Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Губернатор Радаев о переселении из аварийного жилья: жесткий контроль по вертикали

  • 09:39, 25 июля 2016
  • Комментариев[63]

На ГТРК "Саратов" вышла вторая часть телепередачи "От первого лица" с участием губернатора Саратовской области Валерия Радаева. Гость студии, в частности, сказал:

"Мы не можем себе позволить восстанавливать старый ТЮЗ еще лет 15. Поставлена задача – сделать лучшую театральную и эстрадную площадку для нашей молодежи, и мы должны ее как можно быстрее выполнить, причем сделать это с максимальным качеством. Работаем со спонсорами, на проект выделяются приличные суммы. Думаю, что работы будут выполнены в срок.

После переговоров с мэром Москвы Собяниным мы получили первый транш для Саратова – 20 ед. коммунальной спецтехники. Вскоре получим еще 10 машин, затем – еще 46 для области и Саратова. Также получим около сотни автобусов, трамваев и троллейбусов, 22 машины "скорой помощи". Если ничего не делать - никаких результатов не будет. Мы ограничены в возможностях бюджета, но задачу для себя поставили – переходить от территории развития к территории лидерства.

Всегда не хватало ресурсов, но это не оправдание. Темы водо- и теплообеспечения, транспорта еще сложнее, чем состояние дорог. На водоводах - 600 порывов в месяц и летом, и зимой. Поменяли руководство "Саратовводоканала", укрепили платежную дисциплину, начали расплачиваться с долгами, по-другому решать аварийные ситуации. Но инфраструктура на 70% в аварийном состоянии. Поэтому пошли по пути концессии, но она должна быть открытой, доступной и прозрачной. Все должно быть ясно: как решать долговую проблему, как выстраивать тарифную политику, какие инвестиции будут вкладываться, сколько нам придется работать, чтобы привести все это хозяйство в нормативное состояние. Есть примеры Волгограда и Воронежа, которые уже перешли на концессию, и вложения пошли в инфраструктуру.
Система теплоснабжения города не менее сложная. Сеть теплоисточников нужно оптимизировать. Компания "Т Плюс" разработала проект "Большой Саратов". Но он требует порядка 20–30 млрд руб. Есть риски. Главное, чтобы не перекладывать их на жителей, на тарифную политику. Прошлый отопсезон прошли без серьезных ситуаций, но это был колоссальный труд, учитывая состояние систем теплоснабжения. В этом году "Т Плюс" запустил дополнительную станцию, в десятках многоквартирных домов будут установлены современные бойлеры. Нужно думать о перспективе. Впереди – большая работа.
Водоснабжение, дороги, теплоснабжение, здания и сооружения – эти 4 важнейших направления, по которым будем работать.

Саратовская область входит в первую пятерку регионов по наибольшему количеству аварийного жилья. Программа предусматривает переселение более 19 тыс. чел. из почти 9 тыс. помещений. Ровно половина приходится на Саратов. Стоимость программы – 11 млрд руб.
Первый этап исполнен, по второму были задержки с финансированием. Мы дошли до вице-премьера, убедили, получили бюджетный кредит. Программу не останавливаем, сдвинуты сроки исполнения ее этапов.
По каждому городу, практически по каждому вводимому дому в девяти муниципальных образованиях, которые участвуют в программе, я проехал, жестко держу эти вопросы на контроле. Все этапы будут выполнены. Мы убедили фонд РЖС, правительство РФ, что нам нужна поддержка. Решением правления фонда нам выделено 1,9 млрд. Программа рассчитана до конца 2017 г. Временные сроки сжатые, поэтому приступаем к проведению конкурсов по третьему и четвертому этапам. Завершается работа в Красноармейске, в Краснопартизанском районе, за ними Петровск и Ершов. У нас останется 2 больших муниципальных образования - Саратов и Энгельсский район, но и здесь поэтапно сдаются дома, люди получают квартиры. Важно, чтобы каждый переселенец знал, что он участник программы и получит новое жилье. Это ответственность муниципальной власти. И в целом жесткий контроль по вертикали. Все вопросы мы держим на контроле, работаем в жестком режиме.

4 года назад было сложно говорить про инвестиции. Сегодня у нас приличный портфель на 120-150 млрд руб. Все инвестпроекты на разной стадии реализации, но ни один не свернули. В Саратове - порядка 12-ти проектов. Недавно на "Саратоворгсинтезе" вместе с французами заложили камень в строительство нового завода по выпуску коагулянтов. Это будет современное производство, рабочие места с хорошей зарплатой. Сейчас с нами работает Росатом по проекту современного экспортно-ориентированного предприятия. Эти проекты важны, они связаны с заводом "Саратоворгсинтез", который производит для них исходные материалы. И на самом предприятии ведется реконструкция, чтобы выйти на новые мощности. Также идет модернизация нефтеперерабатывающего завода. Предприятия "Алмаз", "Контакт" находятся в процессе перевооружения. Есть большая федеральная поддержка. Строительство социальных объектов – это тоже инвестиции. Это гарантированные рабочие места. Важно комплексно подходить в этом направлении. Что мы и делаем.

Безопасность региона, страны напрямую связана с развитием сельского хозяйства. В 2016 г. в области мы можем собрать урожай, какого не было за предшествующие 20 лет. Это результат работы нашей науки и практиков, их опыта. У нас из 6 лет - 5 засушливых. С 80-х годов в среднем мы получали валовый сбор - 3,2 млн т. зерна. А в этом рассчитываем на 4 млн. Сегодня уверенным стал бизнес, работает с теми культурами, которые востребованы. Это верное решение.
Горжусь, что наш регион в уборочную сегодня идет в лидерах Приволжья и по урожайности, и по валовому сбору. Отдельные поля озимых сейчас дают 50 и выше ц/га. У нас засушливая зона, количество осадков в 3-5 раз меньше, чем в таких регионах, как Краснодарский или Ставропольский край, а мы получили сопоставимую урожайность зерновых. Это большой труд наших аграриев и ученых. За это мы должны чествовать наших тружеников сельского хозяйства.

Работа занимает практически 24 часа в сутки. Если удается, то выкраиваю время на спорт. У нас есть правительственная команда по волейболу. Все знают принцип командной игры. Проводим товарищеские матчи, в том числе, с муниципальными образованиями, пропагандируем и спортивный дух, и здоровый образ жизни.
Но главное - жизнь региона наполнена спортивными событиями. Команда СГАУ на Универсиаде среди сельских вузов заняла первое место по 10 видам спорта, победив команды Татарстана, Башкортостана, Краснодара, Новосибирска. Это говорит о том, что в вузе созданы условия для занятий спортом, есть база. Команда аграрного университета по гандболу держит пятое место по России, 2-3 игрока входят в сборную. У спортсменов Саратовской области 8 путевок на олимпиаду, 10 - на паралимпиаду. Такого количества в истории региона еще не было. Нам доверили провести всероссийские сельские спортивные игры – 2,2 тыс. чел. из 69-ти регионов страны, чемпионат МЧС по пожарно-прикладному спорту – команды из 21-го региона. Только что провели этап чемпионата по пляжному футболу. Проводим подряд несколько чемпионатов России – это, как говорит молодежь, круто. К соревнованиям восстанавливаем спортивную инфраструктуру. Стадион "Локомотив" уже готов, запустили "Корд" в Балакове. 1 сентября откроем отремонтированные стадионы в Хвалынске и технического университета в Саратове. Спасибо руководителям и спортсменам всех федераций региона за их работу и достижения, а наша задача - создавать как можно лучше условия для занятий спортом и здорового образа жизни. И мы это делаем.

В регионе многое сделано в последние годы. Это заслуга всех жителей области, в какой бы профессии они не работали. Но нужно думать о будущем, ставить новую планку, выходить в лидеры".

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
X
Комментарии - 63
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    25.07.2016, 09:43
    Кто ты такой?!давай до свиданья !!!не верю ни одному слову балабола!
  • Сталин.
    25.07.2016, 09:45
    Пустая болтовня, когда начнут строить дома с подземными стоянками? Это же так просто .
  • Гость
    25.07.2016, 09:54
    В городе Саратове молодёжи нет возможности найти хорошо оплачиваемую работу да и не только молодёжь в этом плане страдает. Это громадная проблема , которую нельзя не видеть.Радужное настроение губернатора на этом печальном фоне оправдано ли ?
  • Гость
    25.07.2016, 09:56
    Ещё проблема. Автомобили заполонили дворовые территории, их число растёт , а места для них нет. Что делать ?
  • Гость
    25.07.2016, 09:57
    Десятилетиями открыты множество люков, они угрожают жителям , особенно детям. Что делать ?
  • civis
    25.07.2016, 09:57
    скоко помню-всё этот ТЮЗ реконструируют....лица кто в теме-уже долларовыми миллионерами давно стали....так почему ж я должен верить что именно сейчас его доделают?
  • Гость
    25.07.2016, 09:59
    Окраины города без дорог в полном понимании этого слова. Вместо асфальта - грунт, земля, песок , глина... О тротуарах и понятия здесь нет. И так из века в век, при любых системах и руководителях области . Что делать ?
  • сталину
    25.07.2016, 10:00
    Просто таким застройщикам как депутат писаный и.т.д. это невыгодно поэтому стоянок небудет, они как казаки насрали и дальше поскакали.
  • Гость
    25.07.2016, 10:00
    Работает как раб на галерах по 24 часа в сутки...и еще играет в оставшееся время!у него есть оказывается 25 час!вот чё он курит,я не пойму...!тоже хочу вкусняшку одуривашку курить!
  • Гость
    25.07.2016, 10:02
    Почему при снижении цен на нефть бензин дорожает и всё дорожает тоже ? А не наоборот ?Как прожить на пенсию или зарплату в 8 - 9 тысяч рублей ? Как выжить ?
  • Гость
    25.07.2016, 10:04
    Почему ничего не предпринимается для улучшения системы уборки города Саратова от мусора ? Почему нет контроля за состоянием контейнерных площадок для мусорных баков ? Почему город убирается кое - как и небрежно, почему никто не следит за качеством уборки ?
  • ДУРАК ВАЛЕРА
    25.07.2016, 10:06
    В отставку!!
  • Гость
    25.07.2016, 10:08
    Почему не штрафуют нерадивых граждан, выбрасывающих мусор в неположенных местах ?
  • Гость
    25.07.2016, 10:10
    Чтоб пройти УЗИ надо две недели ждать очередь, но платное УЗИ можно пройти в тот же день. И так со всеми анализами. Почему ?
  • Гость
    25.07.2016, 10:11
    Когда Радаев и Грищенко отремонтируют 50 км теплотрасс,с помощью которых Вредители уничтожают ЭНЕРГОРЕСУРСЫ?Где деньги,мобранные на ремонт сетей за 10 лет?
  • Гость
    25.07.2016, 10:11
    Собраные
  • Гость
    25.07.2016, 10:13
    Когда хотя бы в новых микрорайонах начнут оборудовать и предусматривать площадки для выгула собак ? Когда начнут приучать хозяев собак убирать за питомцами после выгула ?
  • Гость
    25.07.2016, 10:19
    Москва даёт то , Москва даст старые автобусы... Мы словно побирушки. Но на самом - то деле это мы Москве отдаём свои деньги. А себе оставляем мизер. И так будет всегда ?
  • Гость
    25.07.2016, 10:21
    Дань собирала когда - то Орда, Москва собирает теперь. Не оттого ли такая нужда , что не закрыта дверь ? Может , к сусекам своим не пускать да поберечь закрома ? Чтоб голодранцами не прозябать, чтоб не тянула сума ?
  • Рожденный в СССР
    25.07.2016, 10:22
    civis, доделают. Спонсор, который сейчас подключился свои деньги распилить не даст. Не буду озвучивать контору. СМИ озвучат потом. Но как производится помощь этим спонсором, как происходит контроль и прочее знаю не по-наслышке.
  • Гость
    25.07.2016, 10:27
    Сжеч на костре самозванца на театральной площади
  • Гость
    25.07.2016, 10:29
    Спать надо . Бессонница пожирает мозг.
  • Гость
    25.07.2016, 10:31
    Как всегда, деньги есть но зарплату рабочим не платят. Куда все растекается? На строительство детского онкоцентра на Вольской приезжал, бла-бла-бла, до декабря сдать объект, а ребят с зарплатой кинули. И ещё, почему на этих стройках никто официально не оформлен? Что- то очень много он стал говорить, а дел никаких! В отставку!
  • сivis
    25.07.2016, 10:35
    РОЖДЕННЫЙ В СССР-ну Бог ему навстречу!
  • Гость
    25.07.2016, 10:42
    Если в наших засушливых краях урожай хороший раз в 5 лет, то не лучше ли в основном заняться овцеводством , например, в левобережье, как это было до вспашки целины ?
  • Рожденный в СССР
    25.07.2016, 10:43
    сivis, Бога не надо. Достаточно чтоб просто не мешали.
  • Гость
    25.07.2016, 10:50
    У меня очень серьёзная проблема. После вчерашнего ужина гороховой каши в прикуску с чесноком с салом и буханкой чёрного хлеба кал стал очень крутым и не выходят с заднего проходного отверстия сейчас попробую выкавыривать пальцами, кусками освобождать придётся, но сначала нужно заднее проходное отверстие смазать вазелином чтобы когда выходить будет кал не разорвать отверстия. В уборную сильно хочется аж ноги судороги сводят наваляю с полведра это точно а то и больше.
  • Гость
    25.07.2016, 11:00
    Это я , забыл назваться - П Е Т Р У Ч И О.
  • Гость
    25.07.2016, 11:04
    О всех проблемах в нашем регионе пишите президенту.http://pisma-prezidentu.ru/page/napisat-pismo-prezidentu-rossijskoj-federacii Ну, за исключением предыдущего комментатора), его надо просто утопить в сортире, чтоб не мучился)
  • Инвалид
    25.07.2016, 11:15
    У меня половое бессилие - гангрена обоих яиц. Мне к кому обращаться?
  • Гость
    25.07.2016, 11:21
    К ним же..))
  • Денис
    25.07.2016, 11:22
    интересно , как все что происходит в области , он ставит себе в заслугу !! ))))))))))))))) смешно ! Как человек , с " хвалынским техникумом " , управляет областью )))))))))))))) и говорит лозунгами ))))))))) как радио ))))))))) болтун и ни кчемный ,,,,,, Ушел бы , скорей , не смешил бы людей ))))
  • Гость
    25.07.2016, 11:25
    Вывод: давайте все дружно голосовать за единую россию и жизнь будет еще лучше. Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Денису
    25.07.2016, 11:27
    Речь ему пишут , а пишут те , кто не умеет этого делать. К людям обращаться надо на простом доступном и человеческом языке. Газетный стиль, штампованные фразы до сердец людских не доходят.
  • Гость
    25.07.2016, 11:30
    Вот так почитаешь: все у него в руках прям горит, везде работа ведется , вот-вот будет город-сад. А глянешь на город: он ветшает, хиреет, его застраивают бездумно, жить в саратове неудобно, переспектив для молодежи нет. А ведь скко Чиновник у руля и что, есть адекватные позитивные моменты? Только ля-ля к выборам.
  • Денис
    25.07.2016, 11:33
    Нет , я не об этом ! Человек путает , проценты с дивидентами !! Ему элементарно не хватает знаний!! На посту он исключительно по принципу личной преданности , !!! Он не умеет управлять , ,, всякие там точки контроля , системные решения, ,, Он ставит задачу )))))))))) а потом требует !! Ему работать надо )))))))
  • Улыбнул
    25.07.2016, 11:45
    !!!переходить от территории развития к территории лидерства!!! Поконкретнее о какой территории речь?
  • Денису
    25.07.2016, 11:47
    А это и хорошо, что он не видит всего, не понимает, иначе и с ума можно сойти , коль до всякой сути дойти . Вот ещё бы и людям поменьше понимать, видеть, чтоб и они считали , что много делается , много сделано, что ещё чуть - чуть и мы в лидерах. )))
  • Гражданин
    25.07.2016, 11:49
    Для 11:04. Писали неоднакратно в приёмную президента через интернет, ответ один - свои проблемы решайте по мету жительства, таких желающих по интернету вся РФ. Ехать надо в приёмную самолично.
  • Гость
    25.07.2016, 11:51
    От Москвы Саратов далековато. Чиновники на местах делают, что хотят и мало кого боятся. Край непуганых идиотов. А люди "выпускают пар" в комментариях, которые чиновники точно не прочитают. Не молчите, пишите президенту. Только тогда будет результат.
  • Гость
    25.07.2016, 11:55
    Срать они хотели три кучи на ваши писанины.
  • Гость
    25.07.2016, 11:59
    Тогда живите, как живете. Расслабьтесь и - получайте удовольствие.
  • Олесягорячаянотупаяштучка
    25.07.2016, 11:59
    Он просто тупой как валенок и смешон в своих потугах казаться умным)))
  • Гость
    25.07.2016, 11:59
    Сколько контролирующих и проверяющих,надзорных органов,которые государство решило содержит,на местах?
  • Гость
    25.07.2016, 12:00
    Опечатка.нехило содержит
  • Гость
    25.07.2016, 12:05
    Жаль потерянного времени на таких болтунов. Другие области и города постепенно обрели нормальный вид, там жить не стыдно стало, а у нас? Годы идут, лозунги одни и те же, лица чиновников все шире. Все.
  • Денис
    25.07.2016, 12:24
    А у нас так ; перепись 2001 года населении области 2,8 млн человек ! По последней переписи 2,5 млн !! В саратове было 950 тыс , теперь 820 тыс ! За десять лет , уехало 10 % населения! Молодые и способные !!
  • Денис
    25.07.2016, 12:27
    И еще , за время губернаторства , бюджет ни города ни области не увеличился! А города даже сократился!! Может нам спросить у губернатора , почему , югтрансгаз, приволжская железная дорога, аэс , табачная фабрика, находятся на налоговом учете в москве ,, и что сделано за 5 лет , что бы эти предприятия платили налоги в саратове????
  • Денис
    25.07.2016, 12:30
    И еще , почему наши любимые депутаты , от области из единой россии, голосовали против закона по которому акцыз от табачных изделий оставался бы региону!! Табачка могла платить в регионе дополнительно 20 млд!! Представляете ?? Для сравнения бюджет города около 11 млд.
  • Денис
    25.07.2016, 12:32
    Конечно, поехать на рынок , и проконтролировать цены на огурцы и картошку , это по Радаевски !!! А потом нести чушь , что надо работать ))))))))))))))))))))
  • Денис
    25.07.2016, 12:36
    Для, жалоб есть сайт СЕРДИТЫЙ гражданин ,,
  • Гость
    25.07.2016, 12:50
    Для Дениса. В принципе, правильно пишете, описываете проблемы и задаете вопросы. Здесь, на этом сайте. Но нужна обратная связь власти с народом. Приносящая результат. Если количество жалоб из нашего региона (пусть даже наверху не каждую прочитают и ответят) возрастет, то очевидно, что наверху почешут репу и будут (вынужденно) принимать меры. А молчание приводит к тому, что всем хорошо (чиновникам на местах и повыше), кроме простых людей.
  • юрист
    25.07.2016, 13:33
    Вы когда нибудь были в приёмной президента? Так вот у всех есть интернет но едут чтобы попасть на приём лично к уполномоченному по вашей жалобе и тогда жалоба принимается которая документально подтверждается. А вот писанину вашу читают далеко не те кому жалоба адресована.
  • юрист
    25.07.2016, 13:39
    Как написано 11:51. Далековато и добавлю - дороговато. Вот на это и надеются те на которых адресована жалоба, не каждый поедет. А вот писанина просто сказать - не серьёзно.
  • Денис
    25.07.2016, 13:54
    Гостю ;; видители , в чем штука ! Что бы , была связь с народом , он губернатор !! Должен хоть немного , от народа зависить ! Мы его не выбираем ! Поэтому , главное для местных властей хорошо выглядеть в глазах Москвы!! Которая его назначает ! Это же простой социальный контракт ,)))))) и будет он здесь до тех пор пока будет выдавать правильные цыфры на выборах !!
  • Денис
    25.07.2016, 13:55
    На счет писанины согласен ,, ни кто ни чего не читает !! Все переправляется в регион, а там должна быть реакция!! А если ее нет ,, то ,,,,,,,,,,,, то нет )))))))))))))
  • Гость
    25.07.2016, 13:56
    ЮРИСТ 13:33. Прям улыбнуло (по доброму, не с насмешкой). Сто лет назад ходоки в лаптях к Ленину шли со своими проблемами. Сейчас немного иная ситуация. "Писанина". Если Вы так относитесь к решению проблем, то удачи не будет. Кто может, тот действует, кто не может - говорит.
  • Гость
    25.07.2016, 14:04
    ДЕНИС 13:54 Видите ли, уважаемый Денис! По опыту руководящей работы имею право заявить - очень трудно вышестоящему начальнику продолжать удерживать в кресле и защищать подчиненного (тоже начальника), если на него постоянно жалуются и он не может сам "разрулить" ситуацию на месте. Приходит время и босс спрашивает себя - а зачем мне эта лишняя канитель и шум?!) Железное правило: если подчиненный подставляет начальство - его уволят.)
  • Денис
    25.07.2016, 14:06
    Да , писанина !!! Если выйти на площадь с плакатом " москва отдайте наши деньги " тогда подействует ! А писать жалобы , к сожалению , не работает !! И вера в доброго царя, это из прошлого ! Вы же понимаете что высшие чиновники прекрасно осведомлены как живут регионы!! И так ни чего не происходит !!
  • Денис
    25.07.2016, 14:11
    Гостю::: я же , говорю основной критерий оценки работы местной власти , это выборы!! Я разумеется , согласен что жалобы создают негативный фон , и это сказывается , на отношениях москвы и региона!! Но позвольте почему не дать право горожанам , оценить с помощью выборов месную власть !! ???? P/s я сам руководитель ))))))))))
  • Андрей 115
    25.07.2016, 14:35
    Выборы уже состоялись , Единая Россия рулит , чем больше сдохнет , чем больше упьются , Вот надел единой России ....
  • Сергей
    25.07.2016, 15:40
    А давайте Дениса поставим губернатором. Дениска, ты как?
  • Денис
    25.07.2016, 15:46
    ))))))))))))))) ни как!!
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
Новый акцент в модном образе. Цветные, ажурные и блестящие колготки Новый акцент в модном образе. Цветные, ажурные и блестящие колготки Как же безнадежно устарели модные правила о трех оттенках, единственном принте и едином стиле в одном образе. Современный лук - это микс классики и спорта, полоски и анималистичного принта, брутальности и женственности. В отсутствии модных алгоритмов создание...
Новости партнеров
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Архив новостей
  • «
  • 25 июля 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
 Orphus