив дом искусной резьбой. Сейчас от дома остались одни развалины. Как же я обрадовалась, когда нашла его здесь!

Автор: Кузнецова Ольга, "Собеседник"
Похожие материалы
  • 11.03.2024, 09:36 По плану "России". Как Саратовская область участвует в выставке-форуме на ВДНХ

    Пятый месяц на ВДНХ в Москве продолжает работать выставка-форум "Россия", где представлены экспозиции 89 регионов страны, федеральных ведомств, корпораций, общественных организаций. Павильоны уже посетили восемь миллионов человек. Организаторам удается сохранять необыкновенно высокий темп работы, ведь каждый день на выставке - это виртуальные экскурсии, мастер-классы, квесты, шоу, диспуты, лекции, викторины, акции. В первую неделю весны, например, все гости вязали общий шарф как символ безграничной дружбы посетителей выставки и любви к своей стране. Как в этом калейдоскопе была представлена Саратовская область - в следующем обзоре.

  • 09.12.2022, 20:54 Темы недели: беспилотник в Энгельсе, свобода Качева, свет в конце тоннеля

    Самым громким событием недели в Саратовской области стала, конечно, попытка удара украинским беспилотником по авиабазе в Энгельсе. И, судя по всему, целью противника был не столько военный ущерб, сколько создание паники среди населения. Среди мирных новостей мы выделили на этой неделе две - поставлена точка в деле бывшего главы регионального ГУ МЧС Игоря Качева, а многострадальный подземный переход на 2-й Дачной наконец-то отошел городу.

  • 21.10.2022, 21:35 Темы недели: дело псу под хвост, ускорение для трамвая, стройка без комплексов

    На этой неделе находились поводы вернуться к старым, мы бы даже сказали - к истрепанным, но оттого самым излюбленным саратовским темам. О них можно говорить с кем угодно, как о погоде. Мы имеем в виду бродячих собак (стало известно о прекращении уголовного дела о халатности против чиновников мэрии), общественный транспорт (скоростной трамвай может появиться в городе раньше запланированного срока) и проблемы жилой застройки.

  • 29.04.2022, 20:59 Темы недели: "Россия" и речвокзал, слияние больниц, парад "паровозов"

    В Саратове продолжают разгребать "наследие лихих 90-х", пытаясь вернуть народу объекты, которые некогда стали частными, но пришли в упадок. Теперь очередь дошла до гостиницы "Россия" и речного вокзала. В области проходит очередная, уже неизвестно какая по счету, волна оптимизации медицинских учреждений. Тем временем, власти пытаются каким-то образом решить проблему отсутствия интереса к будущим выборам - и у потенциальных кандидатов, и у избирателей.

  • 10.12.2021, 21:49 Темы недели: именем Гагарина, больница для ковида, приговор Щеренко

    История с увеличением площади Саратова принимает все более эпический размах. Одного формального изменения границ оказалось мало - город продолжит поглощать другие населенные пункты. Предложено образовать из новых территорий новый район и назвать его Гагаринским. Власть так торопится совершать эти преобразования, что мнение обычных людей продолжает не замечать. Тем временем, в Саратове закончены два знаковых проекта, связанных с именем Володина - замкнулось восьмикилометровое пешеходное кольцо и достроен инфекционный центр. К развязке подошла и прошлогодняя трагедия - вынесен приговор Елене Щеренко, убившей женщину с ребенком.

Новые материалы
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 31 августа 2011
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x