История праздника насчитывает около 2500 лет. Праздник отмечается в память о чуде с маслом храмовой меноры. После освобождения Иерусалима от греко-сирийского владычества, необходимо было зажечь вновь храмовый светильник - менору,
но во всем Храме не оставалось ни одного запечатанного сосуда с чистым оливковым маслом. После долгих поисков был найден маленький кувшинчик с нетронутой печатью первосвященника. Масла в нем могло хватить не больше, чем на одни сутки. Для того же, чтобы приготовить новое масло, требовалось восемь дней. И все же, было решено зажечь менору, не дожидаясь новой порции масла. И случилось чудо: огонь горел все необходимые восемь дней.
Саратовские евреи, как и евреи всего мира, также будут отмечать этот праздник. 23 декабря в 19.00 в помещении еврейского центра на Пугачевской, 159 пройдет специальный праздник для молодежи, а 24 декабря в 16:00 около консерватории состоится торжественное зажигание 4 свечи Большой Ханукии.
Те, кто хочет подробнее узнать об истории этого празника, заходите на сайт "Виртуальная Ханука" по адресу www.chanuka.ru