Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Засланный казачок" СОИ. Протест возвращается на кухни

  • 07:29, 27 ноября 2012
  • Комментариев[6]
Активисты оппозиционного движения Саратовской области обвиняют действующего координатора "Саратовского объединения избирателей" в безынициативной и вялой работе — акции протеста не организовываются да и выступал перед общественностью лидер "СОИ" только один раз. Некоторые видят в этом намеренное снижение активности объединения. Однако аналитики не спешат обвинять в этой тенденции организаторскую составляющую. На сегодняшний день лидеры избирателей бессильны, констатирует политолог.
"Засланный казачок" СОИ. Протест возвращается на кухни

С момента образования Саратовского объединения избирателей прошло чуть меньше года. Как заявлял первый координатор — лидер местного отделения "Яблока" Дмитрий Коннычев, СОИ -
"общественная организация граждан, проживающих в Саратовской области, являющиеся членами различных политических партий, политических и общественных групп,
беспартийных", и ее деятельность направлена на выполнение трех задач: недопущения фальсификаций, злоупотреблений, административного давления и неравенства кандидатов на выборах, проведение массовых мероприятий «для мобилизации активных и сознательных граждан», активизацию гражданского общества и постановку под его контроль процесса избрания и дальнейшей работы любых органов власти на основе открытости, уважения к правам и свободам граждан, к их законным требованиям и интересам.

"Активизацию граждан" можно было наблюдатель сразу после выборов в Госдуму 4 декабря, несколько ярких всплесков перед и после выборов президента 4 марта, а затем как будто пошло на спад...Нет, конечно, акции протеста (пусть и малочисленные) проходят, однако в числе их организаторов фигурируют в основном представители так называемой системной оппозиции и гражданские активисты, а вот членов "СОИ" не значилось... Так что, получается, после всех выборов гражданская активность сошла на нет?

22 ноября в штаб-квартире сторонников Михаила Прохорова прошло совещание рабочей группы активистов "Саратовского объединения избирателей", на котором обсуждалась подготовка к отчетно-выборному собранию 1 декабря. Это говорит хотя бы о том, что объединение продолжает свою деятельность.

"Камнем преткновения" между руководством "СОИ" и другими участниками встречи стала организация акций, приуроченных к годовщине декабрьских митингов. В частности, правозащитник Григорий Ахтырко указал координатору СОИ Михаилу Шаповалову на бездействие. "Кто, в каком качестве и с какими лозунгами подаст заявление в администрацию о проведении протестного митинга СОИ и союзных ему оппозиционных, политических и общественных структур, так как координатор СОИ и члены коорсовета категорически отказались от предложения взять на себя бремя ответственности за проведение мероприятия", - негодует Ахтырко.

В итоге "бремя ответственности" взвалил на себя он сам, а также лидер реготделения "Яблока" Дмитрий Коннычев и гражданский активист Илья Козляков, а действующего координатора обвинили в бездействии и, более того, в нежелании совершать хоть какие-то телодвижения — особенно сейчас, накануне годовщины со дня знаменательных для многих декабрьских событий прошлого года, когда массовые политические волнения захватили всю Россию и Саратовскую область в частности... некоторые недовольные деятельностью нынешнего координатора "СОИ" озвучили свою версию такого поведения Михаила Шаповалова: а "казачок"-то засланный, должен пробуждать активность в гражданах, а он, наоборот, отказывается что-либо организовывать, да и выступал-то на публике всего один раз — 15 сентября, на митинге, основными организаторами которого были коммунисты...

Если посмотреть в разрезе времени, то деятельность "саратовских избирателей", когда их "координировали" Дмитрий Коннычев и редактор "Газеты Недели в Саратове" Дмитрий Козенко была активнее: "СОИ" выступал в качестве организаторов митингов (и мероприятий таких — с января по июнь — было довольно много), однако надо помнить, что и время предшественникам досталось несколько иное — когда общественность и не надо было особо организовывать для похода на митинги — люди и сами шли. Летом наметился некий перелом — активность снизилась. Можно было это, конечно, связать с летними каникулами, но и с наступлением осени и приближением выборов депутатов облдумы она не выросла.

Второй координатор "СОИ" Дмитрий Козенко в целом оценивает гражданскую, политическую и прочую активность жителей Саратова очень низко. И от координатора "СОИ" это не совсем зависит.

На президентских выборах явка была значительно выше, чем на региональных. У нас граждане не совсем понимают, что то, как они будут жить, зависит больше не от президента, а от местной власти. Но в целом могу сказать, что регион депрессивный. Мы — это я уже как член координационного совета говорю — стараемся прилечь граждан, сделать их активнее, заинтересовать политикой. И вокруг "СОИ" сформировалось ядро в 300-400 человек. Но могу сказать, что и среди наших членов наблюдается некое разочарование. Нет, они придерживаются той же позиции, но того пика, который наблюдался после госдумовских и президентских выборов, мы не наблюдаем. Протест снова уходит на кухни.

Что касается очередной смены координатора "СОИ", то Козенко напомнил, что на учредительном собрании было принято решение, что координатор должен меняться не реже одного раза в 3 месяца. "Пожалуй, это только я задержался, но и то только потому, что было лето, своеобразные каникулы, активность была меньше", - уточнил Козенко.
А, значит, говорить ни о какой предвзятости со стороны нынешнего координатора не имеет смысла — его смена не за горами.

С Дмитрием Козенко в целом согласен и политолог Александр Пантелеев.

В создавшейся политической ситуации члены "саратовского объединения избирателей", на мой взгляд, бессильны. У них нет той социальной базы, которая нужна, которая есть,скажем, у партии власти для того, чтобы поднять солидарную с ней общественность. Члены "СОИ" - это энтузиасты, которые хотят хоть что-то изменить и что-то делают в то время, когда у других уже опустились руки.

К сожалению, по мнению политолога, таких, "с опущенными руками" в регионе гораздо больше, поэтому и происходит так, что на протестные акции приходят по два с половиной человека. Что, удивляется он, на акции протеста того же самого Ахтырко больше народу ходит? Нет... Это в нас, а не в координаторе "СОИ" дело.

Кстати, очередная акция протеста намечается на 8 декабря — повинуясь общему "депрессивному" настроению можно предположить, что она соберет немного гражданских активистов.

Автор: Ольга Берес
Похожие материалы
Новые материалы
  • 27.04.2024, 16:04 Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений

    С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для потенциальных участников, как государственное софинансирование взносов и налоговые вычеты. В Банке России уточняют, что договоры долгосрочного сбережения с негосударственными пенсионными фондами уже заключили более 342 тысяч человек, что говорит об активном интересе жителей страны к новому инструменту. При этом эксперты финансового рынка уверены, что это число могло быть и больше, однако, период высоких процентных ставок по банковским вкладам - не лучшее время для старта программы сбережений. Подробности в обзоре СарБК.

  • 26.04.2024, 15:26 Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана

    В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 27 ноября 2012
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x