Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Отсидевшие братки из 90-х взялись за "рэкет". Бизнес крышуют и кошмарят

  • 11:18, 22 февраля 2013
  • Комментариев[2]
В четверг в Генеральной прокуратуре прошло всероссийское совещание прокуроров субъектов Российской Федерации и приравненных к ним прокуроров специализированных прокуратур по вопросам защиты прав предпринимателей. Мероприятие такого масштаба в целях координации усилий в данной сфере проводится впервые. В нем приняли участие представители правительства и практически всех общественных бизнес-объединений.
Отсидевшие братки из 90-х взялись за "рэкет". Бизнес крышуют и кошмарят

Предприниматели "по-хорошему возбудились", узнав о совещании, заверил президент "Опоры России" Александр Бречалов. Он предложил проводить подобные заседания как минимум раз в полгода, поскольку ничто так не способствует успеху в защите прав предпринимателей, как публичность. "Это повышает доверие и демонстрирует открытость диалога", – поддержала идею помощник президента РФ Эльвира Набиуллина.

Собравшиеся обсудили перспективы дальнейшего взаимодействия прокуратуры с органами власти и бизнес-сообществом. По словам генпрокурора Юрия Чайки, органами прокуратуры проводится значительная работа в области создания комфортных условий для ведения бизнеса. "Только при формировании ежегодных сводных планов проверок юридических лиц и предпринимателей за четыре года прокурорами отклонены как безосновательные 2 миллиона 600 тысяч предложений контролирующих органов об их проведении", – сообщил генпрокурор. Однако признал, что практика необоснованного возбуждения уголовных дел, наложения арестов на счета и активы предприятий до сих пор не искоренена.

В прошлом году в Генпрокуратуре было создано специальное управление по защите прав предпринимателей, налажено тесное взаимодействие с уполномоченным при президенте по защите их прав. "Совместное обсуждение и общее видение стоящих задач позволяют нам сконцентрироваться на решении наиболее важных из них", - подчеркнул Юрий Чайка.

Среди наиболее острых проблем замминистра экономического развития Олег Фомичев выделил отсутствие в открытом доступе установленных требований к хозяйствующим субъектам, дублирование отдельных видов контроля, неудовлетворительное развитие муниципального контроля, а также проблему с административной ответственностью за правонарушения в сфере предпринимательской деятельности – неоправданно суровые санкции.

Сами предприниматели, по словам Бречалова, наиболее часто жалуются на рейдерские захваты, неправомерное вмешательство в хозяйственную деятельность, внеплановые проверки и издание местными властями нормативных актов, нарушающих права бизнесменов. А в последнее время в деловых кругах всплыло подзабытое слово "рэкет": к предпринимателям снова стали приходить с предложением "крышевать" те, кто сел в тюрьму в 90-е, сейчас вышел, а ничем другим заниматься не умеет. Представитель "Опоры России" попросил прокуратуру обратить внимание на эту ситуацию.

Призыв Дмитрия Медведева в бытность его президентом перестать "кошмарить" бизнес прозвучал четыре года назад, но ситуация по-прежнему далека от идеальной, напомнил первый зампред правительства РФ Игорь Шувалов. Однако в целом, по его мнению, она не имеет такого криминального оттенка, как раньше. Изменилось в лучшую сторону и отношение к бизнесу в обществе, что тоже немаловажно.

Полномочный представитель правительства в Конституционном суде, Верховном суде и Высшем арбитражном суде Михаил Барщевский, в свою очередь, обратил внимание на порочную практику выделения уголовных дел в отдельное судопроизводство по соглашению со следствием. Как пояснил юрист, это происходит в том случае, когда в совершении преступления подозревается группа лиц, один из них идет на сделку с правосудием и дает показания против других. В результате особо "сознательный" обвиняемый получает отдельное дело и минимальное наказание – от условного срока до простого штрафа, а в отношении остальных суда по существу уже и нет, они приходят туда за реальным сроком, ведь де-юре их виновность признана во время рассмотрения отдельного дела.

По сути, таким образом люди лишаются права на защиту, пояснил Барщевский. Эта схема удобна в тех случаях, когда нужно посадить неугодного бизнесмена, хотя применяется не только в отношении предпринимателей. У прокуратуры есть полномочия бороться с подобным явлением, которое по-хорошему вообще следовало бы запретить, резюмировал эксперт.

Именно прокуратура сегодня лидирует и задает темп всем правоохранительным органам в деле защиты прав предпринимателей, подчеркнул в своем выступлении уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов. И не только путем обсуждения имеющихся проблем. В межведомственной рабочей группе уже рассматриваются конкретные дела, по некоторым есть положительные результаты. Конечно, пока они единичны, но это только начало.

По словам бизнес-омбудсмена, на сегодняшний день только на федеральном уровне, без учета регионов, в работе находится свыше 600 обращений предпринимателей, из которых большая часть связана с уголовным преследованием. "К сожалению, именно уголовное право стало основным инструментом коррупционного давления на бизнес", – посетовал Борис Титов. Особенно тяжелая ситуация сложилась в Нижнем Новгороде, Башкортостане, Астраханской области, отметил он, попросив усилить прокурорский надзор за деятельностью органов, осуществляющих дознание и предварительное следствие.

Автор: Екатерина Трофимова, Утро.ru"
Похожие материалы
  • 29.06.2020, 15:19 Завтра туриста. Где и когда смогут провести отпуск саратовцы

    В России уже сложилась традиция называть кризисы "временем новых возможностей". То же самое происходит сейчас и с туристической отраслью. Тогда как самые востребованные направления и услуги на рынке сейчас закрыты, власти всерьез полагают, что это может дать небывалый импульс развитию внутреннего туризма - не только традиционного южного, но и местного, и даже агротуризма. О том, каковы перспективы летнего отдыха для саратовцев и смогут ли свои долины и берега заменить недоступное море - в обзоре "СарБК".

  • 01.04.2019, 11:34 Н@блюдатель. Недоразвитая область и "призрак Силуанова" Саратовская область вновь оказалась в центре внимания федеральных чиновников, и снова этот центр внимания со знаком "минус". Регион попал в список субъектов с "низким уровнем социально-экономического благосостояния", - уточняет ИА "СарБК" со ссылкой на премьер-министра Дмитрия Медведева.
  • 18.12.2018, 12:09 СМИ: Из-за роста цен на топливо могут подорожать продукты Ассоциации транспортно-логистических, производственных и торговых компаний предупредили премьера Дмитрия Медведева о последствиях ужесточения условий по покупке корпоративными клиентами топлива у нефтяных компаний.
  • 23.08.2018, 11:16 Вразрез с госполитикой. Ставки по ипотеке могут пойти вверх Райффайзенбанк повысил минимальные ставки по ипотечным кредитам на 1 п. п., до 10,49%. В банке связывают это решение с повышением долгосрочных ставок фондирования на рынке.
  • 10.08.2018, 15:34 "Горькое лекарство". Дмитрий Медведев прокомментировал "пенсионную реформу" Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что изменение пенсионной системы, направленное на повышение пенсионного возраста, является болезненной, но необходимой мерой и предположил, что на финальной стадии обсуждения президент РФ также выскажет свое мнение.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 22 февраля 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x