Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Не работать на дядю. Количество рабочих рук сокращается, а вакансий - растет

  • 16:09, 2 декабря 2019
  • Комментариев[25]
На днях федеральные СМИ вышли с громкими заголовками о рекордном числе вакансий в стране. Последние данные Росстата показали 1,1 млн свободных рабочих мест и это значение превысило трехлетний максимум. Детальный анализ дал понять, что даже в передовых регионах эти цифры не говорят исключительно о взлете рынка труда за счет старта новых проектов. Тем более, саратовские эксперты просят не называть изменения в общих цифрах статистики бумом вакантных мест. Они считают одной из причин свободных рабочих мест нежелание потенциальных соискателей работать по найму и отчасти винят в сложившейся ситуации соцсети.
Не работать на дядю. Количество рабочих рук сокращается, а вакансий - растет Фотобанк СарБК

Позитивная статистика с негативным подтекстом

Федеральные аналитики отмечают, что свободные рабочие места распределены по территории страны очень неравномерно. Об этом, в частности, говорил заместитель гендиректора серсиса "Работа.ру" Александр Ветерков, мнение которого привели "Известия".

Вместе с тем, некоторые эксперты издания отмечают неустойчивость роста числа предложений. Так, в первом полугодии 2019-го количество вакансий превышало прошлогодние значения, в июле и августе повторило результат 2018-го, а с сентября стало снижаться и по итогам октября потеряло 1%. Общее число свободных рабочих мест с учетом малого бизнеса на тот момент упало до 1,7 млн.

Плавное же увеличение числа вакансий демонстрирует более широкий временной отрезок. В компании HeadHunter подтверждают — в конце 2016 года на сайте было опубликовано 344 тыс. вакансий, в 2017-м — 398 тыс., а в 2018-м — уже 559 тыс. Рост продолжался и в этом году.

Но, казалось бы, позитивная статистика вряд ли может говорить только лишь об оздоровлении рынка труда, развитии бизнес-проектов, расширении производства, отмечают аналитики. Одной из причин большого количества свободных рабочих мест федеральные эксперты называют естественную убыль населения, старение кадров и, как следствие, недостаточный уровень профессионализма молодого поколения.

Фотобанк СарБК

Рынок в тренде

Находят ли отражение общие цифры статистики в картине, сложившейся на саратовском рынке труда? Что касается динамики в изменении числа вакантных мест, то она вместе с федеральным трендом демонстрирует рост. По данным областного министерства занятости, труда и миграции, в январе 2018 года в регионе было 23 623 вакансий, 15 января 2019-го — 24 701, а на сегодняшний день их число превышает 28 тысяч.

Но во время нынешнего года, как и в целом по стране, показатель неожиданно менял направления. В конце января в регионе были свободны 24 532 рабочих места, к сентябрю их число увеличилось до 28 956, а далее стало падать и к ноябрю снизилось до 28129.

Для саратовского региона характерно и снижение объема трудовых ресурсов, о котором говорили федеральные эксперты. И это не является новостью ни для наблюдателей, ни для профильных ведомств. В областном министерстве занятости, труда и миграции считают, что к 2021-му году объем трудовых ресурсов сократится более чем на 32 тысячи человек по отношению к уровню 2017-го года (1398,11 тыс. против 1365,97 тыс. - данные приведены в прогнозе баланса трудовых ресурсов Саратовской области на 2019 год). Чиновники рассчитывают смягчить негативные тенденции поэтапным повышением пенсионного возраста, но прогнозы увеличения доли населения в трудоспособном возрасте в связи с этим не впечатляют (с 93,3 до 93,5%).

Региональный рынок труда не спорит и с общим перечнем дефицитных (с точки зрения обеспечения кадрами) отраслей — в нем рабочий персонал, информационные технологии, розничная торговля, сельское хозяйство, строительство, медицина. Так, дефицит врачей в государственных учреждениях составляет на сегодняшний день 1 875 человек, больницам и поликлиникам не хватает 1745 медсестер.

Какую роль в общем росте числа вакансий (а ее нельзя отрицать) сыграли вновь созданные рабочие места? Директор кадрового агентства "ЭкоСтатус", член Ассоциации кадровых агентств при полномочном представителе президента в ПФО Анна Саратовская говорит:

"Только вчера у меня была встреча с представителями предприятия, которые начинали производство с 300 человек, а к сегодняшнему дню они выросли до 600 сотрудников. Понимаете, сколько создано рабочих мест и какая существует потребность в кадрах? В день мы получаем порядка пяти звонков от компаний с просьбой закрыть позиции. То есть, вакансии в регионе есть, их число увеличивается, но не стоит называть это бумом. При этом, и мнение о том, что здесь негде работать и надо быстрее отсюда уезжать, тоже ошибочное. Мы ищем претендентов на самые разные позиции — от рабочих специальностей до генерального директора".

Заметим, что около половины работодателей в Саратовской области заявили HeadHunter об увеличении численности персонала в этом году.

А по данным областного министерства экономики, с начала года в регионе появилось порядка 17 тыс. новых рабочих мест (5,9 тыс. — на крупных и средних предприятиях и 10,9 тыс. — в малом бизнесе). Наиболее "кадроемкими" стали такие проекты, как международный аэропорт "Гагарин" (665 рабочих мест, но стоит учесть, что он должен был трудоустроить тех сотрудников, которые были распущены после ликвидации "Саравиа" и тех, кто продолжал работать в аэропорту "Центральный"), новый участок гальванических покрытий на АО "ЕПК Саратов" (173 рабочих места), фабрика по производству трикотажных изделий ООО "Премиум текстиль" (89 рабочих мест). В этом году инвестиционные проекты должны пополнить список новых рабочих мест на 1 600 пунктов, а в рамках реализации национальных проектов должны открыться вакансии на 1 100 мест.

Несложно предположить, что рабочие места именно в крупных компаниях в первую очередь и выходят из списка свободных. Впрочем, не будем утверждать. Саратовский рынок труда в последнее время немало удивляет местных экспертов, а развитие некоторых тенденций до сих пор остается без их оценки из-за своей парадоксальности.

Фотобанк СарБК

Соцсети "отбивают" охоту трудиться

Директор саратовской  рекрутинговой компании "Перспектива" Ольга Шапошникова заявила "СарБК": "Примерно год назад я уже говорила о том, что проблемой саратовского рынка труда является дефицит профессиональных кадров, которые имеют опыт и стаж работы на одном предприятии не менее трех лет. Так вот, ситуация не изменилась, наоборот, стала еще хуже. У нас остается большое число вакансий открытыми не потому, что у нас стало больше предприятий, а потому, что все труднее и труднее найти специалистов, которые могут соответствовать требованиям производственного процесса и пожеланиям работодателя".

Эксперт отмечает, что причины такой ситуации не стоит искать в работе вузов по подготовке специалистов (хотя обсуждать это, по нашему мнению, стоит) и не в низком уровне зарплаты в области (речь идет о вакансиях с оплатой труда выше 20 тыс. руб.). Ольга Шапошникова склоняется к тому, что процессом тормозит нежелание саратовцев работать по найму. "Мы даже не понимаем причин нежелания людей работать по найму. Например, мы можем пригласить на собеседование 20 человек, из них может прийти только два. И не только к нам в компанию, а во все компании, которые к нам обращаются. Потенциальные соискатели при этом не перезванивают, не предупреждают. К работе стали относиться как-то по другому. Работа теперь не входит в ряд необходимых вещей. Возможно, об этом стоит спросить социологов".

Эксперт отмечает, что гораздо охотнее жители области работают "на себя" - "делают ногти, пекут торты и продвигают себя в соцсетях". Ольга Шапошникова продолжает: "По моему мнению, отчасти, потребности в работе снижаются из-за того, что самореализация людей происходит в режиме онлайн. Они проводят в соцсетях огромное количество времени, обсуждают какие-то статьи, чью-то жизнь. От этого получают эмоции — отрицательные, положительные и этим живут. Наверное, многим людям этого достаточно и в работе они самореализовываться уже не хотят".

Наша собеседница предполагает, что "отказники" в работе по найму либо являются фрилансерами, либо иждивенцами (у мужа или родителей).

О том, что молодое поколение выросло совершенно другим, не устают указывать буквально все эксперты. Анна Саратовская говорит: "Сегодня работают в основном люди среднего возраста с высокой ответственностью, у кого есть дети и ипотека. А на молодежь делать ставку очень трудно. Чаще всего у них безответственное отношение и к жизни, и к работе. Есть, конечно, целеустремленные молодые люди, которые ищут интересные предложения, остаются здесь или уезжают в Москву, за границу (они могут и где-то на островах работать с компьютером), но таких единицы. Те, кто остался в Саратове, не демонстрируют большого желания работать, но хотят сразу получить должность с высокой зарплатой и комфортными условиями".

То есть, фриланс (что подтверждает и этот комментарий) уверенно переманивает на свою сторону лучшие трудовые ресурсы.

Ольга Шапошникова заключает: "Сложно сказать, к чему приведет такая тенденция, но мы надеемся на лучшее. Может быть, появится какая-то идеология, мотивирующая людей на работу и люди начнут занимать вакантные места".

Вероятно, что определенные позитивные ожидания имеют и работодатели. По данным HeadHunter, увеличить численность персонала в новом году планируют 62% (в прошлом году — 44%). Положительные прогнозы дают в компаниях и относительно роста зарплаты. Увеличение фонда оплаты труда в следующем году произойдет в 21% компаний, 34% надеются на это (вариант "скорее увеличится"), 8% ожидают уменьшения зарплат. Но в прошлом году ожидания от 2019 были более пессимистичные — снижения размера жалования планировали 15% опрошенных работодателей. 

Похожие материалы
  • 14.10.2022, 12:56 Мобилизация победит дискриминацию. Рынок труда интересуют женщины и кадры 50+

    Частичная мобилизация и отъезд за границу тех, кто мог быть призван для участия в специальной военной операции, стали очередным вызовом для отечественного рынка труда. Эксперты называют это третьим проблемным периодом после пандемии коронавируса и начала СВО, который еще более обострит проблему дефицита кадров. Есть мнение, что особенно актуально это будет для регионов с низким уровнем зарплат, что характерно для Саратовской области. Наблюдатели замечают, что нынешние события заставили работодателей изменить свои предпочтения. Теперь в HR-отделах соискателям мобилизационного возраста нередко предпочитают специалистов в возрасте 50+, а молодым мужчинам - женщин. Недавно, например, в регионе была успешно трудоустроена сварщица. Подробнее о трендах рынка труда - в обзоре СарБК.

  • 18.03.2022, 09:52 Уже начался поиск подработки. Эксперты оценили ситуацию на рынке труда

    Российский рынок труда, подтверждая теорию, начал реагировать на ситуацию спустя две недели после начала военной операции на Украине и введения жесточайших антироссийских санкций. И если первые изменения общих показателей были вполне логичны, то последующие явления стали трактоваться экспертами как весьма тревожные звонки. Прогнозируя приближение серьезного кризиса, эксперты обращают внимание на довольно сдержанную реакцию работников и соискателей. Аналитики убеждены, что она сформировалась на основе опыта от предыдущих экономических кризисов. СарБК выслушал мнения участников рынка рекрутинга страны и области.

  • 16.12.2020, 09:16 Промахнулись с диагнозом. Эксперты — о сенсационном дефиците врачей

    На прошлой неделе аналитики компании HeadHunter сообщили о взрывном росте количества вакансий для медицинских работников. По их данным, в ноябре число предложений на региональном рынке труда для врачей и медицинских сестер в 3,4 раза превысило данные прошлого года. За месяц работодатели разместили 500 объявлений. Высокий рост предложения на рынке медицинского труда интернет-сервис фиксировал и в предыдущие два месяца. Правда, в экспертном сообществе бума востребованности кадров не замечают. "СарБК" попытался проверить, насколько эти данные соответствуют действительности.

  • 27.03.2020, 09:00 Офисная эвакуация. Как саратовцам выжить на удаленной работе Уходящая неделя (а для каких-то организаций и последняя декада) стала пробным запуском удаленного формата работы, на который офисные сотрудники вынуждены переходить из-за пандемии коронавируса. Кто-то, наконец, воплотил давнюю мечту работать не выходя из дома, кому-то было не комфортно (диван очень мягкий или стул очень жесткий), были и такие, кто явно снизил продуктивность из-за соблазнов погладить кошку, попить чайку или вздремнуть в обеденный перерыв. Следующая нерабочая неделя станет временем для того, чтобы сделать выводы и постараться наладить рабочий процесс в непривычной обстановке. Судя по прогнозам, такой формат работы будет единственно возможным еще продолжительное время.
  • 25.12.2018, 10:23 Саратовский рынок труда. Без профессионалов и с низкими зарплатами Эксперты рынка труда выдали тревожный прогноз на следующий год. Они ожидают роста уровня безработицы и волны сокращений персонала. При этом саратовские специалисты видят в подобных способах оптимизации причину главной проблемы регионального рынка труда - острого дефицита профессиональных кадров.
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 2 декабря 2019
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x