Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Н@блюдатель. До выборов и после

  • 06:27, 15 октября 2012
  • Комментариев[0]
Сейчас об этом все, конечно, уже забыли, но минувшая неделя была последней предвыборной. Ожидание события, как это часто бывает, оказалось интереснее самого события. Именно поэтому, возможно, 14 октября в зеркале местных электронных СМИ не представляло особого интереса (все было стандартно, явка, нарушения, заявления кандидатов и партий, подход к урне "випов", снова явка...), а вот то, что творилось до этого, достойно самого пристального внимания.
Н@блюдатель. До выборов и после

Вообще, некоторые СМИ уже несколько подустали от этих политических "сенсаций" - реагировали на события, независимо от их партийного "окраса" неохотно, с ленцой, без фантазии. Так, у "Версии-Саратов", на наш взгляд, большинство новостей этой тематики можно было объединить общим заголовком "Очередной кандидат снялся с выборов" - в различных вариациях. Показался чуть более расслабленным, чем обычно и "Взгляд-инфо". Единственное событие, которое действительно заставило встрепенуться на минувшей неделе это СМИ — визит лидера "Гражданской платформы" Михаила Прохорова в Саратов. "Взгляд" - точно героиня басни "Мартышка и очки" - "вертел" Прохорова перед своими читателями и так, и эдак. "Михаил Прохоров в Саратове: "Мы не считаем себя оппозицией" — стараются журналисты преподнести олигарха лояльным по отношению к действующей власти, а значит и априори вызвать неудовольствие читателей. "Уличные дебаты" олигарха с "саратовскими левыми" удостоились целой серии почти одинаковых по содержанию новостей, а о проблеме с помещением "Взгляд", кажется, мог бы написать поэму:
"Стороны некоторое время не могли решить, где им расположиться. Конференц-зал в гостинице был уже занят. Тогда активист КПРФ Николай Бондаренко предложил переместиться в помещение обкома компартии. Прохоров, узнав, что офис находится недалеко, согласился дойти туда пешком. Однако, присутствующий на акции первый секретарь горкома КПРФ Александр Анидалов дал понять, что Прохорова там видеть не хотят. В итоге дебаты продолжились на улице".

"Общественное мнение", освещая тот же инцидент, "изюминкой" своего замечательного репортажа сделало слабость в ногах Михаила Прохорова — позволю себе именно так интерпретировать переданный СМИ диалог между олигархом и негодующими "левыми": Прохоров "предложил "пообщаться где-нибудь, где можно присесть", в ответ на что пикетчики предложили провести дискуссию на месте.
– Я не люблю общаться стоя,– посетовал Прохоров".
Особенно хотелось бы выделить слово "посетовал" - именно так оценили взятую миллиардером тональность саратовские, полные силы в ногах, журналисты.

"Саратовньюс", который освещал последние политические передряги без особого рвения, тоже отметился в этом эпизоде. Но был явно не на стороне коммунистов, назвав их "дебаты" (именно так элегантно обозвал митинг "красных" "Взгляд-инфо") "сварой". Согласно версии "Саратовньюс", "на коне" в итоге оказался Прохоров: "Хотя к единому мнению оппоненты так и не пришли, встреча окончилась мирно, ровно в 17.00 - таково было время окончания пикета согласно заявке в администрацию. В финале "левые" свернули флаги и тихо удалились, а Прохоров благодушно раздавал своим поклонникам автографы".

И единственным СМИ, которое действительно наслаждалось всеми предвыборными событиями на минувшей неделе, оказалась "Четвертая власть".
"Один из богатейших людей России, политик Михаил Прохоров отреагировал на пикет против своего визита в регион группой леворадикальной молодежи Саратова", - хочется верить, с уважением к лидеру "Гражданской платформы" были написаны эти слова. Впрочем, не оставило СМИ без своего внимания и других политиков — регионального уровня. "Сотни людей хором спели "Надежду" в честь Мальцева", - по-советски восторженно пишет о баллотирующемся от КПРФ бизнесмене "Власть".
"Ровно в полдень через дорогу от консерватории под флагами КПРФ выстроились сотни неравнодушных граждан, решивших посетить оппозиционное мероприятие. В свою очередь, полицейские, охранявшие спокойствие митингующих, заблаговременно огородили территорию у памятника металлическими парапетами. Помимо этого, каждого вновь пришедшего стражи порядка проверяли металлоискателями. Немного опоздав на начало протестной акции, главный герой перфоманса Вячеслав Мальцев поднялся к микрофону, встав на небольшую трибуну. В этот момент толпа принялась аплодировать, и выкрикивать лестные фразы в адрес оратора..." Ну как после такого не поверить в победу коммунизма! К слову, "Взгляд-инфо" при освещении "коммунистических" мероприятий того же Мальцева был не столь доброжелателен. "Вячеслав Мальцев пообещал "стрелять в попу хулиганам", - не жалеет для заголовка красок портал. "В минувшую пятницу общественник Вячеслав Мальцев провел встречу с жителями дома № 44/62 по улице Соколовой. На мероприятие из 15-подъездного дома пришло менее десятка человек; несколько своих сторонников для массовки оратор привел с собой..." Не любят "взглядовцы" Мальцева, ох, не любят...

"Казак увидел в агитации "Патриотов России" пропаганду гомосексуализма", - этой новостью "Четвертая власть" убивает сразу трех "зайцев" - пишет и о "Справедливой России", и о "Патриотах", и о гомосексуализме. Идеальная для данного СМИ новость — скандальность бьет через край. "В своем обращении оппозиционер просит прокуратуру и облизбирком проверить партийную символику "ПР" (радугу) на сходство с эмблемой, используемой различными организациями секс-меньшинств", - на полном серьезе сообщает портал.
Словом, в новостях этого информагентства каждый мог найти что-то для себя: и "патриот", и гомофоб, и... любители яиц. Последних портал поздравил 12 октября с как бы профессиональным праздником.

А вот "Саринформ.ру", по всей видимости, не знает ни кто такой Мальцев, ни тем более Прохоров — этим видным политикам современности не нашлось места на ломящейся от сенсаций "ленте". А вот экс-губернатора Павла Ипатова "Саринформ.ру", похоже, не забудет никогда — он врезался в самое сердце, пробрал до мозга костей. А иначе чем еще объяснить появление такой, например, новости: "C близкого Павлу Ипатову предприятия взыскивается 10 миллионов рублей". Речь идет о двух компаниях области, на которых с начала года было подано исков на энную сумму. "При экс-губернаторе Павле Ипатове обе компании активно осваивали бюджетные контракты на миллиарды рублей, а сейчас их контрагенты вынуждены подавать в суд на строителей, чтобы получить даже самые незначительные суммы", - а на наш взгляд, экс-губернатор здесь не при чем. А пошерстить, какие суммы предъявляют компаниям, которые развернули свою работу уже при нынешнем губернаторе, слабо?

Еще несколько слов о губернаторах. Так уж получилось, что на минувшей неделе в лентах фигурировали едва ли не все из тех, кто когда-либо руководил нашей губернией. Четырех, дореволюционных, увековечили в мозаике на фасаде дома, и СМИ не могли не написать об этом с такими витиеватыми экзерсисами в заголовках, чтобы читатель подумал, что речь идет о деятелях современности.

Дмитрий Аяцков "разворачивает большой ремонт", а Валерий Радаев "поприветствовал производство кровельной черепицы". Так и представляют, как действующий глава региона жмет руку кровельной черепице... Одним словом, впечатлительному человеку без чувства юмора "4в" читать опасно — ненароком, глаз дергаться начнет.

"Энгельсских наркоманов поздравили с Новым годом", - пусть "Саринформ.ру" не в курсе, кто такой Прохоров, зато ребята способны сделать "конфетку" из передачи в суд уголовного дела в отношении группы распространителей марихуаны. Поводом для заголовка послужила вот эта фраза - "Наркотик злоумышленники фасовали в бумажные свертки, в том числе из газетной бумаги. Все упаковки были спрятаны в пакеты с надписью "С новым годом". Свертки с марихуаной раздавали в коробках с надписью "Чай черный цейлонский"... В связи с этим вопрос: ребята, а вы точно сами ничего не курите?

В день выборов большинство саратовских СМИ работали с восьми утра и до следующего дня. Нарушения, удаления, "карусели" - самые сомнительные события, приправленные политическим "соусом", шли на "ура".
Расставило все по своим местам оглашение результатов. "Три из четырех жителей области отдали свой голос за "Единую Россию", - то ли сникла, то ли воспряла духом (так сразу и не поймешь) "Версия-Саратов". "Показатель "ЕР" неуклонно приближается к 80%" - сообщения "Взгляд-инфо" звучат более однозначно. "За РПР-ПАРНАС ставят "0" несмотря на голос наблюдателя", - это "Четвертая власть" как будто еще на что-то надеется. "В Саратовскую областную думу уверенно проходят "Единая Россия" и КПРФ", - упоминает "власть" и о второй партии — победительнице. "Обработана четверть голосов. В Балакове симпатизируют оппозиционерам", - пытается привлечь внимание к своей новостной ленте и выделиться на фоне коллег "Саратовньюс". Впрочем, это всего лишь завлекалочка, потому что "симпатии" - это менее 10% голосов у всех ближайших преследователей партии власти.

Очевидно, что эта неделя пройдет под знаком поствыборного ажиотажа. Скучать не придется.

Автор: Ольга Берес
Похожие материалы
  • 29.03.2024, 13:54 Мужчины в саратовских деревнях тратят вдвое больше трафика по вечерам, чем женщины - билайн

    Жители небольших сел и деревень Саратовской области чаще всего пользуются интернетом в будни, а особенно активно - по средам и пятницам. В выходные же они предпочитают отдыхать от глобальной сети.

  • 15.09.2020, 10:46 Травля XXI века. Психологи дали советы жертвам школьного буллинга

    Цифровой век изменил наш образ жизни, ускорил ее ритм, заставил забыть о многих проблемах "докомпьютерной эры". Но некоторые явления, увы, адаптировались к новым условиям и даже получили современное звучание. Например, агрессивное давление на человека в коллективе раньше было травлей, а теперь есть термин "буллинг". Травля XXI века может перемещаться из реальной среды в виртуальную и обратно, делая жизнь человека невыносимой почти круглосуточно. От этого особенно страдают школьники. Но и возможностей справиться с ситуацией в наши дни стало немного больше, чем, скажем, у родителей нынешних старшеклассников (опять же благодаря информационным технологиям). Как сегодня выглядит буллинг и как с ним бороться - в обзоре "СарБК".

  • 08.09.2020, 13:06 Сергей Эмдин: "Мы создаем альтернативу существующим решениям на рынке"

    Генеральный директор Tele2 Сергей Эмдин провел встречу с журналистами макрорегиона "Черноземье". К традиционной пресс-конференции в Орле по видеосвязи присоединились представители ведущих СМИ Саратова и Белгорода. Встреча началась с просьбы журналистов подвести итоги работы компании и телекоммуникационной отрасли в целом во время пандемии коронавируса и связанных с ней ограничений. Приводим наиболее яркие фрагменты ответов Сергея Эмдина на этот и другие вопросы.

  • 20.07.2020, 16:15 Tele2 подвела промежуточные итоги работы в Саратовской области

    Пять лет назад Саратовская область стала первым регионом, в котором Tele2 запустила сеть в коммерческую эксплуатацию под своим брендом после интеграции с "Ростелекомом". На видеоконференции директор саратовского филиала Tele2 Дмитрий Бобаков рассказал журналистам о реализуемых проектах компании и планах на ближайшее будущее.

  • 25.06.2020, 08:22 Дмитрий Лебедев (Билайн): Мобильную связь и интернет надо использовать в качестве точки роста экономики

    Саратовские компании постепенно возвращают сотрудников с режима удаленного доступа и подводят итоги беспрецедентного опыта. И к этому разбору полетов интересно привлечь экспертов, которые испытали процесс перевода сотрудников на дистанционный режим работы на себе еще несколько лет назад, причем по собственной инициативе. В компании "ВымпелКом" (торговая марка Билайн) система удаленной работы "BeeFREE"1 поэтапно вводилась с 2016 года. Именно этот опыт, который был представлен как пакет решений, стал востребован отечественным бизнесом с началом эпидемии коронавируса в стране. О цифровизации рабочих процессов во время самоизоляции и о выходе из кризиса с помощью новейших технологий мы разговаривали с руководителем по развитию корпоративного бизнеса в Саратовском кластере компании Дмитрием Лебедевым.

Новые материалы
  • 27.04.2024, 16:04 Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений

    С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для потенциальных участников, как государственное софинансирование взносов и налоговые вычеты. В Банке России уточняют, что договоры долгосрочного сбережения с негосударственными пенсионными фондами уже заключили более 342 тысяч человек, что говорит об активном интересе жителей страны к новому инструменту. При этом эксперты финансового рынка уверены, что это число могло быть и больше, однако, период высоких процентных ставок по банковским вкладам - не лучшее время для старта программы сбережений. Подробности в обзоре СарБК.

  • 26.04.2024, 15:26 Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана

    В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 15 октября 2012
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x