- A
- +A
- +A
Россию накроет к 2020 году. Без перспектив воостановления экономики
- 13:06, 2 июля 2013
- Комментариев[4]

По мнению авторов доклада, к 2020 г. на мировом нефтяном рынке могут произойти изменения, равные по масштабу коренному перелому 1970-х годов. Правда, если тогда мировые цены на нефть подскочили вдвое, на этот раз тренд будет иметь обратное направление. В ближайшее десятилетие, полагают эксперты, из-за сланцевой революции нефть может подешеветь вдвое.
Согласно одному из существующих мнений, в том случае, если из-за сланцевого бума цена на газ в США стабилизируется, стоимость нефти барреля может упасть вообще до $35.
Надо сказать, далеко не все эксперты согласны с изложенным Левеллином мнением. В частности, согласно прошлогоднему долгосрочному прогнозу Международного валютного фонда, к 2020 г. стоимость нефти может не снизиться вдвое, а, напротив, повыситься. В своих расчетах специалисты МВФ отталкиваются от исчерпаемого характера нефтегазовых ресурсов.
Фактором, сдерживающим падение нефтяных цен из-за сланцевой революции, может оказаться неопределенность относительно экологических и других последствий разработок месторождений сланцев. Используемая сегодня технология добычи весьма враждебна окружающей среде. По этой причине сланцевая энергетика не заменит других, гораздо более экологичных способов получения энергии, над поиском которых сегодня работают ученые всех стран.
Трудно также поверить, что при всей технологической мощи развивающих сланцевую энергетику государств получение нефти и газа из сланцев окажется дешевле классической нефтегазодобычи. Особенно, если речь идет о странах Ближнего Востока, где себестоимость черного золота наиболее низка.
Еще одним фактором, препятствующим обвальному падению нефтяных цен, являются интересы самих производителей сланцевой нефти и газа. Резкое снижение цен повлечет сокращение их прибылей, в чем они определенно не заинтересованы.
И все же очевидные препятствия на пути сланцевой энергетики уже не в состоянии отменить ее как таковую. Она вполне доказала свою состоятельность и способность к развитию и совершенству. И хотя трудно поверить, что развитие технологии разработки сланцев приведет к двукратному снижению мировых нефтяных цен, подорвать их нынешнюю стабильность оно вполне в состоянии. Одновременно с этим сыграть против нефти может сокращение стимулирующих программ ФРС США. Замедление американского печатного станка повлечет за собой удорожание доллара и, как следствие, ослабление его противовеса – нефти.
Основными жертвами разрушения нынешнего статус-кво на мировом нефтяном рынке станут страны, экономика которых базируется на нефтегазовых доходах, – ближневосточные государства и Россия в первую очередь.
Россия входит в состояние стагнации в условиях стабильно высоких мировых нефтяных цен. Заметное их снижение способно ввергнуть замедлившуюся экономику в серьезный спад без видимых перспектив его скорого преодоления.
-
Вернуться
- на главную страницу
- к списку материалов
- 19.04.2013, 10:32 30 разводов. Депутаты Госдумы развелись с женами перед сдачей деклараций Около 30 депутатов Госдумы развелись со своими супругами перед сдачей деклараций о доходах. Об этом ИТАР-ТАСС рассказал источник в нижней палате российского парламента. Однако собеседник уточнил, что пока информация о разводах официально не подтверждена.
- 11.04.2013, 10:41 Борьба с "простынями". Предлагается провести выборы в Госдуму в 2 этапа Депутат Госдумы Олег Михеев ("Справедливая Россия"предлагает изменить процедуру выборов в Думу. Согласно идее парламентария, выборы должны проходить в два тура. В первом туре участвуют только непарламентские партии. Победители, то есть набравшие 5% голосов, выходят во второй тур, где к борьбе подключаются мастодонты в лице парламентских партий. Первый тур проводится за две недели до второго, основного тура.
-
26.03.2025, 10:36
Чип спешит на помощь. Работает ли в России обязательная регистрация собак
Прокурор Саратовской области Сергей Филипенко внес в областную думу законопроект об обязательной регистрации домашних собак и кошек. Около 30 российских регионов уже приняли на своих территориях подобные решения, еще пять рассматривают документы об обязательной идентификации и внесении данных о питомцах в специальный реестр. СарБК обратился к зоозащитникам тех регионов, где уже действует обязательная регистрация Жучек и Барсиков, с просьбой поделиться впечатлениями о появлении новой нормы и о первых ее результатах.
-
25.03.2025, 17:28
Зажгли "Огниво". ТЮЗ в премьере замиксовал датскую сказку и советскую киноклассику
После советского фильма "Старая, старая сказка" с великолепными Олегом Далем и Мариной Нееловой многие решили, что это и есть сказка Ганса Христиана Андерсена "Огниво". Но кино было снято лишь по мотивам "Огнива", и сюжет там существенно изменили. Сама же оригинальная сказка хотя и считается детской, очень неоднозначна. Датские литературные критики еще в 19 веке называли сюжет слишком схематичным, некоторые его моменты агрессивными и даже жестокими и указывали Андерсену на отсутствие морали. Наверное, именно поэтому исторически сложилось так, что "Огниво" имеет множество интерпретаций и инсценировок. Еще одна версия знаменитой сказки появилась на днях в саратовском ТЮЗе имени Киселева.
- Сегодня
- Неделя
- Месяц