Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

СМИ: Штрафы для пешеходов предлагается повысить в 2 раза

  • 10:28, 4 февраля 2015
  • Комментариев[7]
Председатель комиссии Общественной палаты РФ по безопасности Антон Цветков направил в Госдуму письмо с просьбой принять законодательное решение о повышении штрафов для пешеходов в 2 раза. Сумма штрафа при этом вырастет с 500-1500 до 1000-3000 руб.

 В комитете Госдумы по транспорту заявили о готовности поддержать инициативу. Об этом сообщают "Известия".

Антон Цветков указывает, что в ДТП, происходящих по вине пешеходов, зачастую гибнут люди. При этом штраф за нарушение правил составляет всего 500 рублей, а иногда пешеходов просто предупреждают об ответственности. Все это не ведет к их дисциплинированности. К тому же профилактическая работа среди пешеходов проводится не на достаточно высоком уровне.

"Известия" напоминают, что за первые 11 месяцев 2014 года в России произошло 23 тыс. ДТП с пешеходами (12,7% от общего количества ДТП). В этих происшествиях погибли 4344 человека, еще 19 736 получили ранения.

Первый заместитель председателя комитета ГД по транспорту Виталий Ефимов  рассказал изданию о том, что поддерживает идею. "Когда едешь за рулем, замечаешь: дорогу перебегают, где хотят, иногда ленятся дойти до перехода 30–50 м. А, допустим, 1,5 тыс. рублей штрафа — это хороший аргумент, будет меньше жертв".

Есть мнение, что снизить число нарушений ПДД среди пешеходов может только профилактическая работа.

Похожие материалы
Новые материалы
  • 30.04.2026, 15:43 "Ведьма", Иудушка и посмертные маски. В ТЮЗе — психологический триллер "Господа Головлёвы"

    Изначально Михаил Салтыков-Щедрин не задумывал большого романа про семейство помещиков. В 1875 году в журнале "Отечественные записки" вышел его рассказ "Семейный суд". Он был тепло принят публикой и коллегами. Иван Тургенев пожелал автору развить тему и отметил, что будет с нетерпением ждать продолжения истории. Михаил Евграфович к отзывам прислушался и за следующие пару лет написал еще 5 эпизодов семейной саги. В роман их собрал в 1880 году, тогда же и вышла отдельная книга, вновь встреченная положительными рецензиями. Спустя почти 60 лет "Господ Головлёвых" прочтёт классик американской драматургии Теодор Драйзер, и назовёт Салтыкова-Щедрина писателем мирового уровня. Саратовский ТЮЗ решил обратиться к знаменитому произведению, пригласив молодого режиссёра Владимира Чухланцева.

  • 24.04.2026, 16:06 "К себе нежно". Заметки киномана

    Книга Ольги Примаченко с 2020-го года успела стать бестселлером такого масштаба, что её даже экранизировали. Но есть нюанс - это не роман, а сборник психологических советов. Что же вы в итоге увидите на экране?

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 4 февраля 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x