Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Партии хотят превратить в "зоопарк". Кролик, хомяк, скунс и все-все-все

  • 05:25, 23 января 2013
  • Комментариев[1]
"Единоросс" Александр Сидякин предложил присвоить партиям узнаваемый символ в виде какого-либо животного или птицы, чтобы сделать ее более узнаваемой для избирателей и — в перспективе - "подрезать" бюллетень, который на последних выборах сильно удлинился и может вырасти еще. "Единая Россия" — житель Севера белый медведь, КПРФ — выносливый лось,... А потом пошли менее симпатичные животные: "СР" - пестрый петух, точно сошедший с картинки из детского букваря, "Яблоко" - зловонный скунс и так далее. Коллеги из других партий идею не поддержали.
Партии хотят превратить в "зоопарк". Кролик, хомяк, скунс и все-все-все

По мнению автора идеи, 55 партий в бюллетене — это очень много. "В России в настоящее время зарегистрировано 55 политических партий. Однако в избирательном процессе возникли и "издержки". Как уместить названия всех партий на одном бюллетене? Каким образом партиям занять свою нишу, чтобы избиратель мог отличить, например, партию под №5 от партии под №55?" - говорится на официальном сайте депутата.

"Единая Россия", "Справедливая...", "Коммунистры России", "Патриоты", "Зеленые",... можно перечислять и перечислять. На третьем десятке избиратель и не вспомнит, кто был в первом. А вот символ щекастого хомяка, к примеру, запомнится и запросто выделит "Партию Социальных Сетей" из общей массы. Так же, как и "Гражданскую платформу". Видимо, куршавельское прошлое Михаила Прохорова вызывает у Александра Сидякина ассоциации с напыщенным павлином.

Опять-таки — использование КОИБов из-за такого огромного количество кандидатов в парламенты разных уровней вскоре станет невозможным, предполагает думский креативщик. И обращается к мировому опыту: на гербах, в эмблемах многих спортивных команд, творческих коллективов встречаются образы животных. За примером далеко ходить не надо, взять хотя бы ЦСКА или наш саратовских футбольный клуб "Сокол"...

Свою идею депутат проиллюстрировал 15-ю символами Кроме уже оговоренных, встречают плодовитый кролик (Демократическая партия России — интересно, почему образ именно этого животного выбрал для демократов Сидякин, все-таки партия не самая многочисленная), неторопливая улитка ("Патриоты России"), симпатичная белка ("Правое дело"), священное в Индии животное корова ассоциируется у единоросса с Народной партией России (видимо, таким образом автор решил подчеркнуть сельскохозяйственный потенциал страны), а хитрая лиса — с партией "Женщины России" (и здесь тоже определенная логика есть).

Но, к примеру, "Патриоты России" сразу же обиделись на коллегу: почему "ЕР" инициатор присвоил символ сильного и крупного животного, а им — маленького и невзрачного, и не животного к тому же. Но Александр Сидякин готов рассмотреть любые предложения от партий. "У нас уже есть символ — флаг на ярком фоне. Нам никаких символов больше не надо", - возмущались они.

Несмотря на то, что выносливое животное лось вызывает у большинства все-таки скорее положительные ассоциации, КПРФ, которым был предложен этот символ, тоже остались недовольны.
"Сначала они этот трехметровый бюллетень выдумали, а теперь еще и с животными нас сравнивают, - негодовала в интервью одному из центральных телеканалов депутат Госдумы от Саратовской области Ольга Алимова, указывая на 3 символа, с которыми испокон веков ассоциировалась их партия: серп, молот и красный флаг. - Давайте еще начнем партии с разными человеческими органами ассоциировать: кто-то будет язык, кто-то голова, а кто-то (Ольга Николаевна тщательно подбирала слова) главный орган, на котором сидят". Коммунистка предложила присвоить символ "органа, формирующего кресло", партии власти.
Ольга Алимова уточнила, что не знает, как воспринимать эту инициативу Сидякина, который является автором нашумевшего закона "О митингах". "Сначала его предложение о миллионном штрафе мы восприняли в шутку, но потом они оказались правдой..." - напоминает она.

"Во-первых, это все происходит от безделья, - предположила госдеп, - а во-вторых, хотят отвлечь граждан от насущных проблем".

Эту идею раскритиковал и "эсер" Сергей Миронов. "Так и напрашивается тут же придумать эмблему животного автору этой идеи. Вот обратите внимание: больше проблем нет! Вот, сидят депутаты и думают, чем же еще заняться, давайте зверюшек порасклеим. Кому – поросенка, кому – слоненка, кому – ослика, кому – гадюку. Дурь полная", - прокомментировал он предложение "единоросса".

Тем временем в "ЕР" всерьез размышляют о длине бюллетеня. Правда, о введении символики пока никто всерьез не думает, но вот варианты сделать бланк в виде книжечки или голосовать 2 дня (по алфавиту: в субботу - те, чьи фамилии начинаются с "А" по "М", в воскресенье - остальные) рассматриваются. Информация об этом была опубликована на официальном сайте партии.

Автор: Ольга Берес
Похожие материалы
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 23 января 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x