В дополнение к НДС в России может появиться налог с продаж. С такой инициативой выступил министр финансов Антон Силуанов. Он заявил, что правительство РФ рассматривает возможность разрешить регионам вводить налог с продаж до 3%. По его словам, это принесет в бюджет около 200 млрд руб.
"Идея введения регионального налога с продаж имеет свои плюсы и минусы, в зависимости от стратегии ее реализации. Безусловным плюсом станет перемещение налоговых сборов из центра в региональные бюджеты. Налог с продаж - это легко администрируемая система прямого налогообложения, удобная в первую очередь представителям малого бизнеса. Однако при его введении необходимо сохранять паритет: например, сокращать ставку НДС или отказываться от основной части местных налогов. Тогда такая мера будет экономически оправдана", - полагает Агван Микаелян, управляющий партнер АКГ "ФинЭкспертиза".
"Налог с продаж - косвенный налог, поэтому строго формально налоговая нагрузка ляжет на конечных потребителей продукции, а бизнес будет выступать как своего рода "налоговый агент", - считает партнер BDO в России Сергей Челышков. - Из этого первый очевидный минус для бизнеса - дополнительная нагрузка на администрирование налога. Второй минус для крупного легального бизнеса, занимающегося розницей, - это "недобросовестная" конкуренция с мелкими торговцами и рынками, которые, скорее всего, будут пытаться уклониться от уплаты налога. И, наконец, по низкомаржинальным товарам, чувствительным к росту цен, бизнесу, возможно, придется взять на себя часть налоговой нагрузки, фактически несколько снизив розничные цены, чтобы не отпугнуть потребителей".
"Увеличение цен вряд ли окажется в рамках заявленных 3%, так как предприниматели, вынужденные отдавать повышенный процент от оборота, без сомнений, захотят повысить и рентабельность бизнеса. Это автоматически увеличит стоимость конечного товара для потребителей не на 3% , а на все 5-6%", - полагает Агван Микаелян.
Новости
увеличить шрифт
- A
- +A
- +A
Планируется разрешить регионам вводить налог с продаж
- 14:01, 8 июля 2014
- Комментариев[6]
-
Вернуться
- на главную страницу
- к списку новостей
Картина предыдущего дня

Арестована шпионившая в Саратовской области женщина

"Фольксваген" врезался в дерево. Водитель в больнице
Завершить работы на набережной в Затоне планируют до конца 2026 года
На переоборудование классов для уроков труда область получит 78,5 миллионов
Три дня будет временно закрываться железнодорожный переезд



Еще новости
- Экономика
-
28 Мар, 16:00Экономика
-
27 Мар, 16:47Экономика
-
27 Мар, 11:20Экономика
-
25 Мар, 18:16Экономика
-
24 Мар, 17:54Экономика
-
21 Мар, 15:57Экономика
-
19 Мар, 09:28Экономика
-
18 Мар, 14:46Экономика
-
17 Мар, 13:21Экономика
-
14 Мар, 10:44Экономика
