Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Мелкий штраф - не в счет. Некоторым должникам разрешили выезд за границу

  • 17:20, 25 июля 2013
  • Комментариев[0]
"Российская газета" публикует текст федерального закона Российской Федерации от 23 июля 2013 г. N 206-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об исполнительном производстве". Документ облегчит жизнь тысячам наших граждан, вовремя не заплатившим небольшой административный штраф, не рассчитавшимся по налогам или иным обязательным финансовым сборам.
Мелкий штраф - не в счет. Некоторым должникам разрешили выезд за границу

Новые поправки в закон "Об исполнительном производстве" главным образом регламентируют их выезд за границу. В прежней редакции данная норма действовала так.  Есть у человека административный долг, скажем в 300 рублей, - и о зарубежном вояже он может забыть. По новым правилам, запрет распространяется только на человека, не оплатившего сумму более 10 тысяч рублей. Пограничный шлагбаум перед ним закроют до погашения задолженности.

Уточним, что в данном случае идет речь только о деньгах, которые гражданин без веских на то причин не внес в казну в установленные законом сроки. Сами сроки погашения таких задолженностей остаются прежними.  Например, штраф за нарушение правил дорожного движения необходимо оплатить в течение 60 суток. Не сделал это водитель, - суд может увеличить размер материального наказания вдвое. А то и вовсе приговорить нарушителя к 50 часам принудительных общественных работ, либо назначить ему административный арест сроком до 15 суток.

О "штрафниках" мы упомянули не случайно, ведь именно эта категория неплательщиков  чаще всего попадала под запретительную санкцию. Например, в прошлом году Федеральная служба судебных приставов вынесла более 469 тысяч постановлений о временном запрете выезда за рубеж таким гражданам. При всем том, несколько десятков тысяч автомобилистов, расплатившихся за нарушение ПДД, тем не менее, оказались среди неплательщиков. Дело в том, что новая информационная система, через которую осуществляется взаимодействие кредитных организаций с Федеральным казначейством, работала со сбоями. Из-за этого сведения о перечисленных средствах вовремя не попадали в базу данных ведомства.  В том числе и этот фактор, а также явное несоответствие размера административного штрафа и тяжести наказания за его неуплату, продиктовали изменения в закон "Об исполнительном производстве".

- Исходя из того, что многие должники не могут покинуть пределы страны из-за проблем с зачастую даже несуществующими недоимками по налогам, сборам и другим обязательным платежам, включая транспортный налог, штрафы, был определен порог в размере 10 тысяч рублей, - так объяснила суть нововведения одна из авторов поправок - депутат Надежда Школкина.

Кроме того, закон предписал дополнить базу данных судебных приставов информацией о месте рождения должника.  Вкупе с другими сведениями о человеке - его фамилией, именем отчеством,  местом жительства, датой рождения и т.д. - это поможет избежать путаницы с "двойниками" неплательщиков.

И еще одно существенное уточнение, важное для понимания, как теперь действует закон "Об исполнительном производстве". В его новой редакции сказано: "Если исполнительный документ, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительный документ неимущественного характера выдан не на основании судебного акта или не является судебным актом, то взыскатель или судебный пристав вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации".

Автор: Юрий Гаврилов, Российская газета"
Похожие материалы
  • 25.09.2014, 11:04 Автолизинг оказался невостребованным среди частных лиц. Исчезающий 1% Приобретение имущества в лизинг весьма популярно в развитых странах. В некоторых государствах Евросоюза таким образом продается до четверти всех автомобилей. В России же этот финансовый инструмент развит крайне слабо. А ведь лизинг порой выгоднее, чем тот же автокредит. "Лента.ру" выясняла, почему потребители сохраняют верность банкам даже в ущерб себе.
  • 08.07.2014, 11:41 СМИ: Увеличивается спрос на "временные" машины Эксперты говорят о востребованности нового способа приобретения машины - лизинга для физических лиц. Им воспользовались более 1% российских автомобилистов. В Европе эту форму приобретения авто выбирают 30% покупателей.
  • 22.05.2014, 10:53 Пользователями автолизинга для частных лиц станут чиновники и депутаты. Альтернатива автокредиту Участники российского авторынка предложили альтернативу автокредиту. До сих пор автолизинг в России был доступен только для коммерсантов. Теперь этой услугой по продаже автомобилей могут пользоваться и физические лица. Эксперты предполагают, что основными потребителями услуги, из-за ее особенностей, станут чиновники и депутаты.
  • 03.09.2013, 12:01 Бюджетных и платных студентов хотят менять местами. "Дамоклов меч" успеваемости Первый замруководителя фракции "Единая Россия" Николай Булаев подготовил законопроект, который отменяет закрепленные за студентами бюджетные места в вузах и обязывает учащихся постоянно доказывать свое право на бесплатное высшее образование хорошей учебой. По замыслу единоросса, каждый год во всех вузах будет составляться рейтинг студентов и в соответствии с ним решаться, кто должен платить, а кто — нет.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x