Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Пятерку им, пятерку!". Студенты сыграли в театре драмы "Горе от ума"

  • 16:03, 18 января 2023
  • Комментариев[0]

Студенческие спектакли - это особая атмосфера. На них собираются родственники, друзья, коллеги юных артистов непременно с цветами и подарками. В начале напряжение такое, что хоть ножом воздух режь - экзамен все-таки. Но потом оно сходит на нет, и в зале уже вовсю смеются и аплодируют. Особенно, если играют комедию, а еще лучше, если это неплохо поставленная классика, знакомая с детства. На этот раз все сошлось в дипломной постановке "Горе от ума", которую студенты курса Риммы Беляковой представили в саратовском театре драмы имени Слонова.

"Пятерку им, пятерку!". Студенты сыграли в театре драмы "Горе от ума" Фото Анны Недочетовой

Воспитанники народной артистки России уже знают, что такое "большой зритель". Почти за год они сыграли 5 выпускных спектаклей - "Шекспир. Диалоги", "Хроники московского захолустья", "Яма", "Церковь пресвятого Макчикена", "Случай в Ялте". В наборе дипломных постановок обязательно должно быть что-то суперизвестное из русских пьес, и выбор пал на грибоедовское "Горе от ума".

Вообще этот материал испортить трудно. Произведение хотя и далось Александру Сергеевичу непросто, но было сразу же восторженно принято читателями. Здесь вам и классицизм, и романтизм, и реализм, и тончайше прописанные персонажи, и драматургия на уровне. А цитаты! "И дым Отечества нам сладок и приятен", "Служить бы рад, прислуживаться тошно", "Что за комиссия, создатель, быть взрослой барышни отцом", "А судьи кто?", "Счастливые часов не наблюдают", "Карету мне, карету!", и, наконец, любимое "В деревню, к тетке, в глушь, в Саратов!". Если согласиться с литературоведами, и признать, что "Горе от ума" завершило комедию в стихах как жанр, то поставил эту точку Грибоедов просто блестяще.

Фото Анны Недочетовой

Студентам отвели Малую сцену, а это одновременно и плюс, и минус. Плюс в том, что артисты играют в паре метров от публики, такая камерная атмосфера позволяет им быстрее расслабиться и меньше нервничать. Но отсюда же и минус: не дожал с эмоциями — тут же видно, пережал — тем более. А по сему постановщики спектакля, Римма Белякова и Денис Банников, решили не пускаться в эксперименты.

Барин Фамусов (Кирилл Егоров) все так же любит компании и держит всегда открытым дом, его дочь красотка Софья (Анастасия Максимушкина) влюблена в угождающего всем Молчалина (Дмитрий Мараховский), который в свою очередь души не чает в служанке Лизоньке (Полина Федорова), а в потенциальные женихи к самой Софье метит солдафон до мозга костей, полковник Скалозуб (Игорь Калашников). Вокруг крутятся бесконечные друзья и родственники Фамусова, графини и графья, карточные мошенники, лакеи, прислуга.

Фото Анны Недочетовой

В интерьерах авторства художника драмы Юрия Наместникова они живут в мире, где все роли розданы, и акценты расставлены. И вдруг появляется Александр Андреевич Чацкий, который не готов принять такое положение вещей, и за словом в карман не полезет. Он умный, насмешливый, колкий, с удовольствием обличает лицемеров и тех, кому прислуживаться как раз не тошно. Но при всем этом он оказывается абсолютно беззащитен перед давно сложившейся тусовкой.

Фото Анны Недочетовой

Чацкого играет Марк Михайлов-Бренинг. И если вы подумаете, что юный актер придумал себе такой благородный псевдоним, то будете неправы. У Марка интересная родословная. Его отец — Сергей Михайлов, известный саратовский журналист, а дед по материнской линии - Арнольд Бренинг, пианист, легендарный профессор саратовской консерватории. С такими родственниками сам Бог велел выбрать творческую профессию.

Фото Анны Недочетовой

Сыграть одного из главных персонажей русской комедии многие актеры мечтают годами, но Михайлову-Бренингу это удалось еще до получения диплома. И получилось вполне неплохо — у его Чацкого глаз горит, лицом не пересаливает, а еще он обаятельный, легкий, хорошо сложен. Одним словом, у начинающего актера есть все, чтобы вырасти в большого мастера.

Вообще весь спектакль получился очень воздушным. Идет он без малого 3 часа, но за это время не успеваешь устать, настолько профессионально и искренне играют студенты. Увидеть молодежное "Горе от ума" на Малой сцене драмы можно будет до июня-июля, когда "беляковцы" сдадут последние экзамены и разъедутся в театры по всей стране.

Автор: Екатерина Ференец
Похожие материалы
  • 28.06.2019, 14:43 Кинорежиссер: С нашими детскими пособиями странно снимать фильмы за немыслимые деньги "СарБК" сообщало о том, что в Саратове будет сниматься фильм о летчике-истребителе, Герое Советского Союза Алексее Маресьеве. Его можно отчасти назвать нашим земляком, ведь он родился в городе Камышин, когда тот входил в состав Саратовской губернии. Картину будет снимать независимая кинокомпания "Храбрый Кролик". Подробности о подготовке к съемках мы выясняли у режиссера будущей картины Дениса Банникова (от тоже, к слову, из Саратова). Разговор получился не только о предстоящем съемочном процессе, но и проблемах современного отечественного кинематографа, о сложных отношениях с историческим прошлым, о возрождении региональных киностудий и немного о семье.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x