Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Власть сделала бессрочное предложение. Общественники осторожничают

  • 11:53, 19 января 2016
  • Комментариев[0]
На прошлой неделе городские депутаты путем тайного голосования избрали нового сити-менеджера. Несмотря на то, что голосование было тайным, о том, кто им станет, кажется, все знали заранее. Валерий Сараев для приличия "не ожидал", а на следующий день собрал журналистов, еще спустя сутки выехал в рейд по уборке улиц… Кроме того, было озвучено желание новой власти выйти на контакт с народом, а именно – призыв поучаствовать в разработке 10-летней стратегии развития Саратова.
Власть сделала бессрочное предложение. Общественники осторожничают

Свои предложения горожанам предлагается отправлять в комитет по общественным отношениям, анализу и информации администрации муниципального образования "Город Саратов". Информацию о "сборе идей и мнений" получили и некоторые общественные организации. Активисты живо ухватились за эту идею – вот реальный способ что-то изменить в городе, чтобы в нем хотелось жить. Хотя многое у опытных общественников вызвало сомнения: и то, что сроки, в которые можно озвучить свои предложения, не оговариваются, и временные рамки стратегии развития – всего 10 лет…

«Но, даже если согласиться с заявленными администрацией горизонтами в 10 лет, то мы с вами должны понимать, что этот документ выходит за сроки полномочий и вновь назначенного главы администрации (практика показывает, что они у нас в городе никогда не дорабатывают даже свой короткий в стратегическом масштабе срок), но и руководства региона и страны в целом. "Родив" подобный документ в спорах и широком общественном обсуждении мы станем трепетно к нему относиться и будем требовать его исполнения от любого, кто придет на смену действующим персоналиям! Это называется "преемственность власти… Я предлагаю подумать над стратегией развития Саратова. Не "для Сараева, Радаева или Путина", а для горожан, которые собираются жить в нашем городе. Этот документ нужен в первую очередь тем, чьи даже чисто биологические горизонты (дай Бог всем здоровья) перекрывают горизонты полномочий действующих руководителей. Именно в рамках нее должны будут работать все последующие городские руководители»
, - обратился к саратовцам с аккаунта проекта "Жить здесь!" в "Фейсбуке" общественник Александр Ермишин.

Фасады Саратова

Несмотря на то, что официально "старт" никто не давал, обсуждение возможных идей уже началось. Активисты проекта "Жить здесь", которые получили первые отзывы, планируют объединить предложения горожан и направить властям. Правда, большинство участников дискуссии пока более всего тревожит появившаяся информация о том, что, якобы, администрация "заказывает проект об изменении маршрутов общественного транспорта, чтобы он не мешал проезду легковых и грузовых автомобилей по наиболее загруженным улицам города"… Высказываются две версии: либо это какая-то ошибка, либо журналисты, разместившие такую информацию, сознательно пустили "утку" - уж очень скандально выглядит эта инициатива городской власти.

"Пункт 2 бессмысленен по определению. В Саратове все улицы наиболее загружены. Куда убрать транспорт с Чапаева, Чернышевской, 50 лет Октября, проспекту Строителей и т.п. Перевод транспорта на убитые улицы сделает перевозки невыгодными и убьет общественный транспорт как класс - вряд ли там будут чинить дороги и, соответственно, автобусы будут ломаться чаще чем сейчас. А если там будут хорошие дороги, то машинопоток плавно перетечет туда - замкнутый круг. К тому же изменение пассажиропотоков изменит и торговую составляющую - не сразу, но в осязаемой перспективе", - поясняет один пользователь.

 Другое предложение: "Сделать Б. Казачью (Первомайскую) только под общественный транспорт, а Московскую - двухполосной в обе стороны. Это если про перенос. Кутякова находится ниже и дальше от Кирова - поэтому не вариант вообще".

«Надо увеличивать количество выделенных полос для общественного транспорта, а власти поступательно действуют в интересах не пассажиров и пешеходов, но частных автовладельцев»

И еще несколько идей относительно стратегии развития Саратова:

"Для каких-либо "предложений" я бы для начала взял "архив" того, что было в планах последнего 30-50-летия и не было выполнено. Проанализировал, почему, а затем уже отобрал из них или адаптировал их под текущую двойную пятилетку.
Ведь был план перераспределения транспортных потоков у Сенного, "Стрелки" и т.п.
Тут по идее необходим городской Форум: с несколькими раздельными секциями и несколькими общими - т.е. не просто "общественные слушания" каждого района, а анализ этих изменений на весь город в целом. Решение обсуждаться в любом случае должно коллегиально, но принятие стратегических решений должно иметь как можно меньшее количество "ответственных" лиц. А то получим еще одно "решение Съезда"…

Фасад дома на проспекте Кирова

 "Надо предложить администрации города не собирать отдельные предложения по общественникам, а думать о создании рабочей группы из числа всех заинтересованных горожан для разработки документа, который в идеале должен определять развитие города на перспективу. Сбор отдельных предложений выглядит странным и не эффективным для ожидаемого итога. Возникает много вопросов по наполнению и принятию этого документа - кто будет сводить предложения, каким образом они будут учитываться, в какие сроки будет разработан документ и т.д.? Наверняка будут вопросы и к структуре разрабатываемого документа, который должен включаться в себя разделы отражающие разные аспекты развития и жизнедеятельности города (экология, транспорт, инфраструктура, гражданское общество, бизнес, историческое и культурное наследие и т.д.). На мой взгляд, учитывая сложную структуру этого документа должно работать несколько групп по направлениям, что в итоге приведет к итоговому документу. Готова ли администрация к такому стилю работы с населением города? Для чего нужна спешка, с учетом важности (я надеюсь для всех) разрабатываемого документа? Вот что хотелось бы понять"...

Александр Ермишин осторожно относится к тому, что чиновники всерьез собираются прислушаться к мнению общественности и неравнодушных к судьбе города людей (уж слишком долго их мнение игнорировалось). "Но сама постановка вопроса совершенно правильная. Рожденный "где-то" и "спущенный сверху" и навязанный документ в условиях тотального недоверия между властью и обществом не будет восприниматься горожанами всерьез. Попытка вовлечь горожан не только в обсуждение готового документа, а на стадии разработки оного должно привести в итоге к тому, что получившийся документ должен быть воспринят горожанами, как "свой", к появлению которого они имеют самое непосредственное отношение. Это должно снять часть трудностей при ее реализации, связанных с отторжением "чужого" документа. Я уж не говорю о том, что совокупные интеллектуальные ресурсы горожан, не вовлеченные в процесс разработки и принятия важных городских решений и определения направления городского развития, многократно превышают те, которые подчинены городской администрации непосредственно. Если получится их задействовать, то качество документа должно быть гораздо выше. Справедливости ради, муляж практики обсуждения с горожанами существовал и ранее через ту же Общественную палату или Общественные слушания, но о качестве такого обсуждения говорить не приходится. Вовлечение же горожан на этапе разработки, повторюсь, это действительно нечто новое на моей памяти. Успех будет во многом зависеть от модерации и организации этого процесса, а также от того, насколько общество, привыкшее к тому, что за последние годы "все решают без них", всерьез откликнется на это предложение", - считает общественник.



Автор: Ольга Берес
Похожие материалы
  • 18.12.2017, 14:15 Н@блюдатель. "Двойной агент" Собчак, партийные чистки и Сараев на пенсии Даже не прилетев в Саратов, Ксения Собчак на прошлой неделе умудрилась наделать столько шуму в местной политике, что его волны продолжают накатываться на новостные берега. Все дело в том, что назначенная руководителем ее регионального штаба Анастасия Москалева оказалась членом "Единой России". Это стало сюрпризом для всех, в том числе для самой руководительницы штаба, которая о вступлении в правящую организацию просто забыла.
  • 07.11.2016, 13:00 Н@блюдатель. Новое (старое) время и новые (старые) лица Можно поздравить саратовцев с долгожданным событием. Мы имеем в виду решение о переводе стрелок в Саратовской области на час вперед. Дата этого эпохального перехода окончательно еще не установлена. Но, судя по комментариям депутатов и общественников всех возможных рангов, после этого дня жизнь в регионе резко и кардинально улучшится. И граждане сразу начнут воспринимать окружающий мир позитивнее.
  • 10.10.2016, 13:30 Н@блюдатель. Три мнения о переводе часов и думские интриги Новостных поводов в Саратовской области на прошлой неделе было достаточно. В политике внимание СМИ было приковано к гордуме, которая под началом Сергея Наумова еще не столько работает, сколько часто собирается. Среди происшествий наиболее громким стало ограбление гендиректора завода СЭПО Евгения Резника. Пальму первенства среди общественно значимых тем вернула себе история с переводом времени в регионе.
  • 15.08.2016, 13:15 Н@блюдатель. Кнут губернатора и непотопляемые лодочники В Саратове наконец-то началось полноценное предвыборное шевеление. Политики много ездят, встречаются с жителями, строят планов громадьё и раздают обещания. Изрядная часть новостей посвящена именно предвыборной активности политиков разного масштаба. Впрочем, и другие новости тоже как будто тоже имеют отношение к главному политическому событию года. Складывается ощущение, что все, что ни делается, имеет выборный подтекст.
  • 25.01.2016, 13:30 Н@блюдатель. Война со снегом, обыватель Грищенко и новости-призраки На прошлой неделе в Саратове не появилось каких-то громких поводов, которые затмили бы сезонные темы и заботы. Началась эпидемия ОРВИ, СМИ грозят "свиным гриппом". Администрация Саратова всю прошлую неделю рапортовала о героических усилиях по уборке снега. На информационных просторах тем временем началась предвыборная активность.
Новые материалы
  • 29.03.2024, 14:10 "Бедные-несчастные". Заметки киномана

    Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!

  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 19 января 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x