Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Кадровые решения. Человек с "медвежьим прищуром"

  • 10:22, 25 мая 2009
  • Комментариев[0]

Непотопляемый идеолог партии власти Владислав Сурков продолжает усиливать свои политические позиции в кремлевской администрации.

В последнее время в российской политике происходят знаковые события, и все они так или иначе связаны с именем первого заместителя руководителя администрации президента России. Многие сомневались в успешном продолжении дальнейшей политической карьеры Владислава Юрьевича Суркова после прошлогодних президентских выборов. И впрямь, на какое будущее в администрации президента Медведева мог рассчитывать человек, чей стремительный взлет на кремлевский Олимп целиком и полностью связан с бывшим российским президентом Владимиром Путиным? Поэтому столичный политбомонд воспринял новое назначение Суркова как своего рода политический компромисс при распределении портфелей в командах нового президента и новоиспеченного российского премьера. Путин же сохранил свои глаза и уши в Кремле благодаря этому компромиссу. Блестяще разыграв на выборах аббревиатуру из двух "П", более известную, как План Путина, Владислав Сурков сохранил в результате свою должность, и на некоторое время ушел в тень, что дало повод для сплетен о закате карьеры "серого кардинала" российской внутренней политики. Однако последующие месяцы показали, что основной автор политических сценариев для России за кремлевской стеной не поменялся, как бы тому не способствовала политическая группа Игоря Сечина. Выстояв в жестком противостоянии со своим оппонентом, Сурков опять напомнил о себе, благо повод для этого появился - мировой финансовый кризис. В ситуации экономической нестабильности достаточно сложно поддержать на прежнем уровне свой рейтинг, особенно для партии власти, взявшей на себя всю полноту ответственности за все, происходящее в стране. В такой ситуации "крыша" в лице беспартийного премьера Путина уже не поможет, поскольку в условиях кризиса Владимир Владимирович сам рискует опустить свой рейтинг ниже нижнего вслед за рейтингом "ЕР", имеющей до неприличия подавляющее большинство в российском парламенте. Остается одно - незаметно дистанцироваться и уйти по-английски, что беспартийный премьер-министр сегодня с успехом и претворяет в жизнь.
Для того, чтобы сохранить нынешний баланс политических сил, "медведям" необходимо только одно: не допустить в условиях кризиса падения своего рейтинга до неприличной отметки, и не дать возможности оппонентам поднять свой рейтинг за счет критики действующей власти. Тут-то вновь пригодились "макиавеллевские экзерсисы" Владислава Юрьевича. Помните дельный совет из кинофильма "Забытая мелодия для флейты"? Для того, чтобы провалить мероприятие, необходимо его возглавить. И Владислав Сурков предлагает организовать антикризисные публичные акции. Кому предлагает? Конечно же, "ЕР". Первый заместитель главы президентской администрации озвучил это предложение на январской закрытой для прессы встрече с "единороссами" - председателями законодательных собраний и секретарями партийных отделений. Уличные акции, по словам Суркова, нужны для поддержки "правильных решений правительства". Таким образом, президентская администрация, обеспокоенная решением КПРФ принимать участие в уличных акциях протеста в связи с экономическим кризисом, решила дать коммунистам "наш ответ Чемберлену". Но это не все. На растущий сегодня рейтинг Компартии, главный идеолог "ЕР" быстро нашел нехитрый, но весьма эффективный способ противодействия - создание клона. Не исключено, что в самое ближайшее время в нашем государстве будет учреждено новое движение - "Коммунисты России", состоящее в основном из "раскольников" и бывших членов КПРФ. Такой метод уже прошел апробацию в Петербурге и Кузбассе, а ныне Кремль заинтересован в продвижении "коммунистического клона" по всей территории России. Владислав Сурков лично курирует организацию этого спецпроекта.
Как говорил когда-то советский вождь, "кадры решают все". В условиях экономического и финансового кризиса кадры решают все вдвойне. В особенности, если речь идет о руководителях регионов. Но о губернаторах, так уж, увы, у нас в стране сегодня происходит, судят не только по экономическим показателям регионов, но и по количеству голосов электората, которые они кладут в копилку партии власти во время выборов. В связи с этим весьма интересно одно решение, которое было принято 19 мая в Москве на заседании руководящего состава партии "ЕР". В ходе заседания при Бюро Высшего совета партии была утверждена рабочая группа по выработке предложений и подбору кандидатур на должность высшего должностного лица субъекта РФ. В нее вошли Борис Грызлов, Вячеслав Володин, Андрей Воробьев - от "медведей", а Олег Говорун - от "государства" по имени "Кремль". Видя сочетание фамилий, нетрудно предположить, что патронировать подбор кандидатур на губернаторские кресла будет все тот же вездесущий Владислав Сурков. На пользу ли это действующему президенту Медведеву - тема для отдельной статьи. Однако, первому российскому "назначенцу" - Павлу Ипатову следует торопиться в политическом торге с нашим земляком Вячеславом Володиным: решение по кандидатуре нового (старого) губернатора Саратовской области будет принято Кремлем в ближайшие месяцы, задолго до подписания Указа о назначении. Впрочем, заметно, что Павел Леонидович торопится, судя по тому, как быстро он сдает одного за другим своих соратников. Вопрос в том, поможет ли это?
Итак, в кризис может умереть все что угодно, но не политическая жизнь. Тем более - в России, которую хлебом не корми, а дай отведать каких-нибудь новых "спецпроектов". Ну а коли таков наш "расейский" менталитет, то при любой безработице у Кремля всегда найдется работа для таких людей, как Владислав Юрьевич Сурков, человек нелиберальных взглядов, с "медвежьим прищуром". Чем больше таковых, тем дольше вера в несуществующую перспективу.

Владимир Спирягин

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 25 мая 2009
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x