Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Глава облизбиркома в очередной раз заверил, что принимаются все меры для недопущения нарушений на выборах

  • 12:33, 14 сентября 2006
  • Комментариев[0]
13 сентября в администрации Заводского района прошел семинар-совещание, посвященный подготовке к повторным выборам в депутаты облдумы по 3-му Заводскому округу. О том, как ведется эта работа, собравшимся участникам будущих выборов (члены избирательных комиссий, представители кандидатов и партий, наблюдатели) рассказали вице-губернатор Александр Бабичев, председатель облизбиркома Владимир Мустафин, глава горадминистрации Николай Романов и глава райадминистрации Алексей Прокопенко.

По словам вице-губернатора, 8 октября, кроме повторных выборов в Заводском районе, предстоит провести допвыборы в нескольких округах 12-ти районов области и трех ЗАТО. Александр Бабичев назвал предстоящие выборы "репетицией перед выборами в государственную и областную думы 2007 года, а также Президента - в 2008 году". По его мнению, "какая основа будет заложена перед выборами, так они и пройдут". Бабичев подчеркнул, что они должны быть, прежде всего, честными.

Последние - мартовские - выборы дали, по словам вице-губернатора, "много отрицательных моментов". Было зарегистрировано 298 обращений и жалоб со стороны избирателей, кандидатов и избирательных объединений, 128 из которых касались нарушений порядка предвыборной борьбы. По фактам фальсификации и вбросам было возбуждено 7 уголовных дел: в Вольске - 4, Ртищеве - 2, Марксе - 1. И это не считая затянувшихся на полгода судебных процессов в Саратове - по искам партий.

Глава облизбиркома Владимир Мустафин в очередной раз заверил, что сейчас принимаются все меры, чтобы подобное больше не повторилось. На всех 28-ми избирательных участках 3-го округа будут использоваться специальные автоматические системы подсчета бюллетеней - так называемые КОИБы. Считается, что они не позволят фальсифицировать результаты голосования, а также значительно ускорят подсчет голосов.

В ближайшие дни будет проведен конкурс, где определится поставщик оборудования. Перед выборами специалисты вместе с членами участковых комиссий проведут несколько тренировок, чтобы избежать каких-либо сбоев во время выборов. Мустафин отметил, что на этих выборах будет предусмотрена "любая мелочь и попытки некоторых умников повлиять на выборный процесс ни к чему не приведут". Участникам семинара показали специальный видеофильм, в котором подробно рассказывается о КОИБах и работе на них.

Назначены председатели и члены участковых, окружной и территориальной избирательных комиссий. Численность электората, по информации Мустафина, составляет 58 254 избирателя. В состав комиссий, по его словам, вошли и представители партий: "ЕР" - 23, КПРФ - 28, ЛДПР - 26, "Партия возрождения России" - 23. От собраний избирателей - 134 человека.

Особое внимание членов комиссий и представителей правоохранительных органов Мустафин обратил на соблюдение законности при проведении предвыборной агитации. По его словам, некоторые кандидаты уже активизировались, особенно штабы Павла Угланова и Воронкова.

Глава города Николай Романов отметил, что подписал постановление и распоряжение, в которых возложил на соответствующих лиц персональную ответственность.
Глава райадминистрации Алексей Прокопенко сообщил, что в районе уже стали появляться в неположенных местах листовки. Он предложил, чтобы облегчить работу милиции и не затягивать поиск нарушителей, обязать штабы кандидатов снимать такую агитацию. Его коллеги не стали возражать.

На вопрос - каким образом отреагировал облизбирком на ситуацию с выдвижением от "ЕдРа" Воронкова - Мустафин сказал: "Нарушений со стороны кандидатов пока не отмечено. Все они были зарегистрированы в рамках законодательства. То, что касается внутрипартийной жизни, это не входит в нашу компетенцию. Скажу также, что в нашей работе никогда не было и нет двойных стандартов".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Политика
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 14 сентября 2006
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x