Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Н@блюдатель. Молчание Интерпола, рваные флаги и безвредная табачка

  • 13:30, 11 апреля 2016
  • Комментариев[6]
Самым громким событием прошлой недели могло стать задержание бывшего главы администрации Саратова Алексея Прокопенко. Однако было оно или нет, пока непонятно. Сенсации не состоялось, а на ее фоне все остальные новости смотрелись как-то блекло и пустовато.
Н@блюдатель. Молчание Интерпола, рваные флаги и безвредная табачка

Информация о задержании Прокопенко была опубликована информагентством "Взгляд-инфо". Без ссылок на какие-либо, даже анонимные источники, издание сообщило о том, что бывший сити-менеджер, подозреваемый в хищении платы жителей за тепло, задержан в Будапеште, где у него имеется жилище.

«Обстоятельства и детали успешной операции уточняются, решается вопрос об экстрадиции господина Прокопенко в Россию»
, - писало издание, почему-то не добавив даже дежурную строчку о том, что официальные инстанции не комментируют задержание.

"Версия-Саратов" позвонила в российское бюро Интерпола, оттуда его его переадресовали в пресс-службу МВД. В итоге -

«В МВД России не знают о задержании Алексея Прокопенко»
, указывало издание. "В то же время источник "Эха", близкий к окружению Прокопенко, сообщил, что родственникам бывшего сити-менеджера также не известно о задержании", - добавляло "Эхо Москвы в Саратове". "Свободным новостям" информацию не подтвердили ни прокуратура, ни следственные органы, ни даже посольство России в Венгрии. "Собеседница уточнила, что у Интерпола по закону есть три дня на то, чтобы сообщить информацию о задержании гражданина России, если оно имело место быть", - сообщили изданию в посольстве. Три дня прошло, и пока о Прокопенко ни слуху ни духу. Между тем, "Взгляд" уже собирает комментарии об экстрадиции Прокопенко как о свершившемся факте.

"Общественное мнение" на прошлой неделе продолжало придирчиво следить за подготовкой города к визиту премьер-министра Дмитрия Медведева. Корреспондент издания побывал в районе Предмостовой площади и увидел, что на въезде в город гостей встречают порванные флаги РФ и Саратовской области. Ну что ж, флаги висят высоко, и их из проезжающей машины не разглядишь.

"Четвертая власть" вновь вернулась к теме табачной фабрики и к спорам о том, приносит она вред саратовцам или нет. Вроде бы контрольные органы уже не раз высказывались, что предприятие не нарушает нормы по выбросам загрязняющих веществ, а требования по запаху вроде как есть, но не обязательные. Издание же пытается представить как новость то, что на фабрике

«превышения нормативов при выбросах загрязняющих веществ в атмосферный воздух не выявлено»
. Вот если бы прокуроры нашли какой-то вред - это была бы новость.

Не пахнет новостью и от заголовка "Саратовинформ.ком": "Радаев снова обозначил, что является губернатором "первой космической гавани Земли". Совсем не понятно, почему пафосная констатация азбучного факта привлекает внимание журналистов, да еще и "снова".

"Взгляд-инфо" вновь запечатлел провалы и разрушения на набережной Саратова, при этом отметив, что сооружение "не выдержало шторма", который случился на Волге 2 апреля. Почему издание пришло к такому выводу, остается только догадываться. Во всяком случае, запечатленные в фоторепортаже агентства повреждения можно было увидеть и раньше.

Автор: Егор Туманов
Похожие материалы
  • 09.12.2022, 20:54 Темы недели: беспилотник в Энгельсе, свобода Качева, свет в конце тоннеля

    Самым громким событием недели в Саратовской области стала, конечно, попытка удара украинским беспилотником по авиабазе в Энгельсе. И, судя по всему, целью противника был не столько военный ущерб, сколько создание паники среди населения. Среди мирных новостей мы выделили на этой неделе две - поставлена точка в деле бывшего главы регионального ГУ МЧС Игоря Качева, а многострадальный подземный переход на 2-й Дачной наконец-то отошел городу.

  • 18.02.2022, 20:51 Темы недели: срок Прокопенко, тарифы тронулись, мать с ножом

    В Саратове "переиграли" еще один громкий коррупционный процесс - над бывшим сити-менеджером Алексеем Прокопенко. Как и в нескольких предыдущих случаях, новая версия суда оказалась в пользу стороны обвинения. Тем временем тихой сапой к жителям Саратова подкралось обещанное осенью повышение цен на проезд. Снова обсуждается роль органов профилактики на фоне очередного ужасного преступления против ребенка - собственная мать в алкогольном безумии пыталась убить пятилетнего мальчика.

  • 13.09.2019, 13:28 Темы недели: оскорбительные выборы, чемпионат мира по пробкам, "очищение" Прокопенко Выборы, пробки, громкие уголовные дела - после летнего затишья политическая и общественная жизнь в Саратове если не забурлила, то слегка активизировалась. Выборы, как всегда, не принесли желанных результатов оппозиции - единственное, в чем она утерла нос правящему классу, так это в выражениях и эпитетах, которые не оставили равнодушным даже чиновников из облизбиркома. На наших улицах снова праздник - в виде Чемпионата мира по пожарно-спасательному спорту и Дня города, а вместе с ним и пробки. В общем, все как всегда, и даже непотопляемый экс-сити-менеджер Алексей Прокопенко, несмотря на уже третье уголовное дело, того гляди отделается очередным "символическим" наказанием.
  • 22.04.2019, 11:35 Н@блюдатель. "Пчелка", "Тролза" и "Тантал" "Шеф все пропало! Гипс снимают. Клиент уезжает!... " – бессмертная фраза из "Бриллиантовой руки" может охарактеризовать, пожалуй, ситуацию в любой из сфер Саратовской области, куда ни ткни. Уходят ректоры, гибнут предприятия, и даже природа в виде оползней на ул. Новоузенской и в Затоне – как будто тоже взбунтовалась против нас…
  • 18.03.2019, 11:10 Н@блюдатель. Возвращение блудного Прокопенко Шок-новость N1 в Саратове – объявился беглый экс-сити-менеджер Алексей Прокопенко. Чиновника не могли поймать 4,5 года – с 2014-го он находился в международном розыске. Как напоминает ИА "СарБК", в отношении Прокопенко, в связи с установлением его местонахождения, возобновляется расследование уголовного дела о мошенничестве и легализации преступных доходов. К слову, другие фигуранты этого же дела уже давно осуждены, а наказания им – смягчены.
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 11 апреля 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x