Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

ФСКН намерена вести антинаркотическую разведку за границей. Эксперты опасаются, что спецназ в Афганистане перережут

  • 11:34, 20 февраля 2014
  • Комментариев[1]
Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) разработала план по созданию нового подразделения — антинаркотической разведки. Госнаркоконтроль просит для себя особые полномочия — разрешить проводить оперативные и разведывательные спецоперации в других странах в рамках борьбы с международными наркодилерами. Одной из главных причин этой инициативы стали опасения ФСКН за ситуацию в Центральной Азии после скорого вывода американских войск из Афганистана. Эксперты считают, что реализовать идею Госнаркоконтроля будет невозможно как в силу юридических нюансов, так и реальной обстановки.
ФСКН намерена вести антинаркотическую разведку за границей. Эксперты опасаются, что спецназ в Афганистане перережут

Разработчиком предложения выступило федеральное казенное учреждение "Научно-исследовательский центр" (ФКУ НИЦ) ФСКН. Как говорится в тексте доклада, с которым ознакомились "Известия", предложения были подготовлены для "оздоровления социально-политической ситуации в России". Одной из наиболее любопытных частей доклада стали инициативы, связанные с расширением полномочий Госнаркоконтроля. Так, например, ФСКН будет просить разрешить ему работать за рубежом. 

"Дать возможность подразделениям ФСКН России наравне с СВР и ФСБ готовить и проводить операции по пресечению международного наркотрафика за пределами России", — предлагается в докладе. 

Авторы документа уточняют, что для этого необходимо будет "на законодательном уровне принять законодательные акты, регламентирующие использование подразделений Минобороны, ФСБ, СВР и ФСКН для пресечения деятельности международных наркогруппировок".

Для подобных действий ФСКН также предлагает создать новое разведывательное подразделение, отвечающее за сбор информации и спецоперации за рубежом. 

"Поставить вопрос о создании Российской антинаркотической разведки с фактическим расширением полномочий представителей ФСКН России за рубежом", — поясняет ФСКН.  

В качестве обоснования служба приводит мрачные перспективы расширения наркотрафика, которые могут последовать после вывода американских войск из Афганистана, ожидаемого в 2014 году. 

"В связи со скорым выводом американского контингента из Афганистана в начале 2014 года ожидается возвращение на политическую сцену движения "Талибан" и резкое ухудшение оперативной обстановки, — считают эксперты ФСКН. — "Талибан" выступает за дальнейшее производство сырья и наркотиков на территории Афганистана с целью мирового джихада против "неверных", к которым относится и Россия".

У экспертов есть сомнения в законности и эффективности работы ФСКН за рубежом. Так, согласно международным законам, каждая страна обладает собственным суверенитетом и сама решает, какие нормы права действуют на ее территории. Таким образом, любые действия российских силовиков должны быть согласованы с правительством тех стран, где будет проходить операция. В противном случае их действия будут незаконными.

— Конечно, антинаркотическая разведка может быть создана в России, но действовать в правовом поле она сможет только, подписывая соглашения с теми странами, где собирается работать, — пояснил "Известиям" эксперт по международному праву Юрий Николаев. — Например, подписать соглашения с Германией, но тогда все действия будут проводиться с участием немецкой стороны. В связи с этим возникает вопрос: зачем им проводить совместные операции, если справиться с ситуацией могут и местные органы госбезопасности?

Другая сторона медали — секретные операции, которые проводят спецслужбы различных стран, но они регламентируются внутриведомственными документами с грифами секретности. 

По мнению Юрия Николаева, в случае с Афганистаном наиболее вероятной выглядит работа за рамками правового поля, чем сотрудничество с местными властями, представители которых также могут быть связаны с наркобизнесом. 

— Между Россией и Афганистаном нет соглашения о совместных операциях, да мы и не рвемся проводить там какие-то акции, — рассказал "Известиям" эксперт по Афганистану Вячеслав Некрасов. — Пресечением наркотрафика занимается Министерство по борьбе с наркотиками Афганистана, а также подразделения международной коалиции, в том числе и американцы. Другое дело, что у России там есть разветвленная сеть информаторов, поэтому подразделения США проводили в Афганистане успешные рейды по нашей наводке.

По словам Некрасова, ФСКН уже развивает систему противодействия наркотрафику в странах Средней Азии, в первую очередь входящих в Организацию договора о коллективной безопасности (ОДКБ), а также в пограничных с Афганистаном районах. Так, на межправительственном уровне обсуждается вопрос создания в Афганистане кинологического центра, где будут выращивать собак, натасканных на поиск наркотиков. 

Бывший руководитель департамента межведомственной и информационной деятельности ФСКН России, генерал-майор запаса ФСБ и ныне руководитель Центра по изучению проблем современной наркополитики Александр Михайлов утверждает, что у Госнаркоконтроля и сейчас есть возможность бороться с международным наркотрафиком.

— Сегодня есть все инструменты для работы за рубежом, ими просто надо уметь пользоваться, — уверен Александр Михайлов. — К примеру, работа СВР, которая так или иначе пересекается с ФСКН. Сам Госнаркоконтроль также имеет свои представительства за рубежом. Закон об оперативно-разыскной деятельности позволяет ФСКН набирать свою агентуру за границей.

По мнению Михайлова, создание нового подразделения потребует много сил, но его эффективность выглядит сомнительной. 

— Да, американцы покинут Афганистан, но они и сейчас не являются гарантом борьбы с наркотрафиком, — пояснил "Известиям" Александр Михайлов. — Можно, конечно, дать ФСКН возможность работать там, но боюсь, что весь спецназ там быстро перережут. Что касается агентов СВР и ФСКН, то могу сказать по опыту, что они будут лишь мешать друг другу, потому что один и тот же источник будет работать на все стороны. 

Примечательно, что на заседании в Совете Федерации 19 февраля 2014 года глава ФСКН Виктор Иванов намекнул на планы по созданию антинаркотической разведки.

— Необходимо консолидировать усилия международного сообщества, чтобы мы создали своего рода штаб, офис, некую структуру, которая отвечала бы за ликвидацию наркопроизводства в Афганистане, — заявил Иванов.

Стоит отметить, что фактически единственной страной мира, спецназ которой проводит операции в других государствах, являются США. Именно спецподразделение антинаркотического ведомства DEA в 2008 году арестовало в Таиланде предпринимателя из России Виктора Бута, обвиненного в незаконной торговле оружием, а в 2010 году в Ливии — российского летчика Константина Ярошенко по подозрению в контрабанде наркотиков. Оба были доставлены в США, где были осуждены на длительные сроки. 

Ранее, в 2012 году, решением президента России и руководства ОДКБ спецназ ФСКН вошел в состав КСОР (Коллективные силы оперативного реагирования). Таким образом он получил формальную возможность участвовать в международных операциях.

В 2012 году впервые в открытых учениях участвовал спецназ ФСКН — отряд "Гром". Он существует отдельно от отрядов физической поддержки, которые имеются почти во всех управлениях ФСКН. Бойцы "Грома" имеют хорошую подготовку и современное вооружение, поэтому являются серьезным боеспособным подразделением. 

Автор: Дмитрий Евстифеев, Константин Волков, Мария Аблинова, "Известия"
Похожие материалы
  • 14.02.2014, 15:03 В России появились нанонаркотики. Доза - одна миллиардная часть грамма Глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов сообщил о появлении на российском черном рынке наркотиков, дозы которых измеряются в нанограммах (одна миллиардная часть грамма). Об этом 14 февраля сообщает агентство "Интерфакс".
  • 22.01.2014, 11:11 Рейтинг лучших шуток пилотов. Обезьяна за штурвалом Для экипажа воздушного лайнера длительные перелеты не менее скучны и утомительны, чем для пассажиров. Однако если люди в салоне могут почитать газеты, предаться чревоугодию и пьянству или мирно подремать, летчикам приходится искать свои способы скоротать время - например, немного пошутить и напугать всех в самолете. Представляем рейтинг самых распространенных "шалостей" пилотов.
  • 11.07.2013, 16:53 Евгений Брюн: если сажать за употребление наркотиков, на телеэкранах никого не останется За употребление наркотиков чиновники предлагают ввести уголовную ответственность. С такой инициативой выступил руководитель ФСКН Виктор Иванов. Эксперты разделились во мнении. Одни эту меру поддерживают, другие – сомневаются в реализации, третьи - считают это бюрократической уловкой.
  • 18.06.2013, 11:32 ФСКН хочет широких полномочий. Инициировать ликвидацию компаний и запрещать любые вещества Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) подготовила законопроект, который существенно расширяет полномочия ведомства. В случае одобрения закона "Об органах по контролю за оборотом наркотиков" сотрудники ФСКН смогут инициировать ликвидацию компаний, по своему усмотрению запрещать любые вещества, схожие по своему эффекту с наркотическими, распределять деньги в рамках госпрограмм, выделять гранты профильным НКО, а также самостоятельно проводить медосвидетельствование граждан даже на наличие алкоголя.
Новые материалы
  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

  • 17.04.2024, 17:51 Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году

    Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня. Но вместе с тем в регионе заговорили о противоположной угрозе - низком уровне воды в Волгоградском водохранилище. Долго напоминать об этой проблеме не пришлось - прошлой осенью рекордное обмеление Волги жители области называли не иначе как катастрофой. СарБК выяснял, почему вопрос о наполнении водохранилища стал актуальным во время весеннего паводка - периода, когда водоем наполняется талыми водами.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 20 февраля 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x