Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

СМИ: Названы товары, которые подорожают в ближайшее время

  • 10:39, 26 сентября 2016
  • Комментариев[9]
Эксперты прогнозируют рост цен на бытовую технику, электронику, компьютерное оборудование, парфюмерию, одежду.
СМИ: Названы товары, которые подорожают в ближайшее время Фотобанк СарБК

"До конца года я жду роста цен на бытовую технику, гаджеты, парфюмерию, одежду - на товары, которые производятся за рубежом и в цену которых заложены риски валютных колебаний", - рассказал "Российской газете" декан Высшей школы корпоративного управления РАНХиГС, профессор Сергей Календжян.

Перечень товаров из "Группы риска" абсолютно непредсказуем, отмечают эксперты. Директор Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Георгий Остапкович заявил, что подорожать может любой товар, который подвергнется ажиотажу.

«Все еще сохраняется избирательно-сберегательная модель потребительского поведения. Население, особенно с низкими и средними доходами, не сметает товар с полок. Но уже проявляется слишком большой отложенный спрос на непродовольственные товары. Достаточно долго - где-то год - люди не покупают стиральные машины, телевизоры и другие товары, если они им не жизненно необходимы. А всему когда-то приходит конец. И видимо, в ЦБ думают, что где-то под Новый год население все-таки пойдет покупать непродовольственные товары. А как только это случится, их тут же начнут повышать в цене»
.

Цены на бытовую технику, компьютеры, одежду и другие непродовольственные товары и так медленно снижают темп. Несмотря на снижение инфляции, темп удорожания непродовольственных товаров остался высоким, отмечают в ЦБ. "По оценкам, это связано с повышенными темпами роста цен производителей в отдельных сегментах обрабатывающей промышленности и в целом с ослаблением антиинфляционного давления со стороны спроса", - говорится в комментарии регулятора.

В целом инфляция в августе, сократившаяся на 0,3 процентных пункта, соответствует прогнозу ЦБ, согласно которому она продолжит замедляться и по итогам года составит 5,5-6 процентов, в следующем году она прогнозируется на уровне 4 процентов.

Похожие материалы
  • 15.07.2022, 10:36 Екатерина Бирюкова: "Резкое повышение ключевой ставки сделало банковские депозиты привлекательными, деньги вернулись в банки"

    В конце февраля Банк России резко повысил ключевую ставку до 20%, что позволило снизить риски для финансовой стабильности, в том числе возвратить деньги населения в банковскую систему. С 14 июня ставка вернулась на февральский уровень 9,5% годовых. Что с ней будет дальше, а также о мерах Банка России по поддержке людей и бизнеса, рассказала Екатерина Бирюкова, управляющий Отделением по Саратовской области Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации.

  • 04.10.2021, 11:03 Екатерина Бирюкова: "Тестирование поможет инвесторам оценить готовность к совершению сделки"

    С прошлого года наблюдается существенный рост интереса инвесторов к альтернативным вложениям. На фондовый рынок приходят новички, не обладающие достаточными знаниями и навыками. Какие меры предпринимает Банк России для защиты розничных инвесторов? Какими принципами должны руководствоваться начинающие инвесторы? Об этом рассказала Екатерина Бирюкова, управляющий Отделением по Саратовской области Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации.

  • 21.07.2021, 11:53 Паутина для инвестора. Как распознать обман в обещаниях "легких денег"

    В прошлом году отечественный финансовый рынок приобрел миллионы новых инвесторов. Причин у этой тенденции много. Среди них - внедрение финтех-инноваций, снижение тарифов и порога выхода на рынок, падение ставок по банковским вкладам, сокращение доходов населения на фоне пандемии и проч. Повышенным спросом воспользовались и преступники: количество мошеннических действий тоже возросло. "СарБК" собрал "портрет" нелегального финансового брокера и основные схемы обмана.

  • 21.04.2021, 14:34 "Вклад" с секретом. Как не стать жертвой "выгодного предложения" в банке

    Финансовая статистика говорит о небывалом росте в стране числа розничных инвесторов. Если в 2019 году на фондовом рынке инвестировали 2 млн россиян, то в 2020 году на нем появилось 5 млн новых клиентов. Это объясняется, прежде всего, падением ставок по банковским вкладам. Однако детальное изучение картины показывает, что снижение доходности по депозитам стало ширмой и для негативных явлений на финансовом рынке. Многие владельцы накоплений стали частными инвесторами поневоле, то есть после того, как были введены в заблуждение. Как это происходит и как не стать жертвой так называемого мисселинга, разбирался "СарБК".

  • 22.03.2021, 12:26 Екатерина Бирюкова: "Процесс ужесточения требований к МФО направлен на социализацию этого рынка"

    В декабре в первой части большого интервью с управляющим Отделением по Саратовской области Волго-Вятского главного управления Центрального банка РФ Екатериной Бирюковой мы подводили итоги работы банков во время пандемии и обсуждали общие тенденции в финансовом секторе. А сегодня обратимся к банковскому сектору и рынку микрофинансирования Саратовской области.

Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 26 сентября 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x