Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

СМИ: Участников ДТП предлагается наказывать курсом лекций о правилах вождения

  • 11:29, 6 октября 2014
  • Комментариев[1]
Депутат Госдумы Александр Васильев работает над проектом изменений в КоАП о введении обязательного курса повышения водительского мастерства для участников ДТП. Лекции о правилах дорожного движения станут дополнением к наказанию в виде штрафа или профилактической беседы с сотрудником ГИБДД.
СМИ: Участников ДТП предлагается наказывать курсом лекций о правилах вождения

Член комитета Госдумы по транспорту Александр Васильев считает, что подобная мера обеспечит повышение безопасности на дорогах. Об этом рассказывают "Известия".

Курс занятий с участниками ДТП планируется проводить в автошколах по направлению ГИБДД. Услуга будет платной. Программа спецкурса будет составлена из теоретических и практических занятий. Предполагается, что освежать водительские знания и умения будут как виновники дорожных происшествий, так и остальные участники аварий.

Автор поправок намерен предусмотреть наказание за уклонение от прохождения курса лекций - лишение права управления автотранспортным средством до того момента, пока водитель вновь не побывает на "ученической скамье".

Адвокат и вице-президент "Движения автомобилистов России" Леонид Ольшанский заявил "Известиям", что относится к инициативе крайне отрицательно. За одно деяние не наказывают дважды, напомнил юрист. Иначе это нарушает важнейший принцип Конституции. Собеседник издания назвал предложение неуклюжаей попыткой компенсировать автошколам потери, которые несет сфера с изменением законодательства.

Некоторые эксперты, которые одобряют инциативу, предлагают направлять на занятия исключительно виновных в авариях. Есть предложения сузить слушателей курсов до виновниых в тех ДТП, где был причинен вред здоровью.

Похожие материалы
  • 30.05.2018, 15:23 Александр Васильев: "Сегодня миром правит унисекс" Историк моды и телеведущий Александр Васильев высказал свои прогнозы о развитии моды. Он указал на популярность маскулинного образа и ответил на вопрос о том, вернется ли спрос на элегантность.
  • 08.06.2015, 11:25 Н@блюдатель. Уклончивый губернатор, ливневая революция и трудотерапия для бухгалтеров На прошлой неделе журналисты внимательно слушали губернатора Валерия Радаева на пресс-конференции, ездили с депутатом Госдумы Александром Васильевым смотреть на саратовские дороги, искали вместе с учеными способы связать историю Саратова с золотоордынским Укеком, чтобы "накинуть" ему еще пару-тройку веков. Мрачным финальным аккордом недели стало известие о заболевании троих жителей Балашовского района сибирской язвой.
  • 12.11.2013, 13:11 Дисциплинированным водителям предоставят бонусы. Налоговый вычет за ПДД В "Общероссийском народном фронте" (ОНФ) намерены улучшить безопасность на дорогах денежными бонусами для автомобилистов, которые не нарушают правила дорожного движения. Член центрального штаба ОНФ, единоросс Александр Васильев предложил внести новый пункт в Налоговый кодекс, согласно которому, дисциплинированным водителям будут возвращать налоговый вычет с налога на доходы физических лиц, который сейчас составляет 13%.
  • 21.10.2013, 10:57 В Госдуме хотят повысить акцизы на шипованную резину. Депутаты рекомендуют "липучку" Парламентарии серьезно озабочены состоянием автомагистралей. В Госдуме даже решили создать специальный координационный совет по дорожному комплексу. Первой инициативой совета будет предложение о повышении акцизов на шипованную резину. Об этом "Известиям" рассказал член думского комитета по транспорту Александр Васильев ("Единая Россия"). Единоросс пояснил, что к выводу о необходимости такой меры депутаты пришли, посоветовавшись с представителями дорожных служб.
  • 19.04.2013, 15:24 Александр Васильев о моде в Саратове: "У вас что, публичный дом расформировали?" Мастер-класс ведущего программы "Модный приговор" Александра Васильева собрал несколько сотен жительниц Саратова. Мужчин, пришедших на светское мероприятие, можно было пересчитать по пальцам двух рук. Однако даже несмотря на это многие саратовчанки разоделись на встречу с модным мэтром в пух и прах. Стоило бросить на них беглый взгляд, как сразу же становилось понятно, что подвергнуться остракизму со стороны Васильева для красавиц было подобно смерти. Впрочем, эксперт и не думал обсуждать дамские туалеты. У него на этот вечер была запланирована лекция по куда более интригующей теме - "Мода и секс".
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 6 октября 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x