Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Алексей Щербаков: "Экономить на усовершенствовании приборов учета сегодня не выгодно"

  • 12:40, 26 августа 2013
  • Комментариев[0]
Крупная энергосбытовая компания ОАО "Саратовэнерго" поставляет электроэнергию не только жителям Саратовской области, но и более чем 20 тысячам предприятий и организаций. Главным отличием этих групп является принцип ценообразования: тарифы для населения определяет государство, для юридических лиц – рынок. С 1 июля 2013 год произошел ряд изменений в ценообразовании для предприятий и организации, о которых мы попросили рассказать генерального директора ОАО "Саратовэнерго" Алексея Щербакова.
Алексей Щербаков: "Экономить на усовершенствовании приборов учета сегодня не выгодно"

Алексей Анатольевич, введите нас в курс дела и расскажите, какие изменения произошли с 1 июля 2013 года для юрлиц-потребителей ОАО "Саратовэнерго"?
- Для начала хочу напомнить, что конечная цена на электроэнергию для предприятий складывается из оптовой цены на электроэнергию, тарифов на услуги инфраструктурных организаций, тарифов на услуги по передаче электроэнергии и сбытовой надбавки. Цена на оптовом рынке – это свободная нерегулируемая цена, по которой поставщик покупает необходимый объём электроэнергии и мощности у генерирующих компаний, и она определяется рынком. Тарифы на услуги инфраструктурных организаций, то есть диспетчеризацию и организацию торгов, устанавливает Федеральная служба по тарифам РФ. Тарифы на услуги по передаче электроэнергии, другими словами, за транспортировку до конечного потребителя и сбытовую надбавку устанавливает Комитет государственного регулирования тарифов Саратовской области. Таким образом, энергосбытовая компания транслирует все изменения, происходящие на оптовом и розничного рынках электроэнергии, на конечного потребителя. С 1 июля на этих рынках произошли изменения, которые затронули ценообразование для юридических лиц.

Во-первых, с 1 июля 2013 года в соответствии с Основами ценообразования и согласно Постановления КГРТ Саратовской области для потребителей электрической энергии на территории Саратовской области увеличились котловые тарифы на услуги по передаче электрической энергии. В зависимости от вида тарифа рост составил 7,8-10%.

Во-вторых, с 1 июля потребители, максимальная мощность энергопринимающих устройств которых составляет не менее 670 кВт (это крупные предприятия области), не могут выбрать для расчётов за потреблённую электрической энергии первую и вторую ценовые категории. Согласно Постановлению Правительства РФ от 4 мая 2012 года № 442, указанные потребители выбирают для расчётов на розничном рынке между 3-й и 6-й ценовыми категориями.

В-третьих, произошло увеличение средневзвешенной цены покупки на ОРЭ из-за влияния сезонных факторов и проведения ремонтных на объектах генерации субъектов оптового рынка электроэнергии (мощности).

При этом особо подчеркну, что размер сбытовой надбавки ОАО «Саратовэнерго» не изменился.

Что предприняла компания в процессе подготовки к этим изменениям?
- Для снижения факторных рисков для своих клиентов на интернет-сайте компании размещалась информация о предстоящих изменениях для крупных потребителей. Каждому потребителю, мощность энергопринимающих устройств которых составляет не менее 670кВт, были направлены информационные письма. Кроме того, были проведены встречи с потребителями, на которых разъяснялись нормы постановлений Правительства РФ, которые обязаны исполнять все субъекты (участники) розничного рынка электроэнергетики. Большинство наших клиентов с пониманием отнеслись к предстоящему переходу и заблаговременно позаботились о модернизации систем учета предприятий.

Объясните, какие существенные отличия между ценовыми категориями?
- Согласно законодательству, для юридических лиц существует 6 ценовых категорий. Расчёт стоимости электрической энергии для потребителей с 3-й по 6-ю ценовым категориям производится за каждый час месяца, поэтому к учёту объёмов электрической энергии предъявляются несколько требований. Во-первых, приборы учёта должны измерять почасовые объёмы потребления; во-вторых, иметь класс точности 0,5S и выше и обеспечивать хранение данных о почасовых объемах потребления электрической энергии 90 дней и более.

Расчёт стоимости электрической энергии для потребителей с первой ценовой категории производится по интегральным приборам учёта.

Почему стоимость электрической энергии для потребителей, перешедших на расчёты с 1-й на 3-ю ценовую категорию в июле выросла?
- Стоимость электрической энергии в июле возросла по всем ценовым категориям по причине увеличения котловых тарифов на услуги по передаче электрической энергии для одноставочного тарифа – на 7,8 %, для двухставочного тарифа - на 10%. Кроме того, произошёл рост цены электрической энергии и мощности на оптовом рынке в среднем на 15-16% из-за увеличения тарифов на газ с 1 июля и влияния сезонных факторов.

Анализируя рост тарифов и цен в июле на электроэнергию на примере крупного потребителя МУПП "Саратовводоканал" через средневзвешенную цену за 1 кВтч, разница цен июля и июня составила 11%, разница цены МУПП "Саратовводоканал" и цены первой ценовой категории в июле составила 6%.

Отдельно хочу отметить, что по отдельным потребителям, перешедшим на расчёты с 1-й на 3-ю ценовую категорию, в июле цена выросла существенно. К этому привели следующие факторы. Это отсутствие у крупных потребителей планирования часов работы энергоёмкого оборудования с учётом анализа часового потребления предприятия. И отсутствие приборов учёта, способных измерять почасовые объёмы потребления, или не своевременное представление почасовых показаний гарантирующему поставщику, поэтому часовые величины потребления электрической энергии потребителю рассчитываются с применением замечающей информации, что приводит к увеличению конечной стоимости.

Что делать в этой связи потребителю?
- Для того чтобы крупному потребителю в дальнейшем избежать увеличения стоимости электрической энергии (мощности), уже сегодня необходимо побеспокоиться о соответствии приборов учёта во всех точках поставки в границах балансовой принадлежности потребителя и о способах своевременной передачи данных в адрес гарантирующего поставщика ОАО "Саратовэнерго". Учитывая рост стоимости в июле, наши клиенты должны понять, что экономить на усовершенствовании приборов учета и автоматизации передачи данных сегодня не выгодно, их стоимость несопоставимо меньше прироста стоимости по причине их отсутствия.

Так, например, установка одного поста учета с возможностью хранения профиля нагрузок и передачи данных почасового расхода по каналам связи GSM сегодня на региональном рынке обойдется в 10-20 тысяч рублей.

К слову сказать, ОАО "Саратовэнерго" является участником этого рынка и может оказать услуги по модернизации систем учета любому обратившемуся клиенту при расчётах по всем ценовым категориям с 1 по 6.

Другими словами, потребители среди юрлиц могут сами определить для себя выгодный тариф?
- Абсолютно верно, и наши специалисты всегда готовы помочь и проконсультировать потребителей.

Похожие материалы
  • 06.04.2015, 10:36 Эксперт: Экономика России вошла в рецессионную спираль Экономика России вошла в рецессионную спираль: спрос падает, что ведет к сворачиванию производства, а следовательно, к снижению зарплат, а это снова означает сокращение спроса, считает Наталья Акиндинова, директор института "Центр развития" НИУ ВШЭ. Властям это выгодно: пусть работодатели лучше замораживают и урезают зарплаты, чем увольняют, поскольку впереди выборы и лояльность электората не должна ухудшаться.
  • 22.10.2014, 12:11 Прогнозируется продолжительное снижение зарплат. Сначала у бюджетников Реальное падение зарплат жителей РФ в 2015 году, по подсчетам экспертов ВШЭ, может составить до 1,9%. Причиной данного явления станут экономическая рецессия и финансовые ограничения. Аналитики уверены, что на фоне роста инфляции уровень падения зарплат будет даже выше 2%, что отрицательно скажется на жизненном уровне россиян и заставит их войти в режим жесткой экономии.
  • 28.03.2014, 12:24 Алексей Щербаков: выявленные факты на "СЗПУ" должны стать предметом проверки правоохранительных органов После введения арбитражным судом процедуры банкротства "наблюдение" в отношении ОАО "Саратовский завод приборных устройств" по заявлению ОАО "Саратовэнерго" в СМИ появились неоднозначные комментарии. Генеральный директор ОАО "Саратовэнерго" Алексей Щербаков прокомментировал ситуацию.
  • 01.11.2013, 15:26 Роберт Виньков: "Скоро многим придется бросить машину и пойти по рельсам" Выражение "транспортный коллапс" мелькает в саратовских новостных лентах чуть ли не каждый день. Объектом внимания в который раз стал многострадальный городской электротранспорт. К привычным финансовым распрям "Саргорэлектротранса" и областного правительства этой осенью прибавился ультиматум от "Саратовэнерго". Энергетики требуют у предприятия немедленно погасить долг за поставленный ресурс и грозятся, в случае не погашения долга, отключить электричество. В последний раз в качестве даты, когда саратовские троллейбусы и трамваи, возможно, не смогут не выйти в рейс называлось 11 ноября. Каким образом МУПП собирается выбираться из кризиса и грозит ли городскому электротранспорту ликвидация? На эти и другие вопросы в интервью "СарБК" ответил генеральный директор СГЭТ Роберт Виньков.
  • 21.08.2013, 10:18 Женщины будут работать по-мужски. Полная пенсия придет в 60 лет Выходя на пенсию на пять лет раньше мужчин, российские женщины не смогут рассчитывать на полные пенсионные выплаты. Правительственные эксперты предлагают выплачивать женщинам пенсию полностью только в случае, если они добровольно будут работать до 60 лет. Соответствующие рекомендации уже отправлены в Минфин.
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 26 августа 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x