Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Пьяных не пустят в самолет. Авиаперевозчики будут тестировать пассажиров

  • 10:54, 11 июля 2013
  • Комментариев[1]
Депутаты Госдумы рассмотрят законопроект, который предусматривает лишение свободы авиадебоширов на 5 лет, создание "черного списка" пассажиров, которым авиаперевозчики смогут отказывать в услуге, а также усиление административной ответственности в виде штрафов от 2,5 до 5 тыс. руб. штрафа. Эксперты предлагают еще одну меру - запрет на посадку в самолет пьяных пассажиров, причем без возврата денег за билет. В этом случае необходимо медицинское освидетельствование, замечают авторы поправок в законопроект.
Пьяных не пустят в самолет. Авиаперевозчики будут тестировать пассажиров

Законопроект депутаты намерены рассмотреть осенью, но уже сейчас эксперты предлагают его поправить, пишет "Российская газета". Глава аналитического отдела "Авиапорт" Олег Пантелеев напоминает, что самолет в отношении пьяных пассажиров ничем не отличается от других видов транспорта, поэтому у командира самолета есть право запросить экстренную посадку и сдать дебошира местной полиции

Сейчас того, кто мешает другим в пути на железной дороге, высаживают на промежуточной станции. У командира самолета тоже есть право запросить экстренную посадку и сдать дебошира местной полиции. Причем его могут посадить на 15 суток. А также по суду обязать возместить авиакомпании средства, потраченные на экстренную посадку. Однако суд всегда учитывает при таком решении финансовые возможности подсудимого по выплате авиакомпании. Поэтому перевозчики пока еще ни разу не получили обратно своих миллионов рублей, потраченных на вынужденную посадку из-за пьяного дебошира.

Но и ужесточение наказания, по мнению Пантелеева, особых успехов не принесет. Более эффективно, считает эксперт, ограничивать употребление спиртного на борту самолета. Еще одним выходом может стать запрет на посадку в самолет пьяных пассажиров, считает Пантелеев. Другие эксперты, развивая эту идею, говорят о том, что авиакомпания не должна возвращать такому пассажиру деньги за билет. Но чтобы со стороны авиакомпаний не было злоупотреблений, такой пассажир должен пройти медицинское освидетельствование. В противном случае даже тех, кто выпил только пару бокалов вина, могут завернуть с полпути. И здесь возникает вопрос о необходимом установлении норм по промилле для авиапассажиров, как для водителей авто.

Что же касается "черных списков" авиапассажиров, то в любом случае их должна вести не Росавиация, как предлагают авторы законопроекта, а правоохранительные органы либо общественные организации. При этом включать в список должны по решению суда, а данные о таких пассажирах-хулиганах должны быть не в общем доступе, чтобы соблюсти требования законодательства о персональных данных, считает Олег Пантелеев. При этом фигурантам списка обязательно нужно дать право оспорить судебное решение. Авиакомпании понимают, что списки будут полезны, но для их введения нужно менять многое в законах, заключил он.

Андрей Демин, президент Российской ассоциации обществ здоровья в комментарии изданию рассуждает: "Можно принять более простые меры - не продавать алкоголь в аэропортах перед полетом. Тогда не потребуется сажать человека, потому что на борт сегодня пропускают только тех, у кого спиртное из дьюти-фри. Можно применить и алкотестер. Тогда в самолет сядут только трезвые пассажиры. А там ему если и наливают, то только под контролем персонала. Ничего обидного в этом нет. Одна мера уже работает: не пускать на борт со своим алкоголем. Остается контроль при посадке. Пожалуйста, вы можете его купить, но при посадке сдать в багаж. Надо еще ввести правило сдавать купленные бутылки в дьюти-фри. Будешь выходить - получишь все в целости и сохранности. А сажать на 5 лет - это, считаю, не с той стороны заход".

Владимир Черток, заместитель руководителя Ространснадзора говорит о необходимости повышения штрафов в несколько раз. "Дебоширы должны компенсировать расходы государства: вызов наряда полиции, расходы надзорных органов по возбуждению и ведению дел, медпомощь для других пассажиров. После этого дебошир может быть по суду привлечен к ответственности авиакомпанией за внеплановое приземление самолета, аэропортом - за внеплановое задействование авиабезопасности, пассажирами, пострадавшими в результате инцидента. Авиакомпании в свою очередь должны информировать о последствиях противоправного поведения. Размещать информацию в аэропортах, на бортах самолетов, в виде памятки, которую выдают при покупке билетов".

Похожие материалы
  • 17.10.2014, 10:51 Невыездной Новый год. Россияне отказываются от зимних путешествий Спрос на туристические путевки в зимний сезон может сократиться на 35%, заявляет Ассоциация туроператоров России. Дело в геополитике и падающем рубле. Ситуацию усложняет банкротство турфирм. Лететь самостоятельно тоже становится накладно. Крупнейшие авиакомпании, которые в основном зарабатывают на международных рейсах, пытаются сокращать издержки, в том числе за счет пассажиров. Дешевых билетов на новогодние праздники не ожидается.
  • 13.12.2013, 10:30 Цены на внутренние авиарейсы в новом году поднимутся. Мнимые льготы Стоимость билетов на внутренние авиарейсы в 2014 году может увеличиться минимум на 500-1000 рублей на человека, уверены в Ассоциации туроператоров России (АТОР). В первую очередь это связано с тем, что большинство авиакомпаний постепенно отказывается от расходов на выплаты вознаграждений своим агентам. Соответственно последние, чтобы сохранить рентабельность, будут вводить наценку на билеты, поделилась мнением в беседе с "РГ" исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе.
  • 15.11.2013, 10:14 "Три мушкетера". Заметки киномана По приблизительным подсчетам, в мире больше 120 экранизаций этого романа Дюма. Что только с ним не делали: драмы, комедии, мюзиклы, боевики, мультики, аниме, индийские фильмы, детей мушкетеров, мушкетеров-женщин, кардинала-Верку Сердючку! Спасибо, зомби пока не добавляли. Вот и повзрослевший гардемарин Сергей Жигунов решил в качестве режиссерского дебюта пройтись по классической истории. И после него временами кажется, что зомби – не такая уж плохая идея.
  • 05.06.2013, 11:22 У авиапассажиров намерены отнимать спиртное. Прогнозируется рост цен на перелеты Министерство экономического развития в целом поддержало идею забирать алкоголь у пассажиров на время полета. Идея была высказана в поправках в Воздушный кодекс, подготовленных Минтрансом (документ есть в распоряжении "Известий"). Правда, в ведомстве отмечают, что реализовать эту идею без доработки воздушного судна — невозможно. Кроме того, процедура изъятия и возврата алкоголя приведет к росту стоимости билетов.
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x