Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

СМИ: Подготовлены поправки к закону "О полиции"

  • 12:59, 24 июня 2014
  • Комментариев[4]
Члены комитета по безопасности и противодействию коррупции Госдумы Ирина Яровая и Александр Хинштейн подготовили пакет поправок к закону "О полиции". Цель законопроекта - исключить неточности, которые были допущены во время реформы силового ведомства в 2012 году, и предложить более серьезные изменения.
СМИ: Подготовлены поправки к закону "О полиции"

Члены комитета по безопасности и противодействию коррупции Госдумы Ирина Яровая и Александр Хинштейн подготовили пакет поправок к закону "О полиции". Об этом сообщает "Коммерсант". Цель законопроекта  - исключить неточности, которые были допущены во время реформы силового ведомства в 2012 году, и предложить более серьезные изменения.   
Так, законодатели инициируют создание спецкомиссий, которые будут принимать решения об увольнении полицейских, заподозренных в коррупции.  В состав подобных комиссий планируется включать руководителей отделов кадров и служб собственной безопасности.

Авторы поправок предлагают полицейским обращаться к помощи муниципальных реабилитационных центров и прочих социальных организаций, которые занимаются надзором за бездомными, наркоманами и алкоголиками . Они разделят работу с медицинскими учреждениями в отсутствии медвытрезвителей. 

Несколько поправок касается статей о полномочиях полицейских.  Так, российским полицейским, по примеру американских, предлагается разъяснять задержанному по подозрению в административном или уголовном преступлении его права и повод для задержания. Предлагается освободить сотрудников полиции от ответственности за причинение вреда гражданам и их имуществу, если они были получены при исполнении служебного задания. Если нововведения будут приняты, то правоохранители не будут нести ответственности за травмы, полученные преступником при применении полицейскими оружия или физической силы. 

 В общей сложности депутаты предлагают внести в закон "О полиции" более 60 поправок.

Похожие материалы
  • 06.04.2018, 14:11 "Ни бита информации". Роскомнадзор подал иск в суд о блокировке Telegram В противостоянии Роскомнадзора и Telegram наступил решающий момент — надзорный орган направил в суд иск с требованием ограничить доступ к мессенджеру в России. Эксперты прогнозируют, что весь процесс блокировки займет около двух месяцев.
  • 28.10.2016, 12:44 Хеллоуину нашли статью из "пакета Яровой". Генпрокуратуру просят проверить День всех святых Противники Хеллоуина обратились в Генпрокуратуру с требованием проверить законность празднования кануна Дня всех святых на территории России. По их мнению, этот праздник противоречит российскому законодательству (в частности, поправкам из "пакета Яровой") и пропагандирует "чуждый россиянам" культ Сатаны. Как стало известно "Газете.Ru", в надзорном ведомстве данное заявление уже приняли к рассмотрению, а представители духовенства пообещали всячески поддержать инициативу о запрете Хеллоуина.
  • 09.07.2015, 10:10 Общественники настаивают на отзыве поправок в закон "О полиции". Не "обязан", но "должен" Скандальные поправки к закону "О полиции", которые разрешают стрелять в женщин в толпе и вскрывать автомобили, таят еще немало подводных камней. Эксперты — политолог, бывший судья и правозащитник — объяснили тонкие моменты, которые дают правоохранителям очень широкие полномочия и снимают ответственность. Полицейским предлагается на свое личное усмотрение выбирать, как реагировать на преступление, а в суде они могут оправдывать свои действия "иными обстоятельствами".
  • 24.06.2015, 12:54 Зоозащитники: Догхантеры проводят охоту на собак без официального разрешения Петербургские зоозащитники просят приравнять догхантеров к нелегальным охотникам, а их действия квалифицировать как самоуправство. Таково требование их петиции, опубликованной на этой неделе. Активисты объясняют такую необходимость тем, что законопроект о расширении критериев жестокого обращения с животными, предусмотренного в Уголовном кодексе, внесенный в начале года в Госдуму питерским заксобранием, получил отрицательные отзывы в правительстве и Верховном суде России (ВС РФ). При этом кабмин, в частности, обосновал свой отказ поддерживать законопроект необходимостью… нанимать дополнительных полицейских специально для ловли догхантеров.
  • 19.06.2015, 12:06 Верховный суд: Формулировки в законопроекте о наказании для догхантеров некорректны Правительство России отказалось поддерживать законопроект, вводящий специальное уголовное наказание для так называемых догхантеров. Отрицательный отзыв сделал и Верховный суд России.
Новые материалы
  • 29.04.2025, 13:42 Маловодье века. Специалисты прогнозируют рекордное снижение уровня воды в Волге

    О прошедшей аномально тёплой и малоснежной зиме было сказано много. По этому поводу шутили, ругались, тревожились об озимых (чтобы не пошли в рост в декабре) и переживали за зайцев, которые по законам природы стали белыми, а лес так и остался по-осеннему серым. Сейчас выясняется, что наибольший ущерб аномалия принесла речной системе европейской части страны. Специалисты не исключают, что в этом году уровень воды может опуститься до исторического минимума, зафиксированного в 30-х годах прошлого столетия. Тогда наблюдалось сильное маловодье на Волге и резкое падение уровня Каспия. Подробности - в обзоре СарБК.

  • 29.04.2025, 09:33 Претендуют на Оскара. В ТЮЗе показали спектакль про лгунов-аристократов

    У гениального ирландца Оскара Уайлда есть цикл великосветских комедий. В них на первое место выходят не характерность персонажей, а долгие салонные разговоры, афоризмы и парадоксы. Пьеса "Как важно быть серьезным" как раз из их числа. Уайлд обожал каламбуры, и зашил игру слов в само название комедии. На английском оно звучит как The Importance of Being Earnest, где последнее слово earnest не только переводится как "серьезный", но и созвучно с именем Эрнест, на котором буквально помешались две юные особы в сюжете. Саратовский ТЮЗ имени Киселева представил "Как можно быть серьезным" на Исторической сцене. И для такого выбора материала было сразу несколько причин.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 24 июня 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x