Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Всё везде и сразу". Заметки киномана

  • 11:46, 29 апреля 2022
  • Комментариев[0]

Когда нет больших премьер, появляется шанс для маленьких, но даже о них зрителям нужно как-то узнавать. А если бюджет на маркетинг меньше ноля, но фильм стоящий, как о нем узнать? На помощь приходит "сарафанное радио". Комедийный научно-фантастический боевик с Мишель Йео оно держит на плаву уже три недели.

"Всё везде и сразу". Заметки киномана nika5.ru

Сарафанное радио – это когда вы рассказываете о чем-то, что вам понравилось, лично или в интернете. Оно всегда продолжает своё "вещание", потому что людей не заставишь молчать о том, что им интересно. Считается, что это самый эффективный маркетинг в России — мы не доверяем официальной рекламе, зато доверяем друзьям и знакомым. Хороший "сарафан" трудно подделать. Кто-то пытается, но прелесть в том, что разговоры можно спровоцировать, но нельзя контролировать. Вот и выходит, что сборы первого уикенда обеспечивает реклама, "сарафану" нужна неделя-другая-третья, чтобы раскрутиться, зато его хватает на месяцы. Сарафан обеспечил сборы "Ла-ла лэнду", "Богемской рапсодии", "Паразитам", "Движению вверх", "Экипажу" и даже первому "Паддингтону". "Всё везде и сразу" – (пока) хит не такого масштаба, но сарафан у него хороший не зря. Такого вы точно не видели!

johnhockenberry.com

Хотя бы потому, что в центре сюжета с мультивселенными и изобретательным мордобоем в слоу-мо тут не белый американский парень двадцати лет, а китайская иммигрантка под 60 (Мишель Йео, "Крадущийся тигр, затаившийся дракон", "Леди", "Шан-Чи и легенда десяти колец", на момент съемок было 59. Она начинала как экшн-актриса и часть трюков здесь выполняла сама!) И сложности у неё соответствующие. Добрый и мягкий муж (Ке Хюи Куан, в юности сыгравший в "Индиана Джонс и храм судьбы") создает больше проблем, чем она успевает решить. А тут ещё он приносит ей бумаги на развод, кажется, просто потому, что не знает, как привлечь ее внимание. Но ей правда не до разговоров – они управляют прачечной самообслуживания, где за всем нужен глаз да глаз. У ее отца, который ей перманентно недоволен, день рождения, с дочерью и её личной жизнью все сложно. И самое ужасное — грядет налоговая проверка в лице Джейми Ли Кёртис ("Достать ножи", "Чумовая пятница").

Но когда они приходят в налоговую, случается нечто странное: муж преображается в экшн-героя, рассказывает ей о мультивселенных, как туда попасть и что она – избранная и должна всех срочно спасти. Прямо совсем всех во всех вселенных. Потому что если в кино у тебя открываются суперсилы, где-то рядом, разумеется, бродит великое зло, которое выглядит, как твоя дочь.

rosbalt.ru

Если вы видели предыдущий фильм режиссерского дуэта "Дэниэлов" (Дэн Кван и Дэниэл Шайнерт) — "Человек – швейцарский нож", вы знаете, какой уровень серьезности и сумасшествия ожидать. Если нет, вас ждет сюрприз и ожившая иллюстрация СДВГ – синдрома дефицита внимания и гиперактивности. Чем дальше мы от начала картины, тем меньше по времени она может удержаться в одной реальности. Там действительно происходит всё везде и сразу. Главная героиня видит все возможные сценарии развития своей жизни. В параллельных вселенных она – кинозвезда, мастерица боевых искусств, оперная певица, шеф-повариха, камень(!) и живет с Джейми Ли Кёртис в мире, где у всех пальцы-сосиски. А та её версия, которую мы встречаем в начале, – самая большая неудачница из всех. У нее не получилось ничего из того, что она хотела сделать в жизни. При этом именно она – идеальная спасительница. Дополнительные способности и умения можно позаимствовать у других версий, а вот её эмоциональный багаж, неудовлетворенность, плохо осознаваемая злость и неумение выражать эмоции – незаменимы для понимания абсолютного зла, смысла жизни, вселенной и вообще(с). 

Яндекс.Дзен

"Всё везде и сразу" состоит из смешных моментов и замечательно абсурдных боевых сцен, но по сути он про отношения матерей и их взрослых дочек, и про все сложные чувства, которые бывают в таких отношениях.

Режиссёры, которые одновременно сценаристы, кажется, не всегда знали, что делать со всем богатством, которое они наснимали. Часть своих же концепций они никогда не исследуют, это просто для гэгов и киноцитат. В середине многовато повторов. Но им удается сделать убедительную мультивселенную без бюджета, как у фильма Marvel. При всем безумии происходящего на экране, понятно, о чем идет разговор, и главная мысль оказывается не интеллектуальной концепцией, а тем, что нужно и можно прочувствовать. Но главная удача тут – актерский состав и особенно Мишель Йео. Она запоминается даже во второстепенных ролях, как в каком-нибудь фильме про Бонда ("Завтра не умрет никогда", если вам интересно). А уж когда ей дают время и материал, чтобы развернуться, она может всё! Везде и сразу, да. Из замученной сутулой хозяйки дешевой прачечной она превращается в кинозвезду, из драмы переходит в комедию, а оттуда – в кунг-фу в традициях гонконгских боевиков, из пантомимы в задушевные диалоги. Главная героиня так органично удерживает на себе внимание, что кажется, что это легко, когда на самом деле, это филигранная актерская работа.

"Всё везде и сразу", трейлер

В общем, если вы хотите посмотреть в меру абсурдную научную фантастику с экшном, вам сюда. Если хотите шикарную главную женскую роль, тоже сюда. Если комедию про семейство эмигрантов в Америке, и она тут есть. Философское размышление о ценности жизни, даже "неудавшейся"? Пожалуйста! В этих мультивселенных найдется почти все. И это даже можно посмотреть в кинотеатрах!

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 15.09.2023, 13:17 "Круче некуда" с Джеки Чаном и Джоном Сина. Заметки киномана

    Джеки Чан с Джоном Синой решили импортозаместить голливудское кино на российских стриммингах. Их новый проект доступен там легально, и он точно лучше "Индианы Джонса" и супергеройских поползновений, вроде "Флэша", "Чёрного Адама" или "Человека-муравья". А кое-где они выигрывают и у "Миссия невыполнима"!

  • 11.08.2023, 12:00 "Миссия невыполнима: Смертельная расплата. Часть первая". Заметки киномана

    За длинным названием скрывается эталонная образцово-показательная "Миссия невыполнима", где Том Круз бегает, прыгает и выполняет трюки самостоятельно, а остальные герои что-то там делают по сюжету. Это одновременно и минус, и плюс.

  • 24.03.2023, 17:12 "Джон Уик 4". Заметки киномана

    Вот и пришел праздник на нашу улицу! У нас совершенно легально вышел в кинотеатрах очередной "Джон Уик" с Киану Ривзом. Это первая премьера такого большого блокбастера больше, чем за год. И если вам понравились предыдущие части, эта точно понравится!

  • 10.02.2023, 13:00 "Крушение" – Джерард Батлер и самолет. Заметки киномана

    На самом деле, "Джерард Батлер, самолет и бандиты на тропическом острове". Это у нас абсолютно легально(!) идет олдскульный боевик, напоминающий экранные похождения Брюса Уиллиса или Лиама Нисона. Летать вам какое-то время не захочется, зато посмотрите нормальный экшн в кинотеатрах, как в старые добрые времена.

  • 24.09.2021, 11:20 Экшн на стримингах — "Кэйт" и "Беккет". Заметки киномана

    Если ваша душа устала от бесконечных супергероев и больших блокбастеров, и хочется простого человеческого боевичка или триллера, в кинотеатрах их будет найти нелегко. Зато на стримингах недавно вышло аж два неплохих экземпляра!

Новые материалы
  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

  • 17.04.2024, 17:51 Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году

    Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня. Но вместе с тем в регионе заговорили о противоположной угрозе - низком уровне воды в Волгоградском водохранилище. Долго напоминать об этой проблеме не пришлось - прошлой осенью рекордное обмеление Волги жители области называли не иначе как катастрофой. СарБК выяснял, почему вопрос о наполнении водохранилища стал актуальным во время весеннего паводка - периода, когда водоем наполняется талыми водами.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x