Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Сексолог: "У нас не развит научный подход к сексу"

  • 11:25, 11 апреля 2023
  • Комментариев[0]

По оценкам наблюдателей, саратовский рынок консультационных услуг в сфере сексологии демонстрирует рост - появляется все больше новых предложений, увеличивается спрос. Подробности о том, как именно меняется региональное сообщество сексологов, актуальный перечень запросов от клиентов, а также общая сексуальная культура жителей страны, мы выясняли в интервью с саратовским сексологом Ольгой Токаревой.

Сексолог: "У нас не развит научный подход к сексу" thevista.ru

Рост рынка в кризисный период – неочевидное явление. А как картина менялась в предыдущие кризисы, например, во время пандемии коронавируса?

- У врачей-акушеров есть шутка о том, что число родов повышается там, где накануне отключали свет. Когда нечем заняться, начинаются активные интимные действия, идет родовая стимуляция и ребенок появляется на свет. То есть, все должно было быть хорошо, но длительное пребывание в замкнутом пространстве стало провоцировать разлады, конфликты. А так как я еще до пандемии стала выходить в онлайн, то в условиях ограничений мы без труда перешли на дистанционные консультации. Тогда был всплеск обращений.

Но вы сказали, что пары ссорились. Какая при этом интимная жизнь?

- Я в основном работаю с женщинами. Остальную часть составляют пары и мужчины. А женщина по своей природе очень мудра. Мы видим, если с любимым мужчиной что-то происходит. И здесь есть два выхода – не замечать, и тогда пара распадается, и искать решение. Я во время локдауна и помогала с поиском решения конфликтов.

Ольга Токарева

Начало СВО на Украине тоже было сложным периодом.

- Тогда появился страх за себя и за своих близких, поэтому ко мне обращались не по развитию сексуальности, не по развитию оргазмичности, и не по укреплению женского здоровья, а чтобы успокоится, научиться взаимодействовать с собой, не реагировать на мощный информационный  поток. Сексолог – это, в том числе, психолог. Не обязательно, что ко мне обращаются с жалобами на пониженное либидо, иногда требуется убрать страхи или негативные установки. Понятно, что все ходит вокруг сексуальности, но корень проблем часто уходит в детство. Поэтому не важно, в какой период проходит работа, направление поиска решений, как правило, не меняется.

То есть, нельзя сказать, что любой кризис отодвигает тему сексуального здоровья на второй план?

- Моя практика показала совсем иное. В любом случае, когда пара оргазмична, когда происходит разрядка, тогда кризисы проходят легче. Потому что гормональный фон восстанавливается, мы чаще улыбаемся. Если оба кайфуют друг от друга, в том числе, во время близости, тогда пара становится крепче и сильнее.

Тема секса в нашей стране многие десятилетия была табуирована. Затем все запреты были сняты. А как вы сейчас оцениваете свободу обсуждения вопросов об интимной стороне жизни?

-  С точки зрения сексологов, те политические события, которые последовали за началом специальной военной операции, произошли очень вовремя. В результате, в отличие от Европы, наше общество избавлено от пропаганды однополых браков. Я сейчас не буду оценивать плохо это или хорошо. Я считаю, что для нашего менталитета, для нашей страны, где все идет от Руси, это произошло вовремя. Если бы этот барьер не возник, сейчас в сети стали бы появляться видео о том, например, что педофилия - это, оказывается, норма. Я против таких моментов и очень рада, что наше государство разворачивается к укреплению наших, национальных ценностей.

Так мы продолжаем открыто обсуждать вопросы о сексе или нет?

- То, что сейчас большинство рекламы подается через секс, это факт. Соответствующие образы, обнажения, определенные звуки. По-прежнему считается, что лучшая реклама построена на основном инстинкте. Она всегда работала, работает и будет работать. В рекламе, как и в порноиндустрии, создается стереотип того, что должно быть в отношениях. Но в жизни-то не так. Это рождает многие проблемы. На картинке так, а у меня по-другому. Значит, я не полноценная или я не полноценный. 

То есть, жена под боком вовсе не такая, как в рекламе, да?

- Семейное консультирование –это отдельная тема. Там всегда очень интересно, когда свою версию рассказывает муж, а затем - жена. И даже когда просто начинаешь повторять их слова в том контексте, в котором они были произнесены, они, наконец-то, начинают слышать друг друга. Очень, к слову, благодатная тема. Я люблю работать с парами, потому что там все хоть и сложно, но результат достигается гораздо быстрее.

phonoteka.org

Возвратимся к политическим событиям. Возник некий барьер, который преградил путь агрессивной пропаганде нетрадиционных отношений, но вместе с этим может появиться преграда и научному опыту. А ведь эксперты сетуют, что за последние годы у нас не появилось ни одной статьи российских сексологов. Более того, говорят, что у нас в стране остался только один ученый совет для защиты диссертаций, да и тот только для врачей-сексопатологов, которые пришли в сферу из психиатрии.

- Давайте называть вещи своими именами – у нас официально нет науки сексологии. Почти все исследования и открытия в сексологии сделаны в Европе или США, потому что для этого надо обладать достаточно серьезным бюджетом. К тому же, сегодня выгодно вкладывать деньги в фармакологию, потому что лечить всегда выгодно, а вылечить никогда не выгодно.

Важно понимать и то, что как только человек становится сексуально свободным и оргазмичным, он становится свободным от общества и у него исчезает первопричина многих заболеваний. Кому это выгодно?

Но ведь в СССР существовала определенная школа, были научные работы, наши ученые выезжали на международные конгрессы.  

- Мой учитель Александр Моисеевич Полеев тоже известным российским врачом – сексологом, профессором Московского института психоанализа и нескольких зарубежных университетов. К нему обращались с огромным количеством экспертиз. К сожалению, он умер во время пандемии ковида. Так вот, он говорил, что мы пытаемся сдвинуть решение этой проблемы, но пока не получается.

Сейчас у нас другие приоритеты. Нам бы со здоровьем нации вопрос решить, Показатели смертности говорят сами за себя. К тому же, многие болезни помолодели. Сейчас климакс у женщин начинается в 37 лет, а раньше была норма - 50-55 лет. Надо бы с этим вопросом справиться, а потом уже оргазмы получать. Хотя оргазмичная женщина - это прежде всего здоровая женщина.

Для того, чтобы обеспечить импортозамещение, надо воспитать новую смену ученых, а это неподъемная задача. Значит, пока будем довольствоваться тем, что имеем?

- В данный момент, да. Ведь даже секс-продукция была в основном из-за рубежа. Из Канады изделия очень хороших марок поступали. Сейчас появляются какие-то российские аналоги, Екатеринбург пытается выйти на отечественный рынок. Я пробую что-то заменить, но нам еще расти и расти до того уровня качества.

Мы сейчас имеем доступ к результатам исследования западных ученых?

- В иностранных источниках за последний год можно было найти переведенные статьи, но, например, 5-летней давности. Более свежих статей, даже на английском языке, которые можно перевести самостоятельно, я не встречала. Она из моих версий состоит в том, что объемные исследования приостановились и в западных странах. При этом мы продолжаем общаться с коллегами из разных стран. Мы почувствовали, что возник какой-то барьер, но между нами не принято обсуждать политику. Выезжать стало сложнее, но взаимообмен информацией идет по-прежнему.

А какие проблемы мировой науки сексологии все еще не решены на сегодняшний день?

- Безусловно, все вопросы решить не возможно. До сих идет работа над тем, чтобы мужчина родил ребенка. Это, в том числе, и про секс. И в это вкладываются огромные деньги за рубежом. Это завуалированная пропаганда однополых браков. Мы, профессионалы, это понимаем, хотя вокруг этого создается ареол игривости, легкости. Есть же в психологии теория окон Овертона, когда что-то неприемлемое постепенно вводится в жизнь и становится нормой.

Один из российских экспертов-сексологов изучил русскоязычные форумы, где обсуждаются интимные темы, был шокирован и оценил уровень сексуальной культуры участников как крайне низкий. Вы с ним согласны?

- Когда я представляюсь, то говорю: "Я Ольга Токарева, сексолог". И делаю паузу, чтобы понаблюдать реакцию. Часто идет смешок, смущение, стыд. Многие думают, что сексолог лечит проблемных клиентов с отклонениями в психике, или это девушка, которая оказывает интимные услуги. Оценку о незрелых представлениях и убеждениях в обществе подтверждает тот факт, что у нас можно разместить рекламу мужского клуба около школы. Меня это очень возмущает.

Когда вы представляетесь, вы к имени и профессии добавляете, что являетесь "первым и единственным профессиональным сексологом в Саратове". Это звучит довольно категорично.

- Я применяю такую формулировку потому, что из всех саратовских коллег у меня самый продолжительный опыт работы - 9 лет. Когда я бываю на открытых занятиях, то вижу ошибки, которые я когда-то допускала. Я тоже говорила о том, что есть в учениках, но нет на практике, я тоже повторяла слова лекторов, которые сами не проводили свои практики, а это видно по глубине обратной связи. Фраза о сапожнике без сапог не про сексолога. Мне кажется, профессиональный сексолог – это тот человек, который если сам и не участвовал в тех процессах, о которых говорит, то, как минимуму, у него была фокус-группа, которая давала четкую обратную связь. Все, что я даю, это или мой личный опыт, или опыт моих фокус-групп.

А разве нельзя априори назвать профессиональными сексологами врачей, которые учатся около 10 лет?

- Безусловно, можно. Но надо понимать, что психолог-сексолог и сексотерапевт с медицинским образованием работают в разных направлениях. Если ко мне обращаются люди с какими-то сексуальными отклонениями, я их направляю в область сексопатологии. Там, где требуется медикаментозное назначение. Мы, психологи-сексологи не имеем права назначать лекарства, медицинские процедуры. Я готова продолжать работать в этим клиентом, но только после кабинета сексопатолога. 

Значит, рынок консультационных услуг в сфере сексологии делят между собой психологи-сексологи, врачи-сексопатологи и …

- И консультанты магазинов для взрослых. По аналогии с врачом и фармацевтом. Легче прийти к фармацевту, чтобы съесть что-нибудь, унять боль и не задумываться о первопричине болезни. Также люди идут в магазин для взрослых или на онлайн –рынок, приобретают там различные товары и вместо того, чтобы решать проблему, усугубляют ее.

В любом случае, у нас не развит научный подход к сексу, поэтому эту сферу забирают психологи, после которых нам, сексологам очень сложно работать.

Еще одним камнем преткновения является законодательство, которое запрещает нам работать с детьми в области сексологии. Это грозит уголовной ответственность. Поэтому родители обращаются к подростковым  психологам, но у них нет такой специализации. Они лечат чисто травматику, поверхностно, а в глубину не идут. В итоге, когда у молодой женщины, как я говорю, мозг встает на место, она начинает искать причину своих проблем и выяснятся, что надо было тогда еще немного поработать, а этого не произошло.

А в присутствии мамы или папы, если речь идет о мальчике, прием возможен?

- Возможен, но ребенок в этих случаях не раскрывается. И все же я верю, что когда-нибудь нам разрешат вести занятия в школах, хотя бы с подростками. Ведь многие проблемы, с которыми приходят взрослые женщины и мужчины, появляются из-за незнания, иногда даже элементарных правил гигиены. Информации у нас много, а доносить ее правильно, мало кто умеет. Если бы у нас была такая программа, я уверена, работы у гинекологов было бы намного меньше.

rcmipp.tatarstan.ru

В последнее время среди психологов раздается громкое ворчание по поводу новой смены, которая выходит на рынок после 2 месяцев обучения на курсах. То есть, появились психологи без классического высшего образования. Такие сексологи тоже есть? Именно они обеспечивают сейчас рост рынка?

- Огромное количество специалистов сейчас стали обучать разные институты на коротких курсах. Но если у тех людей, кто берется решать вопросы, есть богатый жизненный опыт и богатый опыт помощи людям, это круто. Но чаще всего такого нет. И чаще всего такие специалисты сильно травмируют людей. Потом с ними очень тяжело работать.

То есть, рынок растет количественно, но не качественно?

- К сожалению, да.

Вместе с тем, на предложение даже сырых специалистов находится спрос. Значит, мы стали более продвинутыми, стали обращаться к сексологам для решения проблем в интимной жизни?

- Раньше считалось, что к психологам ходят только психи, а к сексологам ходят извращенцы. Сейчас это уходит в небытие, но постепенно. Засевшее в подкорке о том, что в СССР секса нет, еще долгое время будет нам аукаться. Когда я только начинала работать в сексологии и приглашала на обучение, обещала помощь в избавлении от женских болезней, на меня удивленно смотрели. Мол, зачем нам твое обучение, лучше познакомь с какими-нибудь оральными техниками или еще с чем-то, в чем есть жизненная потребность. А сейчас мои клиенты все больше разворачиваются к себе. К счастью, сейчас становится модно быть здоровой и я кайфую от этого тренда.

А с какими вопросами чаще всего в Саратове приходят к сексологу?

- Моя специализация - женское здоровье, то есть, я помогаю решить те вопросы, с которыми не могут справиться врачи. Есть женские заболевания, которые врачи могут лечить, но не могут вылечить. Я с помощью своей методики ищу корень заболевания и убираю его с помощью физиологии и с помощью головы. Например, часто бывает психологическое бесплодие. Она прошла обследование, и он прошел, все вроде бы в норме, но у пары не получатся зачать ребенка. Начинаешь с ней работать и оказывается, что она боится потерять работу. Как только решаешь этот вопрос, появляется малыш.

Психолог Михаил Лабковский недавно заявил, что сейчас секса в жизни россиян стало меньше по сравнению с периодом СССР. Секс стал проигрывать в конкуренции с другими многочисленными развлечениями. Вы с этим согласны?

- Я готова с ним поспорить. С развитием секс-индустрии и появлением секс-игрушек, жители страны получили массу возможностей для разнообразия сексуальной жизни. Не люблю слово «правильные», но придется его здесь использовать. Есть правильные и есть неправильные варианты. Тем не менее, нам надо постоянно развиваться. Если, условно говоря, мы выбираем одну и ту же позу во время близости, чаще всего, секс превращается в рутину и появляются проблемы, с которыми ко мне обращаются. А когда нам интересно, мы продолжаем искать, пробуем что-то новое. И сказать о том, что те же виртуальные игры сейчас заменяют секс, я не могу. По своим клиентам я этого не замечаю. Да, бывают периоды усталости, периоды стресса, когда реально не до развития оргазмичности и сексуальности, но в эти периоды надо обращаться к профессионалам, потому что сексуальные отношения  - это прежде всего здоровье.

Как именно это работает?

- Здоровье обеспечивает не сам секс, а его результат – оргазм. Крайне важно, чтобы у женщины и мужчины была разрядка. Эмоциональная и физиологическая. Если это есть, то все процессы в теле работают, как часы. Если этого нет, то начинаются застойные явления, как в болоте. И тогда развиваются те болезни, с которыми мы и работаем.

То есть, если хочешь жить долго, счастливо и с крепким здоровьем, то нужно позаботиться об этом задолго до того момента, когда могут возникнуть проблемы.

Спасибо за интервью.

Похожие материалы
  • 22.03.2023, 16:31 "Все в Китае купить нельзя". Промышленник Дмитрий Ханенко - о технологическом суверенитете России

    Одной из задач нынешнего года власти страны назвали формирование технологического суверенитета. Значит ли это, что абсолютно все зарубежные технологии предстоит заменить отечественными разработками и как в связи с этим должны измениться подходы к промышленному развитию России. Зачем нам нужен технологический суверенитет? Об этом мы беседовали с генеральным директором ПАО "Саратовский электроприборостроительный завод имени Серго Орджоникидзе" Дмитрием Ханенко.

  • 12.04.2022, 15:54 Профессор Вадим Крысько и его научный коллектив выиграли грант РНФ

    Научная группа кафедры "Математика и моделирование" Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А. совместно с учеными института гидродинамики им. М.А. Лаврентьева Сибирского отделения Российской академии наук выиграла грант Российского научного фонда на тему "Математическое моделирование, разработка и обоснование методов исследования статики и хаотической динамики нелинейных функционально-градиентных пористых наноболочек при гигротермической нагрузке".

  • 05.04.2022, 10:03 Ученые СГТУ выиграли грант Российского научного фонда

    Ученые СГТУ и Института гидродинамики им. Лаврентьева Сибирского отделения РАН выиграли грант Российского научного фонда на тему "Математическое моделирование, разработка и обоснование методов исследования статики и хаотической динамики нелинейных функционально-градиентных пористых наноболочек при гигротермической нагрузке".

  • 19.02.2020, 10:07 PROпитание. Как "дешевеют" продукты питания и почему это может быть опасно для здоровья Качество продуктов питания в России сейчас обсуждают как погоду в Англии. Ненастоящее молоко, пальмовый сыр и пластмассовые овощи стали дежурной темой среди тех, кто задумывается над тем, что мы едим. Впрочем, существует и другое отношение к еде. Кто-то вообще не заморачивается по поводу рациона и состава продуктов. Есть и такие, для кого хорошее молоко - то, что продается по самой низкой цене. При этом современные технологии земледелия, животноводства и производства продуктов питания определяют особенности пищевой корзины и тех, и других, и третьих.Как и почему изменились продукты питания за последние годы, как в нынешнем ассортименте выбрать то, что понравится нашему организму и как быть с пресловутым пальмовым маслом, расскажем в специальном цикле статей.
  • 06.12.2019, 10:36 "Прифронтовые будни в газетах". Зима 1944–1945 годов В декабре 1944-го много материалов было посвящено использованию природного газа, что было связано с решением Государственного Комитета обороны о начале строительства газопровода Саратов-Москва ("Больше добывать - лучше использовать").
Новые материалы
  • 12.04.2024, 13:31 Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана

    Помните фильм 1999 года с Джудом Лоу, Гвинет Пэлтроу и Мэттом Деймоном? А может, "На ярком солнце" с Аленом Делоном? Или даже романы Патриции Хайсмит? Словом, про Рипли, который украл чужую личность, чтобы пожить красивую жизнь, вы наверняка слышали. Так вот, про него вышел целый сериал с Эндрю Скоттом.

  • 11.04.2024, 18:40 Завтраками кормят. Саратовский общепит переживает стагнацию

    С начала года в стране открылось на 40% меньше заведений общепита, чем за первые три месяца прошлого года. Саратовские рестораторы также куда реже отмечали новоселье. Как и в стране, снижение числа новых заведений объясняется дороговизной заемных средств в условиях высокой процентной ставки ЦБ, увеличением арендных ставок, ростом цен на оборудование, продукты питания, дефицитом кадров. Региональный перечень причин замедления активности ресторанного бизнеса дополняет и отсутствие высокого спроса со стороны потребителей на новые направления, форматы и вкусы. В области рассчитывают, что спрос на услуги общепита вырастет с появлением устойчивого турпотока, но не все в это верят. Подробности - в обзоре СарБК.

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x