Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Что посмотреть на нерабочей неделе с детьми. Заметки киномана

  • 16:30, 31 марта 2020
  • Комментариев[0]
Эта неделя в России - нерабочая. Таким образом решено снизить распространение коронавируса на территории страны. Большинство из нас (кроме тех, кто вынужден выходить на работу или выполняет свои трудовые обязанности в удаленном режиме) проводят дни дома. Неплохо было бы в это время покреативить с семейными играми, прочими полезными занятиями. Но без киношных и мультипликационных запасов не обойтись. Тем более, что предыдущая каникулярная неделя съела весомую часть резервов. Итак, подростки сами решат, что они хотят смотреть, так что наш список для вас и для детей помладше.
Что посмотреть на нерабочей неделе с детьми. Заметки киномана Кадр из мультфильма "Босс-молокосос", kg-portal.ru

На прошлой неделе мы публиковали обзор акций, которые объявили с связи с коронавирусом онлайн-кинотеатры и стримминговые сервисы. Контент многих площадок оказался доступным, поэтому у большинства (акции в основном действует для новых пользователей, но сейчас огромный выбор площадок, где можно стать новым пользователем) появилась редкая возможность выбирать лучшие продукты кинокомпаний. 

Весь каталог Disney, Pixar, Dreamworks и прочей голливудской анимации вы и сами найдете. Главное, помните, что отличные мультфильмы иногда прячутся под не самыми популярными названиями. Например, "Город героев" про юного гения робототехники, "Планета сокровищ" (это экранизация "Острова сокровищ", только в космосе!) и "Новое обличие императора". В последнем молодой император инков так достает свое окружение, что его превращают в ламу. Он должен стать человеком под гораздо более ироничные и язвительные шуточки, чем обычно у Disney.

Но давайте поговорим про менее очевидные картины.

tlum.ru

Пластилиновая анимация

Знаете ли вы про пластилиновый мультфильм "Потерянное звено", который номинировался на Оскар-2019? Он рассказывает про североамериканского снежного человека, который просит британского исследователя отвезти его к родственникам в Гималаи. Тут не только необычная и красивая картинка, но и отличный сюжет с очаровательным главным героем.

Если вам и вашим детям понравится пластилиновая анимация, можно пройтись по каталогу британской студии Aardman Animations и американской Laika. Они как раз специализируются на таких анимационных техниках. На Aardman сделали "Уоллес и Громит: Проклятие кролика-оборотня", "Побег из курятника", "Пираты! Банда неудачников", "Барашек Шон" и "Дикие предки". А вместе с DreamWorks они выпустили мультфильм "Смывайся!" про крыс в лондонской канализации.

simkl.ru

На Laika делают фильмы пострашнее. Насколько пострашнее? Ну, они были подрядчиками во время работы над "Трупом невесты" Тима Бёртона. Их собственный релиз "Коралина в стране кошмаров" рассказывает про сложности с родительской любовью и опасный тайный мир. "ПараНорман, или Как приручить зомби" про мальчика, который разговаривает с призраками и должен спасти свой город от проклятия. Ещё один мультфильм про канализацию — это "Семейка монстров" про коробочных троллей. Они приютили человеческого мальчика, и теперь он пытается их спасти от злых и коварных истребителей. "Кубо. Легенда о самурае" рассказывает о сложных отношениях мальчика со своим магическим семейством.

Другие виды анимации

Хотите что-нибудь менее пластилиновое? Обратите внимание на работы ирландского режиссера и продюсера Тома Мура. Он отвечал за "Тайну Келлс" про ирландских монахов и иллюстраторов старинных манускриптов. И за "Песнь моря" про брата, сестру и их приключения среди чудес ирландского фольклора. Это дивной красоты мультфильмы с кельтскими мотивами в рисовке.

А ещё Том Мур был продюсером "Добытчицы", истории про афганскую девочку, живущую в Кабуле под контролем талибов. Точно не то, что вы ожидаете увидеть в истории для детей, да? Тем временем, у фильма небольшой мешок наград. Как, впрочем, и у всех работ Тома Мура. 

afisha.ru

Ещё один образец необычайно красивых и добрых мультфильмов — франко-бельгийский акварельный  "Эрнест и Селестина" про дружбу мышки и медведя. Все им говорили, что они должны быть врагами, но эти герои знают, что не всегда нужно слушать, что говорят.

Из французских мультфильмов ещё стоит обратить внимание на "Маленького принца" и "Монстра в Париже".

У вас ностальгия по кукольной анимации? Обратите внимание на две картины Уэса Андерсона "Остров собак" и "Фантастический мистер Фокс". (А потом можете плавно переходить на его игровое кино).

kg-portal.ru

Супергеройские мультсериалы

Если ваши дети не желают видеть ничего, кроме супергероев, самое время вспомнить про анимационные сериалы 90-х. Посмотрите пять сезонов "Людей Икс" или четыре сезона "Бэтмена”" который начал выходить в 1992-м. Или даже мультсериал про "Человека-паука", выходивший с 1994-го. Не всё в них сохранилось хорошо, но они в рамках детских рейтингов, потому что это шло по американскому телевидению.

А про Человека-паука есть ещё полнометражный анимационный фильм "Человек-паук: через вселенные". В нём сошлись и шикарная графика, и юмор, и сюжет!

Аниме

Если вы хорошо относитесь к творчеству Хаяо Миядзаки, можно посмотреть фильмографию основанной им студии Ghibli. Из подходящих для семейного просмотра с подростками помладше есть полнометражные аниме "Твоё имя" и "Дитя погоды" режиссера Макото Синкая. Кроме того, стоит глянуть "На склонах Кокурико", "Только вчера", "Воспоминания о Марни" и "Мирай из будущего".

kinocomment.ru

Игровое кино

Я повторюсь, в любой непонятной ситуации стоит посмотреть "Паддингтона" №1 и №2. И вообще старые диснеевские фильмы для детей можно посмотреть. Не все они хорошо сохранились, но для разнообразия сойдут.

timeout.ru

Из не-диснеевского кино стоит вспомнить "Двое: я и моя тень", "Ловушку для родителей", британскую "Поллианну" 2003-го года или "Хайди" 2005-го. Ещё очень стоит обратить внимание на сериал Netflix "Энн" ("Anne with an E"). Это тоже больше для учеников средней школы, а не младшей. Но зато, возможно, они посмотрят на школу этой самой Энн и решат, что у них всё было не так уж плохо!

На эту недельку вам такого списка хватит, не правда ли? Оставайтесь дома и берегите себя!

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 16.09.2022, 20:40 Темы недели: выборы без выбора, тотальная эвакуация

    Роман Бусаргин вступил в должность губернатора. Правительство Саратовской области распущено. В новой областной думе будут представлены шесть партий. В других обстоятельствах это были бы очень громкие заголовки. У нас же они оставляют только ощущение непроходящей оскомины. Потому что все заранее утверждено, обговорено и уже обмусолено СМИ и телеграмом. Это как смотреть матч, зная, что каждый пас в нем - договорной.

  • 16.06.2022, 14:40 Шить и забивать. Саратовских школьников хотят приучать к труду по советским рецептам?

    На днях временно исполняющий обязанности губернатора Саратовской области Роман Бусаргин неожиданно предложил вернуться к школьным урокам труда. По мнению главы региона, на этих занятиях дети смогут получить "практические навыки, которые пригодятся им в жизни" и, возможно, "определиться с будущей профессией". Многие удивились этому предложению, тем более что труды по видом уроков технологии до сих пор есть во многих школах. Вопрос только в том, чему на них учат и чему должны учить. СарБК поговорил об этом с родителями нынешних школьников и профессионалами в различных областях.

  • 19.05.2022, 11:42 В прежнем виде не вернуть. Эксперты — об идее создания новой "пионерии"

    На днях российские федеральные СМИ сообщили о том, что в день 100-летия со дня рождения Всесоюзной пионерской организации в стране может быть объявлено о создании нового движения детей и молодежи. Подробностей о новом проекте крайне мало. Уточняется, что новая организация не станет точной копией советской пионерии, не будет обязательной к вступлению всех школьников и расположится на базе уже существующих (Российское движение школьников, "Большая перемена", "Юнармия"). СарБК попросил экспертов поделиться мнением об идее возрождения в нынешней России пионерских отрядов.

  • 22.04.2022, 21:12 Темы недели: проспект Столыпина, опасные дети, закат Фадеева, Радаев навсегда

    На этой неделе жизнь в Саратовской области била ключом, причем некоторых - по голове. Речь о Денисе Фадееве, которому светит судимость за коррупцию, и о Валерии Рашкине, которому вынесли условный срок за незаконную охоту. У властей Саратова случился неожиданный топонимический приступ: они зачем-то без предупреждения переименовали проспект Кирова, хотя никто их не просил. Вокруг памятника Петру Первому будет не только сквер имени императора, но и названная в честь него площадь. А вишенкой на торте стало возможное продление полномочий губернатора Радаева на третий срок.

  • 07.02.2022, 10:38 Психолог о телефонной зависимости детей: "Здоровых уже не осталось"

    В Саратове в январе в публичную плоскость вернулась тема разумного использования мобильных телефонов детьми. Родитель одного из учеников школы в Красном Текстильщике возмутился строгими правилами учебного заведения по поводу гаджетов. Многие были шокированы историей 9-летнего мальчика, который, по данным СМИ, наложил на себя руки, когда родители отобрали у него телефон. Специалисты говорят, что за два ковидных года число зависимых от мобильников детей только увеличилось. Каковы масштабы проблемы сегодня и есть ли какие-то разумные методы борьбы с "болезнью 21-го века" - в обзоре СарБК.

Новые материалы
  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

  • 17.04.2024, 17:51 Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году

    Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня. Но вместе с тем в регионе заговорили о противоположной угрозе - низком уровне воды в Волгоградском водохранилище. Долго напоминать об этой проблеме не пришлось - прошлой осенью рекордное обмеление Волги жители области называли не иначе как катастрофой. СарБК выяснял, почему вопрос о наполнении водохранилища стал актуальным во время весеннего паводка - периода, когда водоем наполняется талыми водами.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x