Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Н@блюдатель. "Скользкие темы": гололед и политические скандалы

  • 13:30, 15 января 2018
  • Комментариев[0]
Первая рабочая неделя 2018 года выдалась на удивление наполненной событиями и не давала скучать журналистам. Не заставили себя ждать первые политические скандалы. Первую встречу с журналистами провел глава Саратова Михаил Исаев. В самый День Российской печати регион посетил спикер Госдумы Вячеслав Володин. Даже телефонные террористы как будто подсуетились к празднику и воскресным вечером запустили очередную волну эвакуаций из торговых центров и прочих заведений в Саратове и Энгельсе.
Н@блюдатель. "Скользкие темы": гололед и политические скандалы Фото krpress.ru

Несмотря на то, что зима в этом году отличается удивительной бесснежностью, коммунальные службы Саратова все равно не справляются с обязанностями. Это стало заметно, когда граждане впервые отправились на работу, скользя по ничем не прикрытому гололеду. В дело пришлось вмешаться губернатору Валерию Радаеву, который дал чиновникам необходимое ускорение.

"Четвертая власть" отмечала, что 100% горожан (судя по опросу издания в его группе "ВКонтакте") недовольны качеством уборки городских улиц. "...Песком и реагентами покрыты тротуары лишь главных улиц, но, едва свернув от них, пешеход оказывается на ледяном катке", - констатировали журналисты. "Общественное мнение" иронизирует, что "вместо того, чтобы почистить тротуары, чиновники разослали памятки, как правильно нужно падать". "Взгляд-инфо" запустил даже целую рубрику - "Зимы прекрасные прорывы", в которой рассказывал об обледеневших улицах и дворах.

"Свободные новости" отмечали, что губернатор вышел с праздничных выходных в не самом приятном расположении духа. "Саратовский губернатор целый день критикует подчиненных", - писали они в понедельник, 9 января. Кроме уборки улиц, недовольство главного чиновника области вызвала плохая организация массовых мероприятий на новогодних выходных. "Хорошо еще, что никого не погнали дубиной, а к этому все подойдет", - преупредил государственных служащих Радаев.

В "Единой России" продолжились чистки. На этот раз жертвой внезапно пробудившейся партийной щепетильности стал председатель собрания депутатов Саратовского района Денис Давыдов. Как сообщала Генеральная прокуратура РФ, функционер приобрел инвестиционный продукт, одним из инструментов которого, как оказалось, являлась торговля золотом на Лондонской бирже. Государственным и муниципальным служащим получать барыши из-за бугра негоже. Поэтому его членство в "ЕР" было приостановлено.

Сам г-н Давыдов в комментарии "Коммерсанту" изложил свою версию скандала, а именно без обиняков рассказал, что истинной причиной его отстранения от рычагов власти стала борьба за рынок ритуальных услуг.

«Господин Давыдов контролирует ООО "Специализированная похоронная служба Ритуал-С", которое обслуживало кладбища района. В последнее время, говорит господин Давыдов, к району проявило интерес МУП "Ритуал" из Саратова, а господин Бабошкин (глава района Иван Бабошкин. - Е. Т.), считает господин Давыдов, создает ему благоприятные условия»
, - пишет издание. Давыдов сообщил также, что инвестиционный продукт приобретал в "Сбербанке", в котором его заверили, что ему ничего не грозит, и сообщил об этом в районную комиссию по интересам.

Еще один скандал едва не разразился в областной думе. Ряд СМИ, среди них "Взгляд-инфо" и "Саратов24" (телеканал), рассказали, что местная "Единая Россия" намерена инициировать отставку зампреда областной думы Ивана Чепрасова. СМИ говорили об этом уже как о деле решенном. Причем поводом для этого якобы должна была стать продажа футбольного поля под застройку в Балакове, по факту которой было возбуждено уголовное дело. Припоминали ему и продажу детской поликлиники в Вольске. Однако спустя несколько часов председатель облдумы, секретарь реготделения "ЕР" Иван Кузьмин опроверг эту информацию.

«Он не является членом партии "Единая Россия", поэтому этого вопроса не могло быть в повестке. Все, что касается остального, это компетентные органы должны дать оценку на причастность данного субъекта к тем или иным деяниям. Мы не располагаем этими данными. Как только будем этими данными располагать, мы рассмотрим их»
, - сообщил он "Четвертой власти".

"Саратов24", в свою очередь, сообщал после этого, что "за несколько часов до проведения президиума в ситуацию вмешался высокопоставленный чиновник правительства области".

Похожие материалы
  • 16.07.2022, 12:20 Темы недели: Исаев vs Бондаренко, ценный министр, трамвай не едет в область

    В Саратовской области в общих чертах определился расклад на выборах в облдуму. Первое впечатление от списков партий - никаких интриг ждать не стоит, все сюрпризы - согласованы. Зато сюрприз на уходящей неделе преподнес Роман Бусаргин: врио губернатора выкрутился из неприятной ситуации с претензиями Рослесхоза, уволив не министра, а его зама. Правительство решило пока не начинать реформу общественного транспорта - решение о его передаче на областной уровень даже чиновникам показалось скоропалительным.

  • 21.05.2021, 21:32 Темы недели: проводы Телегина, недовыборы, новое лицо СЭПО, срок для ректора

    После майских праздников жизнь в Саратовской области забурлила. По крайней мере, на этой неделе было чему удивиться. Например, уходу из правительства министра Вадима Ойкина, а также предполагаемой отставке председателя областного суда Федора Телегина. Как снег на голову, возник приговор бывшему ректору СГТУ Игорю Плеве - ему дали реальный срок. А вот бывший председатель комитета по образованию Саратова Татьяна Тынкова освобождена от подозрений в коррупции на самом начальном этапе следствия. Впрочем, в преддверии выборов общественно-политическая обстановка всегда немного активизируется. Хотя этого не скажешь про довыборы в областную думу, которые стали абсолютно проходными - и для избирателей, которые их проигнорировали, и для самой власти.

  • 06.11.2020, 21:03 Темы недели: распущенная дума, безглавая экономика, ковид не прощает ошибок

    Уходящая неделя выдалась непростой. Ситуация с коронавирусом не думает улучшаться, причем на этой неделе как-то особенно очевидны стали проколы и просчеты властей, за что они получили довольно резкие внушения от Володина. Работа областной думы снова скатилась в фарс, его градус только повышается, и уже сами депутаты не выдерживают и предлагают распустить "говорильню". Продолжается кадровая ротация в правительстве - на этот раз уходит Юлия Швакова, державшаяся в минэкономе с прошлого века.

  • 13.08.2018, 09:45 Н@блюдатель. "Куршевель", обыски и немного Лобанова Саратовскую область продолжают сотрясать громкие проверки силовиков, которые влекут за собой череду интересных уголовных дел.
  • 18.12.2017, 14:15 Н@блюдатель. "Двойной агент" Собчак, партийные чистки и Сараев на пенсии Даже не прилетев в Саратов, Ксения Собчак на прошлой неделе умудрилась наделать столько шуму в местной политике, что его волны продолжают накатываться на новостные берега. Все дело в том, что назначенная руководителем ее регионального штаба Анастасия Москалева оказалась членом "Единой России". Это стало сюрпризом для всех, в том числе для самой руководительницы штаба, которая о вступлении в правящую организацию просто забыла.
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 15 января 2018
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
Нашли ошибку
x