Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Саратов залило, или "Засуха" не за горами

  • 09:36, 19 июня 2014
  • Комментариев[1]
Саратов заливает второй день. Горожане обеспокоены: не повторится ли ситуация годичной давности, когда, из-за ливня пешеходам пришлось разуваться и шлепать местами по колено в воде, а автомобилистам буквально-таки "плыть по течению". Помнится, примерно в те же дни произошла крупная авария на улице Танкистов с участием 37 автомобилей – к счастью, без пострадавших.
Саратов залило, или "Засуха" не за горами

Вчерашний ливень в Саратовской области тоже отметился трагичным ДТП: в аварии под Энгельсом погибли 37-летняя женщина и две девочки восьми и 14-ти лет. Еще двое пострадали. Водительница "Ниссана", по предварительным данным, не справилась с управлением… Впрочем, виной ли тому дождь или какие-то еще обстоятельства, покажет следствие. Однако то, что в момент аварии дорога была скользкой, наверное, сомнению не подлежит.

Между тем, дождь продолжается второй день, сделав лишь небольшую передышку ночью. О том, что ливневки не справляются, никто уже, в общем-то, не говорит. Хотя, надо отдать должное коммунальщикам, на моем любимом перекрестке Астраханская/Вавилова реку перепрыгнуть все-таки можно. Просто в 2013-м это было бессмысленно. Правда, как и в прошлом году, пробки вечером 18 июня там были аховые! Как, в общем-то, и в некоторых других местах. Так, временами стояла Чапаева едва ли не на всем ее протяжении, Танкистов/Навашина (опасный перекресток!), дорога в Ленинский район.

Главный синоптик Саратовской области Михаил Болтухин, кажется, не унывает. Он обещает, что все мы в ближайшее время испытаем прелести той жары, от которой совсем недавно стонали. По крайней мере, уже в ближайшие выходные температура воздуха с 17-20 град. поднимется до +25+27! Впрочем, осадки это не отменяет. Облгидрометеоцентр вообще прогнозирует сухую погоду лишь в самом конце июня – дней за 5 до окончания месяца. Хотя ждать осталось недолго.

Синоптик также напоминает, что никакой аномалии в той погоде, которую мы сейчас видим, нет: июнь традиционно радует дачников дождями и огорчает их же градом (а в некоторых районах были замечены вчера и эти "крупнокалиберные" осадки), и не только в Саратовской области. Так, помимо Поволжья, грозу и ливень в эти дни "примеряют" на себя Башкортостан, Удмуртия, Пермский край; Краснодарский край, Ростовская и Волгоградская области.

Автор: Ольга Берес
Похожие материалы
  • 17.07.2020, 19:54 Темы недели: шквал проблем, отказ троллейбусов, маски всем "до лампочки"

    Непродолжительный вихрь, накрывший часть саратовского Заволжья 14 июля, оставил за собой непропорционально серьезные разрушения. Сотни сорванных крыш, перевернутые машины, погибшие поля фермеров. Режим ЧС в районах, правда, объявили не перед штормом - о его приближении никто не знал, - а уже подсчитав ущерб и прослезившись. Пускать слезу впору было и от новости о том, что Саратову не достанется 30 новых троллейбусов, на которые правительство региона подавало заявки. Эта новость как будто подхлестнула новый виток протестных выступлений в СГЭТ.

  • 24.03.2020, 17:07 Природные бонусы и санкции. Синоптики дали прогноз погоды на весну и лето За несколько последних месяцев погода настолько часто употреблялась со словом "аномальная", что многим показались совершенно неурочными слабо отрицательные температуры в конце марта и, тем более, снегопад, который прошел в области в выходные. Мы настолько прониклись нерядовой и необыкновенно теплой зимой, что стало казаться, будто природа и далее будет приятно креативить. Но специалисты подтверждают лишь часть этих ожиданий. Погода, действительно, будет преподносить сюрпризы (причем, на 6-8% больше с каждым годом), но речь идет о неблагоприятных и опасных явлениях. А что касается температурных аномалий в весенне-летний период-2020, то похоже на то, что далее развитие событий пойдет по многолетнему расписанию. Об этом говорит долгосрочный прогноз Гидрометцентра России.
  • 12.02.2019, 10:33 Большая вода-2019. Жителей утопающего Саратова спасут сапоги со стразами Нынешняя зима получила статус самой снежной и самой сложной. Саратову досталось 12 млн кубометров осадков. Опять же не простых, а самых-самых влагонасыщенных. Таких запасов воды в снеге метеорологи не наблюдали за весь 120-летний период наблюдений. Надо полагать, что и процесс таяния может заслужить немало эпитетов. Небольшая оттепель на прошлой неделе намекнула на очередные проблемы с перемещениями по городу, которых следует ждать весной.
  • 11.12.2017, 13:30 Н@блюдатель. Жертва Ландо, замерзшее правосудие и реставрация серости Случайно или нет, но предвыборная активность в Саратове совпала с предновогодней. То Навальный приедет, завтра вот ждут Собчак... А между ними двумя город посетил Дед Мороз из Великого Устюга. На Новый год всем хочется сказки, и политики готовы снабжать граждан всевозможными посулами и картинками светлого будущего. И какое-нибудь массовое мероприятие готовы провести, разве что только конфет не раздают за прочитанные стихотворения.
  • 31.12.2016, 11:43 Михаил Болтухин: "Следующий 2017-й год будет интересным" Подведение итогов года может быть вовсе не скучным занятием. Особенно, если приятные моменты принесли радость не только победителю. А опыт, приобретенный в борьбе, пополнил багаж мудрости многих наблюдателей. Герои наших публикаций накануне нового года поделились своими мыслями о завершении очередного календарного периода.
Новые материалы
  • 29.03.2024, 14:10 "Бедные-несчастные". Заметки киномана

    Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!

  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 19 июня 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x