Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Импорт мяса за полгода упал на 37%. Свинина подорожала на 17%

  • 14:10, 8 июля 2014
  • Комментариев[1]
Импорт мяса в Россию упал на 37% в 1-м полугодии 2014 года по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Об этом говорится в сообщении Минсельхоза со ссылкой на данные таможенной статистики по состоянию на 29 июня 2014 года.

Объем импорта мяса в Россию в первом полугодии 2014 года составил 560 тыс тонн, уточняется в сообщении. В том числе импорт свинины упал на 36,4% к аналогичному периоду 2013 года до 169,3 тыс тонн, говядины - на 21% до 196 тыс тонн, птицы - на 10,6% до 166,8 тыс тонн.

При этом средние потребительские цены на свинину в РФ за 1-е полугодие 2014 года выросли на 17% до 253,41 рублей за кг, на говядину - на 2,6% до 253 рублей за кг, на мясо птицы - на 10% до 118,5 рублей за кг, указывается в сообщении Минсельхоза.

Поставки мяса в Россию осложнены запретом Россельхознадзора на импорт европейской свинины из-за вспышек африканской чумы свиней в ряде европейских стран, начиная с января 2014 года.

Потери ЕС
Россия ввела запрет на импорт свинины и живых свиней из всех стран Евросоюза 30 января текущего года из-за угрозы африканской чумы свиней. Кроме того, с 7 апреля Россельхознадзор ввел ограничения на поставки в РФ всех видов готовой мясной продукции из свинины из Польши и Литвы. После чего 8 апреля 2014 года  ЕС подал в ВТО иск к России в связи с запретом поставок свинины из Европы.

Россия отсекла почти 25% от общего объема экспорта продукции свиноводства из ЕС, закрыв свой рынок для европейских живых свиней и свинины. Торговый запрет привел к значительным потерям для аграрного сектора ЕС. В 2013 году объем экспорта европейской свинины в Россию составил €1,4 млрд.

Европейский союз требует учреждения третейской группы экспертов в рамках ВТО, оспаривая правомочность введения Москвой запрета на поставки европейской свинины на российский рынок из-за угрозы заражения африканской чумой свиней в январе 2014 года.

Производство мяса в РФ
Как ранее писал ИТАР-ТАСС, за январь-май 2014 года производство скота и птицы ( живом весе) в хозяйства всех категорий составило 4,6 млн. тонн (данные Минсельхоза), что на 4% больше по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. В том числе производство в сельскохозяйственных организациях составило 3,5 млн тонн, что на 7% больше, чем в январе-мае 2013 года: крупного рогатого скота произведено 357,4 тыс. тонн (- 1,8%), свиней – 1,11 млн тонн  (+ 13,3%), птицы – 2 млн тонн  (+ 5,3%).

Автор: ИТАР-ТАССM
Похожие материалы
  • 20.10.2025, 18:37 Цены заводятся с полоборота. Ожидаемые последствия роста тарифов утильсбора на автомобили

    Уже больше месяца в стране кипят страсти по утилизационному сбору на автомобили. Минпромторг задумал реформу этого обязательного платежа и предложил с 1 ноября отменить льготные коэффициенты для физических лиц и ввести прогрессивную шкалу его расчёта в зависимости от мощности двигателя. На решение властей активно реагируют эксперты - они утверждают, что новшество убьёт рынок), продавцы (уже повышают цены на авто) и потребители - устраивают акции протеста, как во Владивостоке и Новосибирске, и спешат купить или заказать автомобиль до повышения тарифов утильсбора (которые, кстати, и без реформы постоянно повышаются). В том числе, в саратовских салонах раскупили все автомобили с мощностью двигателя выше 160 л.с., подтвердил СарБК член регионального отделения "Опоры России" с многолетним опытом работы в автомобильной сфере Василий Гомзяков.

  • 10.06.2025, 14:30 "Пузырь" в рассрочку. Эксперты высказались о рисках на рынке недвижимости

    Идея о развитии в России рынка арендного жилья добралась на самого высокого уровня - над этим работает правительство по поручению президента страны. Видимо, именно доходные дома будут решать вопрос досягаемости жилья в условиях высоченных цен на квадратные метры. Сейчас доступность новой жилплощади сильно зависит от использования льготных ипотечных программ, (об этом - новое исследование фонда "Институт экономики города"), но они уже не являются абсолютно безадресными как раньше, а возможности бюджета не кажутся безграничными. Ситуация на рынке недвижимости требует решений и из-за того, что в опережающем росте цен по сравнению с доходами населения Банк России видит риски для возникновения пузыря. Подробности - в обзоре СарБК.

  • 07.04.2025, 10:40 Коммуна 21-го века. Почему растет спрос на комнаты в коммунальных квартирах

    Уже два десятка лет журналисты федеральных СМИ выпускают статьи с заголовками о возрождении коммуналок. Как правило, поводом для этих публикаций становился очередной экономический кризис. В этом году эксперты связывают интерес к отдельным комнатам с космическими ценами на жилье и неземными же процентами по рыночной ипотеке. Причем, географией свежего тренда считается именно провинция, а вовсе не столичные регионы. СарБК попросил участников саратовского рынка недвижимости подтвердить или опровергнуть оживление в сегменте коммуналок.

  • 03.03.2025, 18:09 Выше крыши. Новое жильё продолжит дорожать, хотя уже некуда

    Представители строительного рынка строят разные прогнозы о росте цен на новое жилье - один мрачнее другого. Оценки предполагаемого удорожания колеблются от 5% до 40%. Это при том, что с 2020 года в некоторых городах страны стоимость квадратного метра уже выросла в три раза. Дальнейший рост цен может оставить девелоперов вовсе без покупателей, считают эксперты по недвижимости. Как в этих условиях россияне будут обзаводиться жилплощадью, как будут выживать застройщики и как на этом фоне выглядит Саратов - в обзоре СарБК.

  • 05.02.2025, 15:55 В золотом мундире. Почему картофель в России подорожал вдвое

    В прошлом году в России рекордно подорожал картофель. Одна из самых распространённых культур поднялась в цене почти вдвое, и это только по официальным данным. Ещё осенью овощ стали называть "золотым". Да и в этом году, как говорит статистика, картофель лидирует по темпам удорожания среди продуктов питания. По прогнозам, максимума цены достигнут весной. В чём причины такого неожиданного спурта цен на "второй хлеб" - в обзоре СарБК.

Новые материалы
  • 26.12.2025, 15:01 "Поймать монстра": самая необычная сказка к Новому году. Заметки киномана

    Что будет, если взять "Джона Уика" и "Леона""и скрестить с "Амели"? Представили? Добавьте Мадса Миккельсена в главной роли, и такую сказку уже не стоит смотреть с детьми. Зато со взрослыми стОит!

  • 25.12.2025, 13:12 Работа над ошибками. В ТЮЗе искали пропавший снег и боролись с Ржавым чудовищем

    Саратовские театралы знают, что купить билеты в ТЮЗ имени Киселёва - это тот еще квест. Если не успеть в первый же день продаж, то потом остаётся надеяться только на удачу. Перед Новым годом всё ещё напряжённее, потому что родители больше обычного желают сводить своё чадо непременно на праздничный спектакль с интермедией, Дедом Морозом и Снегурочкой. Поэтому ТЮЗ традиционно готовит отдельную новогоднюю премьеру. В прошлом году постановщики намодничали и случился скандал. На этот раз в театре решили, что от добра добра не ищут, презентовав "Тайну пропавшего снега".

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 8 июля 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x