Сегодня на заседании комитета Саратовской областной думы по жилищно-коммунальному хозяйству депутаты рассмотрели заявление своего коллеги Николая Бушуева о выходе из органа. Народный избранник намерен перейти в комитет по бюджетно-финансовым вопросам.
Депутаты также решили рекомендовать для принятия думой закона о найме жилья социального пользования. Документ предоставит возможность людям, которые не являются малоимущими, но не могут взять ипотеку из-за низкого дохода, арендовать жилье на специальных условиях.
Были одобрены поправки в закон о региональном операторе капремонта. В нынешней редакции документ позволяет распорядителю расходовать не более 80% средств, поступивших по статье "капремонт жилья" в предшествующем году. Из-за того, что в 2014 г. плата взималась только в ноябре и декабре, эта норма может привести к срыву программы.