Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Дело Прокопенко". 5 квартир чиновникам или "провокация"?

  • 09:14, 2 июня 2012
  • Комментариев[1]
1 июня Управление Федеральной службы судебных приставов по Саратовской области отчиталось о ходе уголовного дела, фигурантом которого является глава администрации Саратова Алексей Прокопенко. Сегодня заявление приставов прокомментировал и.о. председателя комитета по имуществу мэрии.
"Дело Прокопенко". 5 квартир чиновникам или "провокация"?

Согласно материалам прокурорской проверки, на основании которой были возбуждены уголовные дела в отношении главы администрации Саратова Алексея Прокопенко, установлено, что "у администрации города имелась реальная возможность исполнить решения суда о предоставлении вне очереди квартир гражданам, проживающим в ветхом и аварийном жилом фонде. Однако эта возможность руководством администрации использована не была".
Далее УФССП раскрывает суть дела. В марте 2011 г. ЗАО "Шелдом" передало в собственность города 70 квартир в многоэтажных домах. Прокопенко своим распоряжением передал часть этих квартир лицам, в отношении, которых не было решения суда о предоставлении им жилья. Так, 5 квартир передали работникам Заводской районной и Саратовской городской администрациям, в т.ч. замглавы одного из районов Саратова.
Решение о передаче квартир принято в мае этого года.
"Принудительное выселение людей из полученных квартир возможно только по решению суда. Обращение в суд по этим вопросам не входит в компетенцию Службы судебных приставов. Обращение УФССП России по Саратовской области в суд с требованием о выселении граждан из полученных квартир, законодательно невозможно", - поясняет пресс-служба УФССП.
Сегодня это заявление прокомментировала администрация Саратова.
"В соответствии с действующим Законодательством служебное жилье предоставляется нуждающимся в получении квартиры, поставленным на учет в порядке очереди. Очередность начала формироваться задолго до того, как стартовала программа создания фонда муниципального служебного жилья, - поясняет и.о. председателя комитета по управлению имуществом мэрии Александр Курносов. - При формировании указанного фонда были учтены лица, находящиеся в очереди с 2008 года. По Закону предоставить муниципальное служебное жилье тому или иному лицу, минуя находящегося в порядке указанной очереди перед ним, нельзя, поэтому обвинения в адрес администрации по поводу включения в состав нуждающихся в служебном жилье муниципальных служащих вызывают недоумение. Это такие же живые люди, которым также необходимо где-то жить!"

Подобные заявления Курносов называет "провокационными" и "создающими социальную напряженность среди горожан" и настаивает на том, чтобы они "впредь не звучали".

Напомним, 30 и 31 мая группа граждан, назвавшаяся бюджетниками, пикетировала здание УФССП. Они скандировали: "Мы учим ваших детей, зачем вы отбираете у нас квартиры!" Они держат плакаты: "Есть преступники, а есть бюджетники! Вы их не перепутали?", "Это не соблюдение закона, это - сведение личных счетов". К пикетчикам выходил представитель ФССП и предлагал им пройти в здание. Бюджетники отказались и в завершении мероприятия высказали намерение выставить пикет и у здания облпрокуратуры.

Автор: Роман Тихомиров
Похожие материалы
  • 16.03.2021, 17:04 "Безнадзорная опека". Какая реформа нужна защите детей

    Тема реформы службы опеки и попечительства подобна маятнику: то попадает в фокус общественного внимания, то снова из него бесследно исчезает. Последняя волна интереса к этой важнейшей социальной проблеме была вызвана шокирующей трагедией в Вольске Саратовской области, где пятилетний мальчик стал жертвой изнасилования и убийства. Впрочем, зачастую призывы к реформам представляют лишь политическую реакцию на подобные страшные события, которая не имеют сколько-нибудь серьезных последствий. А всевозможные выступления по этой теме свидетельствуют лишь о недовольстве действующим положением вещей, но вот как его улучшить - конкретных предложений почти нет. "СарБК" пообщался с экспертами, чтобы понять, так ли плоха система защиты детей, как ее малюют, и что нужно сделать для ее улучшения.

  • 02.10.2019, 08:52 Ужасы сферы развлечений. Почему и как сжался рынок квестов Не так давно в Саратове были осуждены организатор и актеры квеста "Портной". Два года назад во время игры участницы экстремального развлечения получили ожоги и другие травмы. По словам участников этого рынка, несчастный случай произошел во время пика популярности квестов в стиле хоррор. Как изменился спрос на квесты ужасов и как сейчас обеспечивается безопасность игроков, в специальном обзоре.
  • 01.10.2019, 14:17 Спасение за дверью. На "ТОРЭКСе" надеются на скорый выход из сложного положения Следственное управление СКР по Саратовской области распространило информацию о том, что уголовное дело соучредителя "ТОРЭКСа", возбужденное по факту мошеннического завладения долей в уставном капитале компании, передано в прокуратуру. Ранее дело велось в органах внутренних дел, закрывалось и было открыто вновь. А предприятие тем временем переживало свои нелегкие времена. О том, как крупнейший саратовский завод по производству металлических дверей "ТОРЭКС" оказался в кризисной ситуации и как предприятие справляется с угрозой банкротства сегодня, шла речь в очередном выпуске программы "Открытая позиция" на телеканале "Саратов 24".
  • 26.11.2018, 10:39 Онкобольная о лекарствах в Саратове: "Врачи отводят глаза" Согласно итогам исследования, проведенным ОНФ и фондом "Здоровье", в прошлом году в Саратовской области смертность от рака выросла на 4,5%. Эти цифры не озвучивает местный минздрав, более того, посетивший в середине ноября нашу область главный внештатный онколог России Иван Стилиди уверенно заявил: "Основной показатель эффективности работы онкологической службы региона – уровень смертности от злокачественных опухолей, в Саратовской области ниже среднероссийского и продолжает снижаться". Удивляться нечему, манипуляции с цифрами – любимое занятие местных чиновников. В реальности онкологические больные вынуждены буквально идти по миру, собирая средства на жизненно-важные лекарства, или заваливать жалобами областной минздрав и прокуратуру.
  • 18.10.2017, 14:55 Прокуратура: Ответственность за "обманутых" дольщиков несет застройщик, но кто позволил их обмануть? 20 октября Общественная палата Саратовской области обсудит предложенный региональной прокуратурой законопроект о дополнительных мерах поддержки обманутых дольщиков. Проект вызвал дискуссию, преимущественно, из-за опасения, что бремя ответственности за "проблемные" стройки ляжет не на застройщиков, а на государство.
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 2 июня 2012
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x