Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Прокурорское лобби против следственного. СК под надзором

  • 08:09, 4 декабря 2012
  • Комментариев[0]
Законопроект о распространении общего прокурорского надзора на сотрудников Следственного комитета (СКР) внесен в Госдуму. Прокуроры смогут требовать от следователей выполнения трудового законодательства и соблюдения других правовых норм, в том числе антикоррупционных. В СКР документ не приветствуют. Юристы видят в законопроекте политику — прокурорское лобби продолжает "бодаться" со следственным и ратует за возврат утраченных полномочий.
Прокурорское лобби против следственного. СК  под надзором

Устранить коллизию при осуществлении прокурорского надзора за деятельностью СКР предлагает член думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Поневежский. Внесенный им законопроект предлагает корректировать закон "О прокуратуре".

После создания в России СКР в закон, курирующий деятельность прокуроров, то ли случайно, то ли намеренно забыли внести уточнение о том, что Следственный комитет является федеральным органом исполнительной власти, за законностью в деятельности которого надзирает прокуратура. "Здесь речь идет о соблюдении чиновниками трудового и антикоррупционного законодательств, норм закона об обороте и хранении оружия, других нормативных актов, — рассказал РБК daily разработчик законопроекта. — На следователей СКР общий прокурорский надзор сегодня не распространяется, их деятельность прокуроры могут корректировать только при расследованиях, а это уже другой вид надзора — процессуальный".

Из-за этого на практике возникают коллизии, связанные с оценкой полномочий, предоставленных органам прокуратуры в части надзора за внепроцессуальной деятельностью СКР и его территориальных органов, говорится в пояснительной записке к документу.

Статья 44 закона "О Следственном комитете" устанавливает, что надзор за исполнением законов СКР осуществляют генпрокурор и подчиненные ему прокуроры. Но представители СКР в возникающих трениях с прокурорами ссылаются именно на закон "О прокуратуре", указал источник РБК daily в надзорном ведомстве. Парламентарий предлагает устранить неоднозначную трактовку закона и дополнить упоминание о СКР в статью закона "О прокуратуре".

"Мы сами прекрасно справляемся с внутренним надзором, к примеру любой наш сотрудник, совершивший противоправный поступок, тут же увольняется, тогда как в прокурорской среде подход иной, и "игорное" дело это наглядно продемонстрировало", — не соглашается источник РБК daily в СКР. По словам собеседника издания в следственном ведомстве, прокуратура давно выступает за возврат своих полномочий и депутаты — лоббисты их интересов не устают штамповать соответствующие законопроекты.

"Не стоит забывать, что г-н Поневежский в недавнем прошлом работал прокурором Республики Коми и его связи с давно не менявшимся руководством Генпрокуратуры явно не утеряны", — прокомментировал источник в СКР. У прокуроров своя правда. "К нам приходят граждане, которые жалуются на какие-то неуголовные нарушения следователей, а у нас руки связаны", — рассказал источник РБК daily в прокуратуре.

Законопроект в случае принятия не приведет к какому-то положительному эффекту, считает адвокат юркомпании "Хренов и партнеры" Роман Беланов. "Контроль за расследованиями прокуратура осуществляет через другие рычаги, здесь же идет речь именно о бюрократических процедурах. В системе СКР контролирующих органов и так хватает, и двойной контроль будет избыточным", — отметил адвокат.

Бывший следователь, а ныне доктор юридических наук Андрей Скоробогатов считает, что все дело в желании прокуроров контролировать деятельность следствия. "Прокурор в рамках общего надзора вправе по предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить на территорию и в помещения объектов надзора, а так как в законе "О прокуратуре" упоминания об СКР нет, двери следственных отделов и управлений для прокуроров оказываются закрыты", — объясняет эксперт.

Автор: Иван Петров, "РБК daily"
Похожие материалы
  • 09.11.2015, 13:40 Н@блюдатель. Проводы Буренина и равнодушный к девушкам директор В праздники жизнь в России, а в Саратовской области в особенности, затормаживается. А на прошлой неделе День народного единства выпал на самую середину недели, так что настроиться на рабочий лад в начале ноября так и не удалось. Возможно, именно за неимением сенсаций саратовские СМИ брали темы для новостей из довольно неожиданных источников.
  • 28.07.2014, 11:49 Проверки в McDonald's продолжаются. Россельхознадзор осмотрит сыр Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ с 28 июля начинает проверку иностранных поставщиков сыра российской сети ресторанов McDonald's на наличие антибиотиков. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил руководитель службы Сергей Данкверт.
  • 25.07.2014, 12:54 СМИ: Роспотребнадзор требует запретить бургеры и коктейли McDonald's Управление Роспотребнадзора по Новгородской области подал в Тверской районный суд Москвы иск о защите прав потребителей, сообщается в карточке дела на сайте суда.
  • 22.08.2013, 10:22 Ректор СГСЭУ Сергей Наумов: "Преподаватели вузов должны иметь хорошую зарплату" Бывший руководитель ПАГСа и Саратовстата Сергей Наумов с июня пребывает в должности и.о. ректора СГСЭУ. Главный экономический вуз региона в ближайшее время должен присоединиться к знаменитой Плехановке, и попутно попытаться избавиться от шлейфа скандалов, связанных с "липовыми" диссертациями. Теперь за каждую работу научный руководитель будет нести персональную ответственность. Сергей Наумов обещает, что имидж "эконома" будет восстановлен, а выпускники смогут получать дипломы "московского образца".
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 4 декабря 2012
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x