Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Василек" процветающий, или Пособие по незаконному предпринимательству в Саратове

  • 11:09, 16 июня 2015
  • Комментариев[5]
Российская действительность порой живет по законам "сундука с чудесами". При общем вполне разумном устройстве властных структур, контролирующих органов, ведомств и учреждений, многочисленные компромиссы (с законом, профессиональными обязанностями, моральными ценностями) продолжают заполнять ведомость национального абсурда.
"Василек" процветающий,  или Пособие по незаконному предпринимательству в Саратове

В должностных кабинетах, официальной документации и чиновничьей переписке порой создаются шедевры административного "творчества". Масштаб, весомость и "ценность" их бывает разная. О главных пунктах в рейтинге рассказывают телеканалы и информагентства. Об остальных знают только участники историй, а они бывают весьма занимательные.

С миру по нитке…
Итак, с 1995 года существует в Саратове на ул. Томской, что в Заводском районе, гаражно-строительный кооператив "Василек-95". С 2002 года он стал кооперативом "Василек-95" по строительству и эксплуатации гаражей для автомобилей индивидуальных владельцев. С того же года его председателем и учредителем значится Сергей Викторович Сластунин. К комплексу из 186 гаражей примыкает платная автостоянка. На первый взгляд и не скажешь, что это автостоянка. Это большая неасфальтированная площадка, без всякой изгороди и "опознавательных знаков", но освещенная фонарями на столбах по периметру, запитанными электроэнергией ГСК "Василёк-95" и с видеонаблюдением. Но те, кто паркует здесь свои автомобили о ней знают и охотно пользуются услугами этого "сервиса". На площадке можно разместить до 200 авто. С обычного легкового автомобиля взимается плата в размере 50 рублей за место в сутки, с машины типа "Джип" - 70 рублей, с "Газели", например, 90 рублей.

"Незаконную, платную автостоянку на земельной территории с кадастровым номером 64:48:020325:16, прилегающей к ГСК "Василёк-95" организовал летом 2003 года Сластунин Сергей Викторович, являющийся председателем гаражно-строительного кооператива "Василёк-95", расположенного по адресу: г. Саратов, ул. Томская, 12 (Заводской район)", - написали в своем заявлении на имя прокурора Заводского района некоторые члены кооператива в феврале нынешнего года. В этом же заявлении читаем: "У ГСК "Василёк-95" отсутствуют разрешительная и проектно-сметная документация организации платной автостоянки в указанном адресе в г. Саратове".

Обвинения весьма серьезные. Ведь простая арифметика подсказывает, что если взять минимальную сумму парковки и умножить ее на 200 мест, в свою очередь, умножив на 365 дней в году, то получится внушительная сумма – более 3,6 млн. рублей.

И впрямь, небольшая "экскурсия" на ул. Томская, 12 подтвердила – автостоянка имеет место быть. Охранная "вышка" кооператива расположена более чем удачно: при въезде в гаражный массив и с полным обзором всей автостоянки.

В списках не значится
Городские власти постоянно поднимают вопросы не только по фактам незаконной торговли, но и "левых" автостоянок. К примеру, в майские праздничные дни стало известно о решении Ленинской районной прокуратуры о том, что на ул. Благодарова, 6 выявлена незаконная автостоянка, которая фактически занимала площадь 1423 кв.м. По данному факту прокуратурой было направлено исковое заявление в суд об освобождении самовольно занятого земельного участка.

Но земельный участок на Томской (2500 кв. метров ) попытались было перевести из разряда нелегальных стоянок. Однако в феврале этого года на имя одного из членов ГСК "Васильек-95" от имени заместителя главы администрации г. Саратова по градостроительству и архитектуре Андрея Гнусина было направлено письмо. В нем сообщалось, что "Постановлением администрации муниципального образования "Город Саратов" от 28.03.2014 г. № 859 Сластунину С.В. (далее в письме перечислялись и другие фамилии - прим. авт.), отказано в предоставлении в собственность земельного участка площадью 2500 кв. м с кадастровым номером 64:48:020325:16, расположенного по адресу: ул. Томская, б/н в Заводском районе, занимаемого объектами для хранения индивидуального легкового транспорта (до 5 машиномест)".

Явно кто-то кого-то вводил в заблуждение. На такой площади можно разместить в большем количестве даже гигантские "БелАЗы", работающие на карьерах, а уж про легковые авто и говорить не приходится…

Следом за этим письмом, последовало пояснение Андрея Гнусина, из которого выяснилось: "Кадастровый паспорт земельного участка, содержит сведения о том, что данный участок предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование ГМП "ЛЮФТ".

Но ГМП – это государственное малое предприятие. Такой организационно-правовой формы предприятий давным-давно не существует. Таковая была в начале 90-х годов.

Запрос в Росреестр выявил еще более интересные детали. 18 мая удалось получить официальный ответ из Федеральной службы государственной регистрации и картографии по Саратовской области. В нем, в отношении кадастрового участка за номером 64:48:020325:16 четко сказано: "Уведомляем, что в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним отсутствует запрошенная вами информация". Запрос направлялся с целью выяснить имя хозяина данного земельного участка. Следует учитывать, что база данных прав на недвижимое имущество и сделок с ним стала формироваться в Росреестре с июля 1997 года. Однако в упомянутом документе сказано о том, что правопритязания на данный участок отсутствуют. Все правильно, ведь давно уже нет никакого ГМП "ЛЮФТ".

Не виновен, но заслуживает снисхождения!
На работу автостоянки у "Василька-95" отреагировала налоговая служба. Есть письмо ИФНС № 19 от 26 марта 2015 года, в котором сказано: "Межрайонная ИФНС № 19 по Саратовской области… сообщает, что по адресу г. Саратов, ул. Томская, 12 установлено осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя Сластунина С.В.".

Именно благодаря налоговой службе дело об автостоянке попало к Мировому судье судебного участка № 6 Заводского района Юлии Авдеенко.

Ну, а что же судья? В марте текущего года она вынесла постановление об административном правонарушении. В документе прямо указано, что Сергей Сластунин осуществлял предпринимательскую деятельность без должного государственного оформления. При этом, он «раскаялся в содеянном», полностью признал свою вину. В итоге Мировой судья постановила: "Сластунина С.В. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.14.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в доход бюджета в размере 500 (пятьсот) рублей".

Всего 500 рублей!!! К примеру, за незаконную торговлю штраф в Саратове сегодня в 10 раз больше.

ОБЭП полиции г. Саратова тоже провел проверку по заявлению одного из членов кооператива. И 15 марта вынес постановление… об отказе в возбуждении уголовного дела по факту. В нем буквально сказано следующее: "В ходе проведения проверки было установлено, что на территории с кадастровым номером 64:48:020325:16, прилегающей к ГСК "Василек" организовал летом 2003 года гр. Сластунин Сергей Викторович, являющийся председателем гаражно-строительного кооператива "Василек", распложенного по адресу: г. Саратов, ул. Томская, 12. Стоянка с кадастровым номером 64:48:020325:16 не принадлежит ГСК "Василек" ни на праве аренды, ни на праве собственности, договор аренды не заключался, отсутствует свидетельство Росеестра на право собственности. У ГСК "Василек" отсутствует разрешительная и проектно-сметная документация организации платной автостоянки в указанном адресе г. Саратова. Сластунин С.В. организовал сбор денежных средств с автолюбителей паркующих автомобили на указанной автостоянке с помощью охранников ГСК "Василек-95" при этом никаких контрольно-кассовых чеков или приходных расчетно-кассовых ордеров охранники не выдают. Кассовый аппарат у ГСК "Василек" отсутствует".

Оставим на совести полиции ошибки в названии кооператива. Почему-то в основной своей массе ГСК назван "Василек". Важно то, какие выводы сделали правоохранители: "Таким образом, в действиях гр. Сластунина Сергея Викторовича не усматриваются признаки состава преступления предусмотренного ст. 171 УК РФ так как отсутствует факт осуществления предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна. Организация автостоянки не является лицензионной деятельностью".

То есть, полиция вроде как бы установила: и деньги Сластунин с автовладельцев собирает, и чеки не выдает. А поди ж ты, невиновен. Тут даже 500-рублевый штраф покажется карой Небесной по сравнению с выводами полиции.

Прокуратура? В апреле также один из членов кооператива получил ответ из прокуратуры Заводского района. В нем говорится: "По вопросу размещения стоянки автотранспорта сообщаю, что вблизи земельного участка, используемого ГСК "Василек-95", осуществляется парковка автотранспорта. Территория не огорожена, вывеска отсутствует, в связи с чем признаков самовольного использования земельного участка не усматривается".

Парадоксы юридической теории
Кстати, члены кооператива "Василек-95" платят одну из самых высоких ставок по членским взносам в городе – 5 тыс. рублей в год (в то время, как в других ГСК Саратова обычно такие взносы не превышают 3 тысяч рублей). При этом в упомянутом февральском заявлении в прокуратуру члены кооператива пишут: "Председатель ГСК "Василёк-95" Сластунин С.В. не оплачивает арендную плату за землю, имеет задолженность в сумме 1 349 082 (один миллион триста сорок девять тысяч восемьдесят два) рубля 32 копейки, что подтверждает акт сверки расчётов от 24.04.2014 г. по договору аренды земельного участка от 11.03.1996 г. № 1765". Видимо, организаторы автостоянок тоже живут плохо?

Кто-то скажет, что это настоящая вакханалия здравого смысла. Мировой судья выносит постановление, в котором говорится о незаконном бизнесе, полиция выявляет сбор денег без предоставления каких-либо документов, а прокуратура просто самоустраняется на том основании, что, дескать, вывески нет, ограждения нет и нечего тут огород городить. Вот если бы Сергей Сластунин был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя – тогда бы ему "отвертеться" от ответственности не удалось.

По большому счету, все подобные истории происходят по двум причинам — пробелы законодательства и проблемы исполнения действующих нормативных актов (по борьбе с коррупцией в том числе).

Автор: Александр Мезенцев
Похожие материалы
  • 09.11.2015, 13:40 Н@блюдатель. Проводы Буренина и равнодушный к девушкам директор В праздники жизнь в России, а в Саратовской области в особенности, затормаживается. А на прошлой неделе День народного единства выпал на самую середину недели, так что настроиться на рабочий лад в начале ноября так и не удалось. Возможно, именно за неимением сенсаций саратовские СМИ брали темы для новостей из довольно неожиданных источников.
  • 28.07.2014, 11:49 Проверки в McDonald's продолжаются. Россельхознадзор осмотрит сыр Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ с 28 июля начинает проверку иностранных поставщиков сыра российской сети ресторанов McDonald's на наличие антибиотиков. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил руководитель службы Сергей Данкверт.
  • 25.07.2014, 12:54 СМИ: Роспотребнадзор требует запретить бургеры и коктейли McDonald's Управление Роспотребнадзора по Новгородской области подал в Тверской районный суд Москвы иск о защите прав потребителей, сообщается в карточке дела на сайте суда.
  • 22.08.2013, 10:22 Ректор СГСЭУ Сергей Наумов: "Преподаватели вузов должны иметь хорошую зарплату" Бывший руководитель ПАГСа и Саратовстата Сергей Наумов с июня пребывает в должности и.о. ректора СГСЭУ. Главный экономический вуз региона в ближайшее время должен присоединиться к знаменитой Плехановке, и попутно попытаться избавиться от шлейфа скандалов, связанных с "липовыми" диссертациями. Теперь за каждую работу научный руководитель будет нести персональную ответственность. Сергей Наумов обещает, что имидж "эконома" будет восстановлен, а выпускники смогут получать дипломы "московского образца".
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 16 июня 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x