Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Глава фонда капремонта готов судиться со 189 тысячами должников

  • 13:44, 21 сентября 2017
  • Комментариев[84]

20 сентября в Торгово-промышленной палате Саратовской области состоялась встреча представителей коммунального бизнеса с генеральным директором регионального фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Андреем Блохиным.

Новый руководитель фонда отметил, что реализовать программу капремонта в области "поможет слаженная работа между фондом, управляющими компаниями и собственниками жилья". По его мнению, основными проблемами капремонта являются недостаточная информированность жителей о преимуществах и недостатках способов аккумулирования взносов, контроль над их расходованием, незнание постоянно меняющегося законодательства.

"В июле 2017 года в Градостроительный кодекс РФ были внесены изменения, суть которых сводится к тому, что капитальный ремонт дома нельзя выполнять без проектно-сметной документации. Но у нас об этом многие жители не знают. Необходимо донести до собственников, которые копят средства на ремонт на специальном счете своего дома, информацию о необходимости заказа такой  документации", - рассказал Блохин.

На встрече затронули и проблему массовых отказов от оплаты взносов за капремонт. По словам Блохина, фонд намерен взыскать долг со 189 тыс. должников, на каждого из которых будет подан иск в суд.

Отметим, что с приходом к руководству Блохина фонд стал практиковать рассылку досудебных претензий вместе со счетами, причем их получают все, независимо от того, как исправно они платят.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Комментарии - 84
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    21.09.2017, 13:50
    да мы уже и так видим, как государство всеми силами выдавливает деньги со спецсчетов ТСЖ и ЖСК в общий котел, внося все более и более жесткие условия по самостоятельному использованию денег, без оглядки на захапистых воров из Фонда капремонта!
  • Гость
    21.09.2017, 13:50
    Красавчег.... Отсудим у бабусек последние панталоны....
  • Гость
    21.09.2017, 13:52
    Так его самого судить собрались за премии самому себе!
  • Гость
    21.09.2017, 13:53
    Ага! И спустим на 189 тыс. исков половину Фонда!
  • Гость
    21.09.2017, 14:00
    интересно, а сколько бабла вбухано в печатание и рассылку этих "писем счастья"??? И откуда взяты эти деньги???
  • Гость
    21.09.2017, 14:02
    Фотография красивая. Сидит "Шерхан" и на него заглядывается его шакаленок....
  • Гость
    21.09.2017, 14:05
    Сам под "ПОДОЗРЕНИМ в ПРИСВОЕНИИ" а туда же. Алчность круче инстинкта самосохранения.
  • Гость
    21.09.2017, 14:06
    Люди, где вообще этот капремонт можно оплатить. Без комиссии,или хотя бы с минимальной. Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    21.09.2017, 14:06
    Деньги собирают на кап.ремонт кроме Москвы нигде этот кап. ремонт не делают. Где деньги господа удавы!
  • Гость
    21.09.2017, 14:08
    Чего то не поняла. И даже тем придёт"письмо счастья, кто исправно платит что ли? ААА! Понятно! Вампиры энергитические теряют свои силы, на возмущении людей хотят подпитаться!Кап, ремонт и Управляющие компании?!Две дублирующие друг друга организации , в разности некоторых пунктов. А зачем они нам две?
  • Гость
    21.09.2017, 14:09
    Новая МММ. Только теперь региональная.
  • Гостю в 14:06
    21.09.2017, 14:11
    А ты правда платить собрался??? Здесь могут писАть только 189000 нормальных людей. Проваливай...
  • Гость
    21.09.2017, 14:13
    Предлагаю под этим сообщением в согласных отметиться тех кто НЕ платит в не согласных тех кто платит. И посмотрим реальное положение дел.)))
  • Житель
    21.09.2017, 14:14
    Я не платил и платить не собираюсь и не нужно пугать судами я им покажу какая у меня квартира нуждающаеся в кап.ремонте с 2010 года. У меня есть видео и фото моей квартиры в каком она состоянии и никто ничего не делает. За что я буду платить за что 7 лет кровля протекает как решето. Все пороги поотбивал всех инстанций все копии жалоб и заявлений у меня на руках у кого я был на приёме и всем им пох.й.
  • Гость
    21.09.2017, 14:15
    У моих соседей долг за капремонт 25 000 рублей. Принципиально не платят. Теперь будет суд, судебный приказ выносится без ответчика. В течение 10 дней если не будет уважительной причины появления долга денежки списываются с карточек и арест имущества приставами. Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    21.09.2017, 14:22
    Не обидно было бы , если кап.ремонты были. А то на кап .ремонт деньги отдай, а до него, кап. ремонта, можно и не дожить. Или погибнешь под развалинами постаревшего дома , или сам уж, по старости помрёшь. Вот , блин, лазейка для набивания кармана. Наверно чинуши на дуэли дерутся, чтобы на эту должность попасть, стреляя гавном , друг в друга.
  • Гражданин
    21.09.2017, 14:24
    14-15. Вот именно уважительная причина у всех одна - ГДЕ ОБЕЩАННЫЙ КАП. РЕМОНТ В КВАРТИРАХ!!! Вы уверены что деньги собранные на кап. ремонт идут по назначению. ГДЕ КОНТРОЛЬ! КТО ИХ ПРОВЕРЯЕТ? ОТВЕТ - НИКТО. ОНИ САМИ СЕБЕ ХОЗЯЕВА.
  • Гость
    21.09.2017, 14:25
    Пион в курсе, что по ГК фонды формируются из добровольных взносов?
  • Гость
    21.09.2017, 14:31
    Операторы по кап. ремонту всё новые и новые по очереди (работают).
  • Гость
    21.09.2017, 14:32
    А чё хорошо то как деньги сами несут.
  • Гостю 14:06
    21.09.2017, 14:35
    средства кап ремонта активно осваиваются в не только в Москве, ХМАО и ЯНАО качественно ремонтируют дома в городах. Так что прошу не пустозвонить. P.S.: я не являюсь сторонним поборов, просто ложь терпеть не могу. Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    21.09.2017, 14:45
    Нового гендиректора фонда капремонта заподозрили в присвоении 60 тысяч....., и это то же Андрей Блохин. А рядом сидит Жуковский,? Которого уличили в мошенничестве с Протоколами собраний собственников жилья. Хорошая подобралась команда профессиональных мошенников.
  • Гость
    21.09.2017, 14:46
    Без сомнений, что средства капитального ремонта активно осваиваются, но это освоение имеет особый характер. Как правило, от 30 до 50% средств имеет прямое назначение, все что выше - распилы, откаты и всевозможные воровские схемы. Бороться с этой системой очень трудно и опасно из-за слабости государственных структур, правоохранительной системы, да и продажности . Все, кто борется за чистоту системы - герои, слишком велик риск потерять здоровье, да и саму жизнь.
  • Гость
    21.09.2017, 14:49
    а не он ли себе премии уже выписывает за борьбу.скоро еще одним героем прирастем
  • Гражданину 14:24
    21.09.2017, 14:58
    Весь прикол в том, что суд рассматривает дело по существу. 1. Есть долг. 2. По закону платить обязан. 2. Не хочешь платить добровольно, будешь платить в принудительном порядке. 4. А то куда потом эти деньги идут судье до фонаря.
  • Гость
    21.09.2017, 15:01
    P.S. 5. Рассуждать о несправедливости жизни можете сколько угодно, к наличию долга это отношения не имеет.
  • basilios
    21.09.2017, 15:01
    Вот контроль над расходованием бы не помешал, причем не такой - "пара собственников проголосовали за покраску двери подъезда за 100500 миллионов рублей, компанией друга управляющего ТСЖ-УК-хз как их там".
  • сivis
    21.09.2017, 15:02
    1.по логике-собственники многоквартирного дома должны его содержать,т.е. делать и капремонт.Понятно,что это -не обязанность государства.Для того чтоб не делать ремонт чужого дома-делайте свой счет. 2. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении четырех календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом. Соответственно если Ваш дом не включен в программу-идите лесом. 3.Что касаемо определения ВС РФ-пример обычного словоблудия: четко сказано,что взносы в Фонд не противозаконны,однако если не ошибаюсь не сказано что они обязательны :-)так что трактуй как хочешь...хотя уже все поменялось. 4.сам не плачу. если где ошибся-не судите строго-все таки я обыватель в данном вопросе
  • Гость
    21.09.2017, 15:03
    Точно денежки дерут, работу не делают, а если и сделают то так что до было лучше........
  • Гость
    21.09.2017, 15:17
    Вчера пришла квитанция за капремонт вместе с досудебной претензией, хотя долгов нет. Что за уроды там сидят?
  • Гость
    21.09.2017, 15:27
    На Московской за счет фонда отремонтировали дома. Прошел год. Уже все отваливается. Зачем за это платить?
  • Гость
    21.09.2017, 15:36
    Начнутся суды, может народ прозреет!
  • Гостю 15:27
    21.09.2017, 15:42
    Чтобы год радоваться новому ремонту.
  • Гость
    21.09.2017, 15:44
    С этой минуты не дам за его жизнь ни цента...
  • Гость
    21.09.2017, 15:52
    Э... добровольное стало добровольно-принудительным?
  • Гость
    21.09.2017, 15:54
    Ответные суды по оспариванию итогов приватизации жилья они не хотят получить? Согласно букве закона приватизироваться могло только жилье, в котором выполнен капитальный ремонт, либо в жилье в нем не нуждается.
  • Гость
    21.09.2017, 15:54
    Деньги на кремнаш кончились.
  • Гость
    21.09.2017, 15:54
    Ага. Сотовые операторы уже часть прибыли башляет на кремнашные нужды.
  • Гость
    21.09.2017, 15:55
    Ничего. Скоро все банки будут государственными и повторим постсовковую ситуацию со вкладами в сбере. Через 20 лет вернут :) Готовьтесь
  • Гость
    21.09.2017, 15:56
    американцы дураки нет у них воды они не платят,у нас все как у умных
  • Гость
    21.09.2017, 15:57
    Не все шубохранилища еще построены.
  • Гость
    21.09.2017, 15:58
    А не будете платить, отключим газ
  • Гость
    21.09.2017, 15:59
    Это даже не МММ. Это прямое вымогательство
  • Гость
    21.09.2017, 16:07
    Прокуратура уже нагнула блохиша.
  • Гость
    21.09.2017, 16:30
    А давайте еще сделаем фонд на строительство подводных лодок и заставим всех платить!
  • korsar
    21.09.2017, 16:31
    при сумме должна до 50 000 выносится судебный приказ мировым судьей. а на судебный приказ Вами пишется ВОЗРАЖЕНИЕ так и называется ВОЗРАЖЕНИЕ на судебный приказ тянете статью конституции и т.д почему не согласны платить. Далее возражение отсылается заказным письмом и мировой судья ОБЯЗАН отменить судебный приказ по причине того, что есть возражение.
  • Гость
    21.09.2017, 16:32
    какой это по счету уже начальник у них?! за три года десяток сменился. и все врут, что на московской исторические фасады на средства капремонта не чинили. хотя ио их отчетности это не так.
  • Гость
    21.09.2017, 16:37
    Долга в 25 000 не может быть по причине того, что Фонд капитального ремонта выслал платежек на сегодняшний день не более 16000 рублей.
  • позиция
    21.09.2017, 16:38
    1. Не платил, пугают судами, с 1 ноября долг начнёт ежемесячно растворяться по исковой давности на сумму одного месяца, т.е. долг зафиксируется. Вот они и торопятся. 2. Исковая давность закончится тогда, когда вы распишитесь в получении заказного письма. На почту принципиально не хожу. 3. Хотят "долги" по капремонту писать отдельной строкой в платёжках за ЖКУ. Но я каждый раз буду вычёркивать эту строку с примечанием, чтобы бух ТСЖ правильно разнесла мой платёж. 4. Чтобы выйти из общего котла, нужны определённые процедуры - 2/3 голосов собрания жильцов. Но в нашем ТСЖ их не соберёшь, даже если присутствующим пообещают iPhon X в подарок, дома новые, живёт молодёжь, занимается делами или сдали квартиры и уехали. Даже если ТСЖ придумает, как "собрать" эти 2/3 подписей, и откроется специальный счёт, всё равно переход на новый способ по закону (если не ошибаюсь) произойдёт через 2 года. А пока в общий котёл на з/п аппарата. Почему по умолчанию всех записали в "котёл"? По тому, что выбраться из него по закону трудно и долго.
  • Петрович
    21.09.2017, 16:53
    Я плачу честно с момента прихода первых платежек в сентябре 2016 г. И вдруг намедни приходит платежка за капремонт с долгом на какие-то мифические 10 тысяч сверх моего обязательного ежемесячного платежа....... Оказывается это долг за те месяцы, за которые предыдущая проворовавшаяся ТСЖ не присылала платежки...... Прикольно. Можа кто еще что проворонил, так давайте не стесняйтесь .....
  • ГостьЯ
    21.09.2017, 16:53
    У нас ЖСК на одну 4-х подъездную хрущевку, которой уже 50 годиков исполнилось. Капремонт платим на свой отдельный счет. Сейчас поменяли стояки отопления в квартирах и подъезде, в подъезде поставили пластиковые окна, сделали нормальную входную дверь. Крышу сделали по какой-то программе горадминистрации. Сейчас ремонтируются сами подъезды - за мои 20 лет жизни в этом доме ни потолки, ни стены, ни полы не красились
  • Гость
    21.09.2017, 17:10
    И все это на фоне стяга ЕР. Очередной партийный проект?
  • Гость
    21.09.2017, 17:12
    да его самого скоро осудят за мошенничество и служебный подлог) то еще жулик...
  • Гость
    21.09.2017, 17:17
    Я вот ваще считаю что все в России должны жить в частных небольших 1-2 этажных домах и нести сами ответственность за их состояние. А не в этих обдолбанных муравейниках, где соседи через стену пилят, строгают
  • Гость
    21.09.2017, 17:26
    Арифметика 6,33*100 кв. м.*35 месяцев =22155 рублей.У ваших соседей какой метраж?Врать плохо.
  • Гость
    21.09.2017, 17:29
    А руководитель фонда не хочет сообщить куда регулярно пропадают деньги со счетов выделенные на капитальный ремонт кровли жилых домов! Подрядчики ходят и не знают с кого получить деньги за выполненные работы. Отговорка одна! деньги перевели но они со счета пропали а куда неизвестно и это суммы до 16 мл.н руб. Да и часто они меняются. Должность как фонд материальной помощи.
  • Гость
    21.09.2017, 17:52
    Бывают, однако, председатели ЖСК энтузиасты-бессребренники. Все собранное, до копеечки, используют на общие нужды. Но таких , правда, единицы.
  • Гость
    21.09.2017, 18:30
    у нас уже третий год не печатают платежки по капремонту.... межведомственная чехарда. а долги растут
  • Гость
    21.09.2017, 18:57
    Для 14.58. Закон каждый мнёт под себя. Так что у каждого свой закон . А суд твой он не один есть ещё Ген.прокуратура которая может отклонить решение суда и есть ещё и Верховный суд, так что так что не один суд решит кто прав и кто виноват. и кто должен платить и за что.
  • Гость
    21.09.2017, 19:01
    Да, давай 189 000 исков ! Чтобы суды загнулись от этой макулатуры. Пропутинский ублюдок, только смотри как бы тебе все эти решения суда не запихали в задницу после 5-11-17!!!
  • Гость
    21.09.2017, 19:02
    Петрович. Все вопросы вон к тому грамотному 14.58, который всё знает как правильно платить.
  • Гость
    21.09.2017, 19:08
    Миллиард денег на счету, на это получают 100 лямов процентов на зп и рассылку писем. Зачем делать ремонт ,если можно кутить на проценты?
  • Гость
    21.09.2017, 19:08
    Миллиард денег на счету, на это получают 100 лямов процентов на зп и рассылку писем. Зачем делать ремонт ,если можно кутить на проценты?
  • Гость
    21.09.2017, 19:18
    Жизнь, как игра в карты кто кого на..бёт.
  • Гостья
    21.09.2017, 19:24
    Где капремонт в этом году что-то его не видно, а денежки то собирают. Правильно делают 189000 что не платят, за что, что б себе по карманам раскладывали.
  • Гость
    21.09.2017, 20:23
    Получается, что теперь еще проектно-сметные организации к "кормушке" подтянули, молодцы, подсуетились вовремя, уверена, еще желающие найдутся, а сроки этих согласований регламентированы?! Наш дом в плане кап ремонта кровли в 2017 году, год уже заканчивается, ни коня, ни воза, проект проходит согласование, видите ли, а то, что скоро дожди польют, а кровля дырявая, никого не волнует, им же сухо и тепло и "баблом" карманы набиты, сами себе зарплаты увеличивают, премии выписывают, а народ должен молча за все платить! Какой же урод придумал этот фонд, да еще и узаконил?!
  • Гость
    21.09.2017, 21:09
    гостю 14.06. с минимальной комиссией 1 % можно оплатить в сбербанке онлайн.
  • Гость
    22.09.2017, 06:41
    Живу в доме, которому 32 года. В этом году жильцы сделали ремонт мест общего пользования за свой счет. Отдал на это благое дело 12000 рублей(также как и все). Капремонт, ау!!!, где ты?
  • Гостю 21 09 и 14 06
    22.09.2017, 06:52
    Можно на сайте фонда капремонта оплатить банковской картой без комиссии, только сначала зарегистрироваться
  • Гость
    22.09.2017, 07:50
    Слёт нытиков Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    22.09.2017, 08:07
    Если бы все не платили, тогда картина была бы совершенно другая. Ведь фонд - дело сугубо добровольное. Нет у нас толковых юристов, которые могли бы взяться за это Фонд, а если есть, то за большие деньги. У нас рыночная экономика и никакие Фонды не могут являться финансовыми организациями, ОБЯЗЫВАЮЩИЕ граждан платить и граждане платят, если есть договор соответствующий. Всё это прописано в Гражданском Кодексе, просто пока нет прецедента, много крика, а действий грамотных нет, вот суды и судят так. А по поводу конкретного случая скажу, что если начинает чиновник свою работу с судов против народа, долго ему не проработать, самого судить будут.
  • Гость
    22.09.2017, 09:17
    Почему я должна платить за кап ремонт и в ТСЖ и в какой-то Фонд??? Заранее зная, что эти деньги уйдут в трубу
  • Гость
    22.09.2017, 09:19
    Давайте всем городом собиремся и подадим в суд, на отмену принудительных, ничем не обоснованных сборов
  • Гость
    22.09.2017, 09:23
    https://news.sarbc.ru/main/2017/09/21/205577.html
  • ooo
    22.09.2017, 10:13
    а лопаткой ***ищу он не хочет получить от всех 189000 чел?!
  • Гость
    22.09.2017, 12:35
    На сайте roi.ru (российские общественные инициативы) есть инициатива по отмене оплаты за капремонт и возврате уплаченных взносов. Регистрируйтесь и голосуйте!!!! Пользы будет больше , чем здесь возмущаться
  • Инвалид
    22.09.2017, 13:09
    А если я инвалид 2-ой группы по инвалидности с половым бессилием и гангреной обоих яиц мне тожа нужно или надо платить? Или можа мне этому блахину свои яйца показать?
  • Инвалиду
    22.09.2017, 14:42
    С такими проблемами по здоровью тебе вообще на всё пох должно быть
  • Гость
    23.09.2017, 15:56
    Прежде чем судится надо отчитаться о потраченных деньгах. Проверить затраченные денежные средства а именно куда они были потрачены и комиссией проверить объекты. Верить нельзя -бумага все выдержит.
  • Гость
    24.09.2017, 09:22
    Вымогательство на государственном уровне
  • русскiй патрiотъ
    24.09.2017, 12:26
    Я понимаю так, что теперь будет ещё одна дополнительная квитанция - на "проектно-сметную документацию" к "капитальному ремонту". К выборам Президента 5 колонна в Правительстве нас ещё не раз "порадует" чем -нибудь возбуждающим.
  • Гость
    24.09.2017, 14:06
    Легализованное правительством медведей безвозвратный отъем и явный распил денег. Да ведь потому и другие формы накопления, также оплаты за капремонт собственниками квартир не рассматриваются. Надеюсь в 2018-м эту госмахинацию к населению отменят, старым или новым правителем
  • Гость
    24.09.2017, 16:20
    а если всем 180 тыс. собраться в центре Саратова? Ну так погулять, флеш моб это сейчас модно. И выбранной партии понравиться.
  • Гость
    25.09.2017, 09:09
    Нормальненько так, накопительную рассовали по негосударственным пенсионным фондам, которые все при банках.... Банки ее на свадьбы детей хозяев, покупку гостиниц и прочее тратят, проворовываются, денежки им из бюджета ЦБ дает.... Фонд капремонта придумали, та же каша варится........ Ужас......
Картина дня
Еще новости - Общество