Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Сериал "Терапия" с Харрисоном Фордом. Заметки киномана

  • 12:16, 31 марта 2023
  • Комментариев[0]

На AppleTV+ полностью вышел первый сезон доброй и уютной комедии с примесью драмы про горюющего психолога и его окружение. Среди создателей и сценаристов - те, кто работал над "Тедом Лассо". Если вам нравится тот сериал, обязательно дайте этому шанс.

Сериал "Терапия" с Харрисоном Фордом. Заметки киномана soyuz.ru

У психолога (Джейсон Сигел, сериалы "Как я встретил вашу маму" и "Хулиганы и ботаны") год назад погибла жена. С тех пор он топит горе во всем подряд, свалил воспитание дочери-старшеклассницы (Лукина Максвелл, сериал "Поколение»") на соседку (Криста Миллер, сериал "Клиника") и приходит на работу с тяжелым похмельем. А все его клиенты как на подбор застряли в своих травмах, тяжелых жизненных ситуациях и сценариях.

posletitrov.ru

В конце одной из сессий герой не выдерживает и делает то, что терапевтам делать категорически нельзя — говорит клиентке уйти уже наконец от мужа-абьюзера. Это срабатывает — она действительно от него уходит! И терапевт на радостях решает вести сессии, как ему хочется, а не как положено. Хорошо, что это комедия с элементами драмы, а не наоборот.

Среди продюсеров, сценаристов и шоураннеров "Терапии": Билл Лоуренс (он отвечал за "Теда Лассо" и "Клинику"), Бретт Голдстин (капитан Кент из "Теда Лассо") и исполнитель главной роли Джейсон Сигел. Поэтому не удивляйтесь знакомым лицам и знакомому ощущению душевного тепла и уюта. Как и "Тед Лассо", это шоу про сплошных хороших людей, которые при этом живые, со своими проблемами и причудами и меняются у вас на глазах.

posletitrov.ru

Еще одно сходство — это не шоу про главного персонажа и толпу второстепенных. Здесь важен весь актерский ансамбль и взаимодействия персонажей друг с другом. Свои линии есть у терапевта и его дочки, у его дочки и его старшего коллеги (собственно, Харрисон Форд), у его лучшего друга и его второй коллеги, у его пациентов и так далее по кругу. Получился калейдоскоп, и как его не поверни, выходит красивая комбинация, которая по-новому раскрывает каждого героя.

imageban.ru

Актеры тоже все замечательные и раскрываются с разных сторон. Особенно хорош Харрисон Форд в роли суховатого старшего терапевта. Он выдаёт шикарную комедию с хмурым недовольным лицом и минимальными интонациями. Он важен для сюжета, но не перетягивает на себя все одеяло. Все актеры поддерживают этот баланс — никто из них не теряется в толпе и не ворует все шоу. У них получается изобразить небольшое сообщество людей, которые связаны друг с другом дружбой, работой или чем-то еще, и которым друг на друга не наплевать. Они переживают, заботятся и любят друг друга. Это такая расширенная сериальная семья, в которую многим зрителям захочется попасть.

Сериал "Терапия", трейлер

Здесь много физического юмора, забавных контрастов, трогательных моментов и иронии. Если приглядеться, видно, что пропорция юмора и серьезности четко выверена. И в целом, серии написаны очень умело и качественно и ведут вас ровно к тем эмоциям, к которым хотят. Но это не тыкание на эмоциональные кнопки, а помощь в прохождении через сложные чувства. "Терапия" очень даже серьезно раскрывает тему проживания горя и скорби. У всех героев есть, о чем горевать. У кого-то это смерть жены и матери, у кого-то — лучшей подруги, у кого-то — исчезающая прежняя жизнь. Все справляются по-разному, но всегда очень по-человечески.

Этим шоу и подкупает — герои в нем реалистичные, они делают правдоподобные глупости, но это не мрачная суровая реальность, а тёплый мир хороших людей. Так что если вам хочется убежать от реальности, но не слишком далеко, вам надо в "Терапию".

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 12.01.2024, 13:14 "Холоп 2". Заметки киномана

    Либо создатели были настолько уверены в успехе, что не испугались премьеры в один день с "Бременскими музыкантами". Либо они видели их до премьеры и поняли, что бояться нечего. В любом случае, второй "Холоп" хуже первого, но на фоне жутковатого мюзикла смотрится выигрышно.

  • 28.07.2023, 13:13 "Барби" и экзистенциальный кризис. Заметки киномана

    Определимся сразу: кому НЕ понравится "Барби"? Консерваторам, тем, кого напрягают темнокожие актёры там, где в вашем детстве их не было, тем, кто не любит показательное разнообразие, и особенно тем, кто негативно относится к феминизму. Если вы все-таки собираетесь ее посмотреть, мы вас предупреждали! И кстати, фильм не для детей.

  • 15.07.2022, 14:10 "Главная роль". Заметки киномана

    Антонио Бандерас (почти в главной роли, а не на 5 минут, как в "Uncharted") и Пенелопа Крус в легкой сатире на фестивальное кино - нынче нам выпал редкий шанс увидеть известных зарубежных актёров и актрис на большом экране.

  • 29.04.2022, 11:46 "Всё везде и сразу". Заметки киномана

    Когда нет больших премьер, появляется шанс для маленьких, но даже о них зрителям нужно как-то узнавать. А если бюджет на маркетинг меньше ноля, но фильм стоящий, как о нем узнать? На помощь приходит "сарафанное радио". Комедийный научно-фантастический боевик с Мишель Йео оно держит на плаву уже три недели.

  • 30.04.2021, 11:54 Что посмотреть на майские каникулах. Заметки киномана

    Мы сделали подборку свежих комедийных (и не очень) сериалов, потому что не важно, будете вы отдыхать одиннадцать дней или только в пару выходных. Посмеяться и расслабиться в любом случае не помешает. Мы даже длительность сериалов указали, чтобы можно было спланировать отдых!

Новые материалы
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x