Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Итоги года. ТЮЗ - горел, власть - менялась

  • 13:39, 28 декабря 2012
  • Комментариев[0]
Уходящий год был в некотором роде знаковым для Саратовской области. В регионе поменялась власть, горел ТЮЗ, а трассы стояли в "пробках" из-за снежных заносов.
Итоги года. ТЮЗ - горел, власть - менялась

О том, что в Саратовской области вот-вот должен смениться губернатор (на начало года — Павел Ипатов) СМИ говорили давно. 10 января на селекторном совещании между ним и на тот момент премьер-министром Владимиром Путиным произошел весьма неприятный разговор, из которого стало понятно, что финиш губернаторской карьеры Павла Леонидовича не за горами. 23 марта Ипатов был уволен, а его кресло, сначала с приставкой "и.о.", а затем и без оной, занял бывший председатель Саратовской облдумы Валерий Радаев. Вместе с ним сменилась и большая часть правительства региона, частично пришедшая из регионального парламента. Таким образом в правительстве появились и представители оппозиции — например, "эсер" Владимир Пожаров (глава минэкономразвития и торговли) и "элдэпээровец" Роман Федосеев (руководитель мининвестполитики). Привлечение представителей не-партии власти, судя по всему, было распоряжением свыше, поскольку похожая тенденция наклюнулась и в других регионах. Впрочем, оппозицией в полном смысле Пожарова, "выгнанного" из партии, и Федосеева, добровольно покинувшего ЛДПР, назвать сложно.
Пока "кипели страсти" в правительстве Саратовской области, бушевала и природа: на рубеже зимы и весны трасса "Саратов-Волгоград" несколько дней стояла в "пробках" из сотен автомобилей, которые застряли на дороге из-за снежных заносов. К счастью, жертв в этом природном катаклизме удалось избежать. Как, впрочем, обошлись без них и ЧП техногенного характера — пожар в здании Театра Юного Зрителя на Вольской. Изнутри здание серьезно повреждено, возбуждено уголовное дело, директор Валерий Райков отстранен от должности...

Видимо, в связи с целой чередой выборов, этот год в Саратовской области был богат на визиты первых лиц и известных политических деятелей. Дмитрий Медведев побывал в регионе за год дважды — сначала будучи президентом, а затем премьер-министром. И, надо отметить, во время второго посещения был, видимо, не в очень хорошем расположении духа: расстроило его и плохое качество саратовских дорог, и "количество ФОКов". Владимир Путин побывал в Саратове единожды — в апреле, сразу после инаугурации губернатора и, вроде бы, остался нами вполне доволен.
Накануне выборов в Саратовскую облдуму регион посетили актер, режиссер, сценарст, православный священник и многодетный отец Иван Охлобыстин — в поддержку партии "Правое дело", олигарх и лидер "Гражданской платформы" Михаил Прохоров, "республиканцы" Владимир Рыжков и Борис Немцов — в поддержку РПР-ПАРНАС. Впрочем, ни той, ни другой партии это не помогло, они остались далеко за бортом Саратовской облдумы. Традиционно, в ее состав вошли "ЕР", коммунисты и "СР". Причем, численность двух последних фракций уменьшилась вдвое, несмотря на общее увеличение количество парламентариев — было по 2 представителя, стало по одному.

В отличие от регионального правительства, в муниципальном серьезных кадровых изменений не произошло (разве что бывшие "регионалы" Дмитрий Федотов и Игорь Шопен устроились на работу в горадминистрацию, чем ее, смеем надеяться, только укрепили). Правда, в отношении сити-менеджера Алексея Прокопенко было заведено 9 уголовных дел, за что, впрочем, прокуратура и судебные приставы подверглись жесткой критики со стороны руководства города...
А вот экс-мэр Саратова Юрий Аксененко, осужденный за получение взятки и 2 факта злоупотребления должностными полномочиями, вышел на свободу после четырех лет колонии.

Экономика области тоже не стояла на месте — новый губернатор заложил первый камень международного аэропорта в Сабуровке, открылась первая очередь нового участка Набережной Космонавтов (правда, с некоторым опозданием, и в строительстве этого объекта были найдены определенные нарушения, которыми сейчас занимается облпрокуратура). Также были озвучены перспективы возведения в Саратове двух масштабных инвестиционный проектов - "Зеленый остров" и "Саратов Сити парк". Первый — развлекательный, второй — деловой, но оба, по словам презентовавших их персон, готовы превратить наш город буквально в "Нью-Москву".

Министр промышленности и энергетики Сергей Лисовский главными, по его мнению, событиями в своей сфере назвал "завершение реконструкции установки гидроочистки дизельных топлив на Саратовском НПЗ и переход к выпуску топлива стандарта "Евро 5"; пуск в эксплуатацию высоковольтной линии электропередач напряжением 500 кВ "Балаковская АЭС - Курдюм"; запуск полного цикла производства подшипников "ЕПК - Бренко"; завершение проекта по обустройству Карпенского месторождения компанией ООО "ДИАЛЛ АЛЬЯНС" и строительство установки по производству серы; создание нового производственного комплекса по изготовлению газоизмерительных и автоматизированных газораспределительных станций на ООО Завод "Саратовгазавтоматика" и большое количество других, не менее значимых проектов".

Автор: Ольга Берес
Похожие материалы
  • 23.12.2022, 20:41 Темы недели: национализация "России", водопады на набережной, тариф "Новогодний"

    Чуть больше недели остается до Нового года. И хотя праздничного настроения не предвидится, да и погода пока не создает антураж, подсознательно хочется каких-то хороших новостей. Вероятно, и власти это понимают, поэтому о негативных явлениях, например, о росте платежей и тарифов, просто умалчивают. Нечего расстраиваться перед праздником... Лучше почитайте про то, что гостиницу "Россия" все-таки удастся забрать в госсобственность. Правда, еще нужно посмотреть, что же тут хорошего.

  • 30.09.2022, 21:08 Темы недели: депутаты на зарплате, команда Бусаргина, отголоски Ижевска

    Как же иногда удивляют приоритеты, расставленные в нашем заколдованном саратовском царстве! Мы ставим Триумфальную арку и восхищаемся ей, и при этом не замечаем, что рядом дорога уходит под землю. Мы ограничиваем льготников в поездках на электротранспорте и при этом увеличиваем количество депутатов, которые будут кормиться из бюджета. Мы оцениваем работу чиновников по их умению готовить статистику, а не по их конкретным делам и ошибкам. Все это касается событий уходящей недели.

  • 23.09.2022, 19:43 Темы недели: дума Исаева, изгнание из мэрии, Елшанка вместо Алтынки

    Кадровые движения в саратовской политике на уходящей неделе оказались не столь масштабными, как можно было бы ожидать. Бывший мэр Исаев стал председателем областной думы, а из мэрии с позором изгнан первый замглавы Дмитрий Алексеев, ранее ни в чем криминальном не замеченный. А в регионе, судя по всему, назрела необходимость современной массовой психиатрической помощи - объявлено о планах по строительству новой психлечебницы. Наверное, не последнюю роль в этом играет новостной фон.

  • 20.05.2022, 21:45 Темы недели: не-Радаев, Энгельсу меняют главу

    Как бы ни твердил официоз, что в Саратовской области произошла "бархатная" смена власти, первые ласточки перемен уже начинают разлетаться из здания на Московской, 72. Врио губернатора Роман Бусаргин анонсировал изменения структуры правительства. Области может перейти контроль над землей в Саратове и Энгельсе. Начались и кадровые движения - как в правительстве, так и на территориях.

  • 13.05.2022, 20:34 Темы недели: уход Радаева и врио Бусаргин

    Десятое мая зря сделали выходным днем. По крайней мере, для журналистов. Работать в этот день все равно пришлось. Потому что именно во вторник в Саратовской области случилось одно из главных событий года. После 10 лет руководства областью о сложении полномочий объявил губернатор Валерий Радаев. Временно исполняющим обязанности руководителя региона назначен его заместитель Роман Бусаргин.

Новые материалы
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 28 декабря 2012
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x