Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Покупать нельзя бояться. Как пережить самое крупное падение за последние годы и извлечь из него выгоду

  • 11:00, 23 марта 2020
  • Комментариев[6]
В прошедшие две недели мы увидели самое крупное за последние 30 лет падение фондового рынка и потеряли примерно 30% от максимума. Все очень напряжены и напуганы, ВОЗ объявила пандемию, США частично прервали пассажирское авиасообщение с Европой, но эксперты "Фридом Финанс" уверены, что из этого кризиса можно извлечь выгоду для инвестиционного портфеля.
Покупать нельзя бояться. Как пережить самое крупное падение за последние годы и извлечь из него выгоду Фото yandex.kz

Действуйте рационально

Страх коронавируса стал одной из ключевых фобий в мире. Но даже в обстановке всеобщей паники нужно помнить, что никакой страх не может быть полностью рациональным, но он способен оказывать влияние на умы очень большого количества людей. А когда люди действуют под влиянием сильного страха — они всегда действуют неправильно. Жадность и страх — очень плохие советчики на фондовом рынке и в жизни в целом. И то, и другое ведет к неправильным решениям. Особенно это заметно, когда нерациональные решения принимает большое количество розничных игроков и крупных инвесторов.

Оптимальное решение в сложившейся ситуации — выдохнуть, оглянуться вокруг и сказать: да, какой бы страшной эта эпидемия ни была, она окажет давление на результат только одного квартала. Через квартал эта ситуация будет выглядеть совсем иначе. Отменят все тревел-баны, большое количество дел, которые были намечены, все-таки будут сделаны, у нас останется нереализованный отложенный спрос, который будет восполнен. Жизнь вернется в нормальное русло. Человечество тоже вернется к обычной деятельности, и случится это достаточно скоро. Сейчас мы видим акции отличных компаний, которые продаются с дисконтом в 30% к той цене, которая была в начале года. И поверьте, результаты, которые навредили подешевевшим компаниям в одном-двух кварталах, не окажут принципиального влияния на их финансовые модели на горизонте пяти лет, не приведут к структурным изменениям.

Именно поэтому покупки инсайдеров сейчас на максимуме. Если смотреть на открытые данные, то менеджмент компаний довольно активно покупает свои акции. Это касается огромного количества американских компаний, менеджмент которых активно наращивает покупки. Крупные управляющие активами тоже охотно покупали в эту коррекцию. Известно и про Уоррена Баффета, который увеличивает позиции в Delta Airlines, несмотря на введение тревел-бана и эпидемию. Этого инвестора не пугают отмены рейсов, сданные билеты, падение активности и то, что люди отменяют отпуска. Те, кто пытается смотреть чуть глубже, понимают, что компании оцениваются по своему денежному потоку за 5-10 лет.

Список покупок

На рынке всегда есть одна большая проблема: все хорошие акции всегда стоят очень дорого. Компании, которые имеют стабильный баланс, демонстрируют постоянный рост доходов и хорошую прибыль всегда в цене. А сейчас появилась отличная возможность купить то, что еще недавно казалось слишком дорогим.

Эксперты "Фридом Финанс" особенно советуют обратить внимание на просевшие акции Disney, Masteсard, Visa, Netflix и прочие сервисы для развлечений и коммуникаций. Среди российских компаний в потребительском секторе сильно подешевел "Магнит". Самые смелые и экстремальные инвесторы могут покупать "Аэрофлот". Его котировки значительно просели, и это открыло интересную возможность для заработка на их последующем восстановлении и дальнейшем росте. Тем, чей уровень риска чуть поменьше, можно присмотреться к "ЛУКОЙЛу" и "Роснефти". Сейчас налоговая система в России стала более гибкой, и она позволит нефтяным компаниям не стать убыточными даже при падении цены на нефть.

При этом, несмотря на падение рынка, играть на понижение не стоит инвесторам с любым уровнем допустимого риска. Психологически очень легко шортить все, что кажется дорогим. На самом же деле, цена когда не бывает слишком высокой, чтобы купить, и слишком низкой, чтобы продать. Падения почти всегда очень неожиданны и резки, причем также резко и неожиданно они заканчиваются. Стоит помнить, что большую часть времени рынок находится в состоянии роста.

Что нужно знать о коррекции

Какую бы стратегию в это непростое время вы ни выбрали, стоит помнить о базовых правилах поведения инвесторов во время коррекции на фондовом рынке. Любая коррекция, маленькая или большая, — это удачная возможность пересмотреть свой портфель, добавив в него давно желанные бумаги. Именно в такие, казалось бы, высокорисковые периоды, когда рядовому игроку страшно предпринимать хоть какие-то действия, маэстро фондовой биржи зарабатывают свои капиталы.

Для того чтобы научиться также мастерски получать выгоду на коррекциях, нужно понять о периодах спада несколько вещей. Во-первых, коррекции регулярно случались в прошлом и с большой долей вероятности будут происходить в будущем. Это нормально и не должно стать причиной повышенного стресса у инвестора. Поэтому, делая долгосрочные инвестиции, просто всегда держите в голове, что такие периоды неизбежны, хотите вы этого или нет. Во-вторых, дату новой коррекции предсказать нельзя. Да, всегда постфактум обнаруживаются теории, в которых кто-то предсказал падение, но, как говорил, известный экономист Пол Самуэльсон: "Рынок предсказал девять кризисов из последних пяти". Сюда же можно добавить другую не менее популярную цитату о том, что сломанные часы дважды в сутки показывают правильное время. Это же относится и к предсказаниям о продолжительности и глубине коррекции фондового рынка. Зачастую все оказывается не так, как ожидали инвесторы. И, в-третьих, не стоит пытаться угадать какой именно будет очередная коррекция и в каких активах ее лучше будет переждать. Несмотря на цикличность и схожесть всех коррекций фондового рынка, каждая из них по-своему уникальна и проходит со своими неповторимыми особенностями. И все попытки что-то спланировать лишь гадания на кофейной гуще. Это не кредитный кризис, а просто иррациональная паника, которая пришла на рынок.

Как избежать убытков

Как только вы примете тот факт, что ни у вас, ни у кого-либо другого нет магических способностей предсказывать будущее, жизнь и биржевая торговля сразу станут приятнее и спокойнее. Одновременно с пониманием этого факта вы сможете и избежать убытков во время коррекции. Для этого нужно следовать следующим правилам:

1. Вместо того чтобы угадывать движение рынка, составьте конкретный план действий в каждой из возможных ситуаций. Подробно запишите, что и по какой цене вы будете покупать и продавать (или же держать до последнего) во время роста, падения и застоя на фондовом рынке, и придерживайтесь плана, когда начнет разворачиваться один из этих сценариев.

2. Не берите долг у брокера. Торговля на заемные средства — чуть ли не главная причина разорения инвесторов во время коррекции на рынке. Когда вы торгуете только на собственные средства, вы ничего не теряете, пока не продадите активы, зафиксировав убыток. А при наличии долговых обязательств брокер может принудительно продать ваши активы при наступлении маржин-колла.

3. Во время определения стоимости компании, активы которой у вас уже есть или в которую вы хотите инвестировать, опирайтесь на фундаментальный анализ. Да, это сложнее, зато гарантированно снижает уровень стресса и вселяет большую уверенность в своих действиях. Кроме того, именно когда вы сами просчитали стоимость компании, вы будете воспринимать коррекцию как хорошую скидку перед будущим ростом.

4. Всегда имейте подушку безопасности и другие источники дохода, не связанные с фондовым рынком. Во-первых, это обеспечит финансовую стабильность вам и вашей семье во время сильной коррекции. Во-вторых, даст возможность спокойно взвесить свои действия и принимать решения без паники. И, в-третьих, именно на свободные средства вы сможете купить акции очень дешево тогда, когда их начинают массово продавать те, у кого нет "подушки", и просто те, кто поддался всеобщей панике. А именно этот сценарий мы сейчас и наблюдаем. Покупать, нельзя бояться.

Адрес: Адрес: 410012, г. Саратов, ул. им. Вавилова Н. И., д. 28/34
Тел.: +7 (845) 275-44-40
Email: [email protected]

На правах рекламы

Похожие материалы
  • 17.01.2024, 12:39 Куда уходят деньги. На чем инвесторы будут зарабатывать в 2024 году

    По итогам прошлого года самыми доходными инвестиционными инструментами признаны биткоин, иностранные и российские акции. Причем эта троица стала лучшей и в спекулятивных операциях, и при использовании пассивной стратегии инвестирования (те, кто ее использует, приобретают активы в начале года и держат их до конца периода). В наступившем году эксперты не исключают перетока средств с фондового рынка на рынок облигаций и в банковские депозиты, поскольку на фоне высокой ключевой ставки ЦБ они приносят двузначные доходности. Однако при снижении ставки может возникнуть обратный тренд. Подробности - в обзоре СарБК.

  • 02.02.2023, 12:07 Пришло время перемен. Чьи акции покупать инвесторам?

    Многим инвесторам в прошлом году пришлось значительно пересмотреть свою стратегию инвестирования и переформировать свой портфель ввиду сильной волатильности и неопределенности, в том числе связанной с блокировкой активов. В этой связи главный вопрос, который возник у инвесторов, - как обезопасить свои активы. Вместе с аналитиками Freedom Finance Global выяснили, что делать инвесторам в сложившейся ситуации, как продолжить торговать акциями иностранных компаний и на какие активы стоит обратить внимание в 2023-м.

  • 19.10.2022, 15:14 Брокерский туризм и дружественные активы. Как продолжать инвестировать в акции в текущих условиях?

    Осень на мировых площадках, как в целом и весь 2022 год, волатильная. На инвесторов давит нестабильная ситуация в экономике, высокая инфляция, которая продолжает бить рекорды. Падение на американском рынке было затяжным, но, наконец, в середине октября индексы демонстрируют попытки вернуться к росту. В США недавно начался очередной сезон отчётностей и большое внимание направлено именно на результаты и прогнозы компаний. Аналитики Freedom Finance Global считают, что на фоне высокой инфляции можно ожидать увеличения выручки ритейлеров, а восстановление логистических цепочек после пандемии может позитивно отразиться на объемах и выручке компании из сектора e-commerce. По данным FactSet, известны результаты 7% компаний из индекса S&P 500 за 3-й квартал 2022 года, при этом 69% отчитавшихся эмитентов сообщают о превышении уровня прибыли на акцию (EPS) над консенсус-прогнозами аналитиков.

  • 30.12.2020, 16:30 В новый год с уникальным кэшбэком! Программа "CASH BACK акциями" в подарок от Банка "Фридом Финанс"

    Вы знаете, как, приобретая подарки с помощью банковской карты, получить доход? Реально ли, покупая продукты в ближайшем супермаркете, положить в портфель заодно и акции Tesla или Лукойл? Это отнюдь не новогоднее волшебство! Банк "Фридом Финанс" предлагает саратовцам уникальную программу "CASH BACK акциями". Она подключается к мультивалютной карте банка и позволяет инвестировать потраченные деньги в ценные бумаги "голубых фишек". Говоря простым языком, в мировые и высоколиквидные компании с высоким потенциалом роста бизнеса, а значит и с возможностью увеличения вашего дохода. Среди них Visa, Facebook, "Газпром", "Роснефть" и другие. Банк "Фридом Финанс" знает, какой подарок положить под елку!

  • 20.07.2020, 15:16 Идеи от профи. Как сегодня заработать на фондовом рынке

    На сегодня инструменты фондового рынка воспринимаются большинством наших сограждан как наиболее прибыльный вариант вложения средств. Красноречивым доказательством этого утверждения служит статистика Московской биржи нынешнего года. Не первый месяц главная фондовая площадка страны фиксирует рекордный прирост клиентов-физлиц. ИК "Фридом Финанс" также подтверждает тенденцию к активному усилению интереса к фондовому рынку. С марта динамика числа клиентов обновляет максимумы. К концу июня количество клиентов ИК "Фридом Финанс" вплотную подошло к 50 тысячам.

Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x