- A
- +A
- +A
СМИ: Подготовлены поправки к закону "О полиции"
- 12:59, 24 июня 2014
- Комментариев[4]

Члены комитета по безопасности и противодействию коррупции Госдумы Ирина Яровая и Александр Хинштейн подготовили пакет поправок к закону "О полиции". Об этом сообщает "Коммерсант". Цель законопроекта - исключить неточности, которые были допущены во время реформы силового ведомства в 2012 году, и предложить более серьезные изменения.
Так, законодатели инициируют создание спецкомиссий, которые будут принимать решения об увольнении полицейских, заподозренных в коррупции. В состав подобных комиссий планируется включать руководителей отделов кадров и служб собственной безопасности.
Авторы поправок предлагают полицейским обращаться к помощи муниципальных реабилитационных центров и прочих социальных организаций, которые занимаются надзором за бездомными, наркоманами и алкоголиками . Они разделят работу с медицинскими учреждениями в отсутствии медвытрезвителей.
Несколько поправок касается статей о полномочиях полицейских. Так, российским полицейским, по примеру американских, предлагается разъяснять задержанному по подозрению в административном или уголовном преступлении его права и повод для задержания. Предлагается освободить сотрудников полиции от ответственности за причинение вреда гражданам и их имуществу, если они были получены при исполнении служебного задания. Если нововведения будут приняты, то правоохранители не будут нести ответственности за травмы, полученные преступником при применении полицейскими оружия или физической силы.
В общей сложности депутаты предлагают внести в закон "О полиции" более 60 поправок.
-
Вернуться
- на главную страницу
- к списку материалов
- 06.04.2018, 14:11 "Ни бита информации". Роскомнадзор подал иск в суд о блокировке Telegram В противостоянии Роскомнадзора и Telegram наступил решающий момент — надзорный орган направил в суд иск с требованием ограничить доступ к мессенджеру в России. Эксперты прогнозируют, что весь процесс блокировки займет около двух месяцев.
- 28.10.2016, 12:44 Хеллоуину нашли статью из "пакета Яровой". Генпрокуратуру просят проверить День всех святых Противники Хеллоуина обратились в Генпрокуратуру с требованием проверить законность празднования кануна Дня всех святых на территории России. По их мнению, этот праздник противоречит российскому законодательству (в частности, поправкам из "пакета Яровой") и пропагандирует "чуждый россиянам" культ Сатаны. Как стало известно "Газете.Ru", в надзорном ведомстве данное заявление уже приняли к рассмотрению, а представители духовенства пообещали всячески поддержать инициативу о запрете Хеллоуина.
- 09.07.2015, 10:10 Общественники настаивают на отзыве поправок в закон "О полиции". Не "обязан", но "должен" Скандальные поправки к закону "О полиции", которые разрешают стрелять в женщин в толпе и вскрывать автомобили, таят еще немало подводных камней. Эксперты — политолог, бывший судья и правозащитник — объяснили тонкие моменты, которые дают правоохранителям очень широкие полномочия и снимают ответственность. Полицейским предлагается на свое личное усмотрение выбирать, как реагировать на преступление, а в суде они могут оправдывать свои действия "иными обстоятельствами".
- 24.06.2015, 12:54 Зоозащитники: Догхантеры проводят охоту на собак без официального разрешения Петербургские зоозащитники просят приравнять догхантеров к нелегальным охотникам, а их действия квалифицировать как самоуправство. Таково требование их петиции, опубликованной на этой неделе. Активисты объясняют такую необходимость тем, что законопроект о расширении критериев жестокого обращения с животными, предусмотренного в Уголовном кодексе, внесенный в начале года в Госдуму питерским заксобранием, получил отрицательные отзывы в правительстве и Верховном суде России (ВС РФ). При этом кабмин, в частности, обосновал свой отказ поддерживать законопроект необходимостью… нанимать дополнительных полицейских специально для ловли догхантеров.
- 19.06.2015, 12:06 Верховный суд: Формулировки в законопроекте о наказании для догхантеров некорректны Правительство России отказалось поддерживать законопроект, вводящий специальное уголовное наказание для так называемых догхантеров. Отрицательный отзыв сделал и Верховный суд России.
-
28.03.2025, 16:25
"Последняя Шоугёл" с Памелой Андерсон. Заметки киномана
Памелу Андерсон очень долго воспринимали как ходячий стереотип. Но в последние годы она заставляет людей воспринимать её на её собственных условиях. Она появляется на публике без макияжа в 57 лет, а теперь вот снялась в фильме, который перекликается с "Субстанцией", но при этом глубже, тоньше и интереснее.
-
28.03.2025, 14:41
Губернаторы отбирают мэров. Саратовские эксперты - о новом варианте избрания глав региональных столиц
В середине июня этого года вступит в силу новый федеральный закон о местном самоуправлении. Интерес наблюдателей вызывает новый вариант избрания кандидатов на должность мэров региональных столиц - депутатами из числа кандидатур, предложенных губернатором. Если судить по финальной редакции (ст. 88), то именно он будет использоваться во всех региональных центрах. В некоторых - уже в этом году. СарБК собрал мнения и прогнозы экспертов о том, как будет реализовываться новый закон.
- Сегодня
- Неделя
- Месяц