Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Страна-роддом. Потомкам подданных Российской империи выдадут паспорта РФ

  • 06:59, 30 января 2013
  • Комментариев[0]
Упрощение гражданства по резонансному законопроекту Умаханова-Джабарова распространится на потомков подданных Российской империи (РИ). О подготовке соответствующих поправок заявил "Известиям" глава комитета ГД по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев (ЕР).
Страна-роддом. Потомкам подданных Российской империи выдадут паспорта РФ

Мотивом к внесению подобной инициативы стало декабрьское послание президента Владимира Путина к Федеральному собранию, говорит Сафаралиев. Тогда глава государства поручил ускорить процедуру получения российского гражданства "носителям русского языка и русской культуры, прямым потомкам тех, кто родился еще в Российской империи".

Путин неоднократно касался этой темы. В июле 2012 года он поднял вопрос о репатриации потомков граждан СССР и РИ на совещании послов и постоянных представителей России в МИДе, заявив, что соотечественники за рубежом хотят быть полезными своей исторической родине, "а наши загранучреждения все-таки недооценивают такой настрой".

— Выходцы из Российской империи все равно относятся к одной нации и цивилизации. Лучше им дать гражданство, чем, допустим, кому-то из Африки, — соглашается глава комитета по делам национальностей.

В случае принятия подобной поправки российское гражданство смогут получить не только жители Финляндии и Польши, но и, например, черкесы, покинувшие родной Кавказ после поражения в Кавказской войне.

— Это могли бы быть черкесы, выселенные в Турцию и Сирию. Это могли бы быть народы, в силу разных причин отторгнутые от Российской империи, — продолжил парламентарий. — Вот сейчас в Сирии идет война. Там проживает множество чеченцев и дагестанцев. Как с ними быть — оставить их там? Если американцы одного своего гражданина не оставят в беде, а мы полнарода оставляем.

Сафаралиев уверяет, что огромного потока беженцев из горячих точек не будет, но государству удастся улучшить имидж.

— Мы сделаем поправку, посмотрим, если не пройдет, попробуем ратифицировать ее, — заключил глава межнационального комитета Думы.

Депутат полагает, что доказать родственные отношения с подданными Российской империи соотечественники смогут на основании архивных документов. Еще легче будет доказать причастность к исторической родине кавказским общинам за рубежом, традиционно поддерживающим близкие родственные связи с родственниками на Кавказе, считает депутат.

Впрочем, у закона находятся и свои оппоненты. 28 декабря правительство в официальном отзыве также раскритиковало сенаторскую инициативу упростить получение гражданства бывшим гражданам СССР. В Белом доме посчитали аргументы в пользу массовой раздачи паспортов неубедительными и указали, что масштабная программа репатриации создаст существенные нагрузки на бюджет.

Правые политики уже высказывали опасения, что в случае его принятия в страну хлынет поток мигрантов из бывших советских республик Кавказа и Средней Азии, которые захотят натурализоваться в России. Лидер движения "Русские" Дмитрий Демушкин и вовсе предложил упрощать гражданство по этническому признаку.

— Необходимо принять закон о репатриации русских с льготным трудоустройством и заняться заселением безлюдных областей. А если вы хотите легализовать миллионы мигрантов из Киргизии, Таджикистана и так далее — я категорически против, — пояснил националист. — Страна уже стала роддомом — сюда эмигранты ездят рожать на девятом месяце, чтобы детей оформили москвичами. Я за возвращение русских, к примеру, из Франции и Австралии, но против легализации выходцев из Средней Азии, уже имеющих свои независимые государства.

Демушкин предложил ввести упрощенное гражданство выходцам из республик экс-СССР только при условии их присоединения к России.

Руководитель рабочей группы СПЧ по миграционной политике и защите прав человека в сфере межнациональных отношений Евгений Бобров также предлагает не торопиться с зачислением в россияне всех потомков подданных РИ.

— Желательно упростить механизм получения гражданства для тех, кто нам нужен, и тех, о ком мы не можем не позаботиться, — пояснил правозащитник. — Выходцы из Российской империи неплохо проживают во всех странах мира в отличие от выходцев из СССР, от которых ушло государство, оставив их ни с чем.

Сегодня репатриантам для получения российского паспорта необходимо провести определенное время на территории России, получить вид на жительство, оформить огромное количество документов и долгие годы ждать своего гражданства. В Германии, также испытавшей распад, существуют законодательные нормы о репатриации, позволяющие вернуть гражданство по месту рождения или этнической принадлежности.

Автор: Владимир Дергачев, "Известия"
Похожие материалы
  • 29.12.2022, 11:44 Век СССР. Известные саратовцы вспоминают и оценивают жизнь в советском государстве

    30 декабря 1922 года был образован Союз Советских Социалистических Республик. Накануне 100-летнего юбилея со дня создания этого государства многие анализируют тот исторический период, впрочем, как и живой интерес россиян к советскому прошлому. В преддверии круглой даты звучат разные оценки и воспоминания о временах СССР. Саратовские эксперты, общественные деятели, бизнесмены также неоднозначно оценивают советский опыт. Обзор мнений - в очередном материале СарБК.

  • 07.03.2013, 14:06 Противогазы для лошадей. Полвека пролежали на посту Российское военное ведомство начало избавляться от, пожалуй, самых странных устройств времен войны — конских противогазов. Их разработали в 1943 году для защиты лошадей от газовых атак. За основу были взяты противогазы для личного состава и разработки западных армий — немецкой, французской.
  • 11.01.2013, 12:44 Налог на бездетность. Плати или рожай Глава синодального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Дмитрий Смирнов предложил обложить бездетных россиян налогом. Причем, не только граждан, кто не имеет детей, но и тех, у кого их мало. Исключений, заявляет суровый священнослужитель, нельзя делать ни для кого — даже для бесплодных.
  • 17.01.2012, 07:55 Законы СССР. Капкан для охотника Министерство юстиции приступило к масштабной ревизии советских правовых актов, которые все еще остаются в силе. Старые нормы будут пересмотрены в соответствии с действующим законодательством. Как сообщил "Российской газете" заместитель министра юстиции России Виктор Евтухов, по предварительным оценкам ведомства, сейчас действует порядка 45 тысяч правовых актов, принятых еще при советской власти. Например, полковникам положены лишние 20 квадратных метров жилья, чтобы создать там кабинет. Такое право военачальникам предоставили ВЦИК и Совнарком еще в 1930 году. А на охотников распространяются Типовые правила охоты, утвержденные в 80-х годах прошлого века. По ним человека могут оштрафовать даже за простую прогулку по лесу с собакой. Ведь, согласно документу, охота - это не стрельба по зверям, а нахождение в лесу с чем-нибудь из джентльменского набора охотника. Допустим, с ружьем, капканами или собаками.
  • 15.12.2011, 07:32 20-летие СНГ. Бренд из крапивы В СГУ им. Чернышевского состоялась Международная научная конференция "Россия-СНГ: интеграционные стратегии в условиях многовекторного развития постсоветского пространства", посвященная 20-летию с момента образования Содружества Независимых Государств. Ученые из России, Украины и Казахстана собрались вместе, чтобы обсудить те последствия и проблемы, с которыми пришлось столкнуться братским государствам, а также поделиться достижениями и новыми идеями. Но самое главное - представителям разных государств было, что вспомнить и что сказать относительно дальнейшего сотрудничества. Выступающие назвали неслучайным тот факт, что именно в Саратовском Государственном Университете — одном из старейших в стране - состоялась их встреча.
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 30 января 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x