Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Медицинская тайна станет явной. Врачи расскажут о диагнозе прокурорам

  • 12:53, 11 июля 2013
  • Комментариев[0]
Прокуратура получила доступ к врачебной тайне. Совет Федерации одобрил такие поправки. Теперь медучреждения по запросу прокуратуры будут обязаны предоставить информацию о состоянии здоровья пациентов, не спрашивая разрешения у них самих.

Медучреждения по запросу прокуратуры будут обязаны предоставить информацию о состоянии здоровья пациентов. В частности, это касается информации о лицах, страдающих наркоманией, алкоголизмом, имеющих психические расстройства и состоящих на соответствующем учете. При этом разрешения самих граждан никто спрашивать не будет.

Правозащитники обеспокоены новыми поправками. Создается почва для нарушений и злоупотреблений, говорит председатель ассоциации адвокатов за права человека России Евгений Архипов: "Охраняться должна, в том числе медицинская тайна. Безусловно, это является одним из элементов частной жизни, тайна которой у нас гарантируется Конституцией. Данные, полученные в судебном порядке, они как-то больше гарантируют безопасность, нежели когда это происходит в рамках принятия решения одним прокурором. Но мы знаем, что злоупотребления в этой сфере тоже бывают: и коррупция часто, и прокуроры сталкиваются с тем, что в их рядах есть коррупционеры".

Ранее прокуратура не обладала правом напрямую запрашивать личную информацию о гражданах. При расследовании уголовного дела сотрудники прокуратуры должны были действовать через органы дознания и следствия, в случае гражданского — через суд, а в ходе прокурорских проверок требовалось получать согласие граждан.

Автор:
Похожие материалы
  • 09.11.2015, 10:26 Предлагается отменить врачебную тайну. Для родственников Депутаты от "Единой России" внесут законопроект, дающий родственникам умершего пациента доступ к документам, составляющим врачебную тайну. Сейчас это возможно, только если пациент дал при жизни соответствующее письменное согласие. Это мешает близким больного развеять сомнения во врачебной ошибке или узнать о генетических заболеваниях, которые могли передаться по наследству.
  • 12.04.2013, 11:49 День космонавтики предлагают сделать выходным. За счет новогодних праздников К Дню космонавтики депутаты подготовили поправки в Трудовой кодекс, которые сделают 12 апреля официальным выходным. Законопроект о новом государственном празднике подготовили в "Справедливой России". Правда, в сумме больше выходных в стране не станет — взамен "эсеры" предлагают россиянам выходить на работу после новогодних праздников не 9, а 8 января.
Новые материалы
  • 31.07.2026, 14:18 "Одиссея" Кристофера Нолана. Заметки киномана

    Блокбастеры от Нолана похожи на магазинные помидоры. Красивые? Да. Цвет яркий и шкурка гладкая? Да. Но на вкус немного ватные и никогда не вызывают тех же эмоций, что помидорки с дачной грядки, а тем более бабушкины.

  • 31.07.2026, 11:24 Гороскоп на август. От Марии Билат

    Нынешний август точно не пройдет незамеченным. Во всяком случае, так считают астрологи. Кому-то он подскажет решение старых вопросов, кому-то поможет по-новому посмотреть на проблемы, кому-то подарит ценный опыт. Астропсихолог Мария Билат подготовила "правила безопасности" для последнего летнего месяца.

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x