В форуме участвуют члены правительства, работники культуры и искусства, деятели науки и образования, писатели, журналисты из Москвы, С.-Петербурга и еще 12-ти регионов ПФО.
Ожидаются выступления "Русская культура как важнейший фактор духовного общения народов многонациональной России" ректора Пермского института искусств и культуры Малянова; "Наступление политтехнологий на русский язык" секретаря Союза писателей России (С.-Петербург) Коняева; "Дефицит волшебных слов" декана факультета филологии и журналистики СГУ Прозорова.
В завершении пройдет торжественная церемония вручения Литературной премии им. Алексеева победителям конкурса по итогам года и наград губернатора за активное участие в программе Года русского языка.