Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Темы недели: Путин заглянул на полчаса, Саратов ждет коллапса

  • 14:41, 30 августа 2019
  • Комментариев[13]
Визит президента Владимира Путина в аэропорт "Гагарин" - событие, которого ждали с 2012 года. Именно тогда, во время своего последнего визита в регион, он поставил резолюцию "поддержать" под проектом аэропорта. И поддержал. О том, что исполнение проекта задержалось года эдак на 4 областные власти вспоминать сегодня не любят. Они называют это "надо было очень сложный путь пройти". В самом Саратове к высочайшему визиту не готовились - знали, что президент не поедет в город и не увидит весь тот "театр вскрышных действий" на улицах, который, как подсказывает ощущение, грозит растянуться до зимы. На следующей неделе уже сентябрь, и раскопки означают начало ежедневного транспортного коллапса.
Темы недели: Путин заглянул на полчаса, Саратов ждет коллапса

Он сказал "поддерживаю"

Саратовскую область на минувшей неделе посетил президент Владимир Путин. Говорят, его визита ждали в регионе с 2012 года. Особенно, как у нас это часто бывает, в течение последних двух-трех недель.

Так, в день визита ИА "Свободные новости" рассказали о беспрецедентных мерах безопасности в новом аэропорту "Гагарин", связанных, по мнению журналистов, с прилетом главы государства. Со ссылкой на пассажиров СМИ рассказало, что "на пункте предварительного досмотра, при входе в терминальный комплекс аэропорта, всех граждан просят снять обувь и передать ее вместе с багажом для сканирования на рентгене. Обувь временно заменяют бахилами".

Несмотря на отсутствие официально подтвержденной информации (в графике президента на 27 августа значились только Жуковский и Казань), все знали, что Владимир Путин приедет осмотреть новый аэропорт "Гагарин". Произошло это через неделю после его официального открытия. Глава государства прибыл в аэропорт под вечер. Как написал "СарБК", местную прессу на освещение его визита не пригласили. Корреспондентам изданий пришлось полдня караулить главу государства в аэровокзале, и то, близко к телу их не подпустили.

Во время осмотра "Гагарина" президент, кстати, тоже вспомнил 2012-й: "Помню 2012 год, просьбу губернатора, который попросил поддержать в строительстве аэропорта. Помню свою резолюцию - "поддержать", которую отдал министру транспорта. Хорошо, что этот проект реализован. Поздравляю вас. Это хороший вклад в развитие транспортной инфраструктуры страны. Очень удачное сочетание государственно-частного партнерства", - так сказал Путин о новой авиационной гавани.

По данным Валерия Радаева, президент сказал еще много ласковых слов в адрес Саратовской области. Их губернатор озвучил на заседании областного правительства 29 августа.

"Он сказал, что это хороший подарок для жителей Саратовской области. Владимир Владимирович ознакомился со структурой аэропорта, посмотрел, насколько все это компактно, современно, масштабно. И то, что аэропорт международный – это еще одно преимущество. Президент особо подчеркнул, что аэропорт строился в рамках государственно-частного партнерства. На то время такой практики почти не было в Российской Федерации, с которой можно было бы ознакомиться, изучить положительные направления. На старте нам пришлось работать в стрессовых условиях. Закредитованность области была на 50 млрд рублей, то есть 115% собственных доходов (тут политик немного лукавит: на момент его прихода к власти долг области составлял 36 млрд, а вырос до 50-ти уже при нем. - Ред.). И чтобы синхронизировать действия с инвестором, государственной частью и регионом, надо было очень сложный путь пройти. Оценка, которую нам дал Владимир Владимирович, дорогого стоит. Мы сумели реализовать этот проект, не подвели. Я от всех жителей Саратовской области поблагодарил Президента за поддержку, нам это было необходимо для развития имиджевой составляющей региона", - примерно так все и было, если верить Валерию Васильевичу.

Несмотря на очень сжатый по времени визит, губернатор якобы улучил минутку и лично попросил у президента… еще денег. На объездную дорогу вокруг Саратова и на жилье для детей-сирот. Мне это напомнило главу 16 "Союз меча и орала" из бессмертного произведения Ильфа и Петрова "Двенадцать стульев". Там Остап Бендер тоже просит у Кислярского денег и тоже - вот ведь совпадение! – на детей. "Одни из вас служат и едят хлеб с маслом, другие занимаются отхожим промыслом и едят бутерброды с икрой. И те, и другие спят в своих постелях и укрываются теплыми одеялами. Одни лишь маленькие дети, беспризорные, находятся без призора… Мы, господа присяжные заседатели, должны им помочь. И мы, господа присяжные заседатели, им поможем", - так это делал Остап, но, верю, у Валерия Васильевича, получилось убедительнее.

Театр вскрышных действий

Владимир Владимирович сам областной центр своим вниманием не удостоил. Осмотрев стойки регистрации нового аэропорта и пообщавшись с персоналом, он отбыл назад в Москву. А в Саратове ему было бы на что посмотреть и чем ужаснуться. Власти и коммунальщики как будто взяли на вооружение нашумевшую несколько лет назад статью в "Русском репортере", которую автор озаглавил "Саратов должен быть разрушен".

Город сейчас только ленивый не сравнивает с местами боевых действий. Вскрышные работы захватили даже проспект Кирова, а теплоэнергетики, похоже, вновь пожелали испытать прокурорское терпение. Прокуратура выявила порядка 50-ти участков теплосетей, которые никому не принадлежат. И на них обнаружились течи. Кого наказывать – непонятно, но срыв начала отопсезона, с учетом нетипично холодного лета, вот-вот окажется реальностью.

Надзорные органы пока направили требование об устранении нарушений в мэрию. Предупреждение от прокуратуры за бездействие получила и "Т Плюс". Речь идет о низких темпах проведения ремонтных работ на нескольких улицах: Чернышевского, Б. Казачьей, Кузнечной, Сакко и Ванцетти.

Член общественной палаты области Михаил Волков предложил, чтобы все вскрышные работы заканчивали до 15 августа. Очень своевременное предложение, с учетом того, что сегодня уже 30-е. Его коллега Евгений Малявко был возмущен времяпрепровождением рабочих на объектах: на некоторых участках "нет никого, а где-то 5 человек, трое пьют кофе, двое опираются на лопаты".

С учетом всего изложенного, может, и хорошо, что Владимир Путин не посетил Саратов. Вот и политолог Александр Пантелеев придерживается такого же мнения. "Это такое событие, на котором он не мог не присутствовать – все-таки аэропорты не каждый год открывают, и глава государства многое сделал для того, чтобы этот проект вообще был реализован. Но у главы государства сейчас настолько загруженный график, что уделить этому событию больше внимания он просто не смог бы. И существует еще такой бюрократический закон – глава государства должен присутствовать на мероприятиях, которые несут позитивный имидж. Приедь он в Саратов, наверняка были бы ситуации, в которых пришлось бы комментировать нелицеприятные вещи: весь центр перекопан и так далее. В этом не заинтересованы ни местная власть, ни секретариат президента", - отметил политолог.

Его коллега Дмитрий Олейник предлагает не искать никакой политической подоплеки в том, что глава государства не заехал в Саратов. "У президента в этот день был очень напряженный график. Сначала он вместе с президентом Турции Эрдоганом открывал авиасалон "МАКС", а вечером должен был быть в Казани на закрытии "Ворлдскилз". Визит в Саратов не планировался, тем не менее президент счел необходимым посетить новый аэропорт Гагарин и подчеркнуть тем самым важность этого грандиозного инфраструктуре оно объекта. Это высокое доверие и хорошая реклама, не случайно в соцсетях появились записи типа "Президент испытал безопасность на себе, он был в новом аэропорте, значит он безопасен и можно летать". И другие в том же духе. Визит в Саратов не планировался и не мог быть совершен в тот день, так что не надо искать причины, почему президент не заехал в город", - высказал мнение Олейник. 

Автор: Ольга Берес
Похожие материалы
  • 30.09.2022, 21:08 Темы недели: депутаты на зарплате, команда Бусаргина, отголоски Ижевска

    Как же иногда удивляют приоритеты, расставленные в нашем заколдованном саратовском царстве! Мы ставим Триумфальную арку и восхищаемся ей, и при этом не замечаем, что рядом дорога уходит под землю. Мы ограничиваем льготников в поездках на электротранспорте и при этом увеличиваем количество депутатов, которые будут кормиться из бюджета. Мы оцениваем работу чиновников по их умению готовить статистику, а не по их конкретным делам и ошибкам. Все это касается событий уходящей недели.

  • 16.09.2022, 20:40 Темы недели: выборы без выбора, тотальная эвакуация

    Роман Бусаргин вступил в должность губернатора. Правительство Саратовской области распущено. В новой областной думе будут представлены шесть партий. В других обстоятельствах это были бы очень громкие заголовки. У нас же они оставляют только ощущение непроходящей оскомины. Потому что все заранее утверждено, обговорено и уже обмусолено СМИ и телеграмом. Это как смотреть матч, зная, что каждый пас в нем - договорной.

  • 20.05.2022, 21:45 Темы недели: не-Радаев, Энгельсу меняют главу

    Как бы ни твердил официоз, что в Саратовской области произошла "бархатная" смена власти, первые ласточки перемен уже начинают разлетаться из здания на Московской, 72. Врио губернатора Роман Бусаргин анонсировал изменения структуры правительства. Области может перейти контроль над землей в Саратове и Энгельсе. Начались и кадровые движения - как в правительстве, так и на территориях.

  • 22.04.2022, 21:12 Темы недели: проспект Столыпина, опасные дети, закат Фадеева, Радаев навсегда

    На этой неделе жизнь в Саратовской области била ключом, причем некоторых - по голове. Речь о Денисе Фадееве, которому светит судимость за коррупцию, и о Валерии Рашкине, которому вынесли условный срок за незаконную охоту. У властей Саратова случился неожиданный топонимический приступ: они зачем-то без предупреждения переименовали проспект Кирова, хотя никто их не просил. Вокруг памятника Петру Первому будет не только сквер имени императора, но и названная в честь него площадь. А вишенкой на торте стало возможное продление полномочий губернатора Радаева на третий срок.

  • 20.01.2022, 10:41 Кто, если не Радаев? Выбираем нового губернатора вместе с экспертами

    В первый рабочий день этого года федеральные, а чуть позже и региональные СМИ, вышли с очередной порцией экспертных прогнозов о досрочной отставке губернатора Саратовской области Валерия Радаева. Подобные заявления аналитиков давно не несут в себе информационной новизны, потому что преждевременный уход с поста Радаеву прочат уже много лет, а осенью прошлого года он и сам выдал своего рода "я устал, я ухожу". Впрочем, саратовские политологи допускают, что замена действующего главы региона является вовсе не такой очевидной, как кажется. "СарБК" вместе с экспертами разбирался в особенностях "закулисного кастинга" на пост саратовского губернатора и изучал теоретический список имен, которые когда-либо назывались в качестве возможных претендентов на главный кабинет в здании по Московской, 72.

Новые материалы
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 30 августа 2019
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x