Начальник управления гражданской защиты ГУ МЧС Сергей Булгаков обнародовал прогноз по ЧС на лето этого года в Саратовской области.
Он допускает, что возможны происшествия на ж/д транспорте из-за деформации рельсов при высоких температурах, возможны сходы составов с рельсов; возрастает количество ДТП ( по критериям, ЧС, - это когда в ДТП погибло более 5 чел).
"Ущерб от засухи предугадать сложно. Он может составить сотни млн рублей. Такой ущерб Саратовская область уже наблюдала. В позапрошлом году более 20-ти районов оказались в зоне засухи. Чтобы возместить ущерб аграриям таких денег в резерве области нет, поэтому разрабатываются другие меры - планы по недопущению потерь, льготное кредитование и другое", - рассказал спикер.
Он также отметил: "Первый всплеск числа лесных пожаров традиционно наблюдается в апреле. Второй - в конце июля. По прогнозам, ситуацию хуже, чем в прошлом году, не ожидаем".