Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Предложено ввести полную утилизацию бумаги, картона, пластмассы и шин

  • 15:53, 4 октября 2017
  • Комментариев[18]

Минпромторг РФ предложил ввести с 2018 г. полную утилизацию бытовых неэлектрических приборов, осветительного оборудования, в 2019-ом - бумаги, картона, пластмассовых изделий и автомобильных шин.

Если бизнес не сможет организовать 100-процентную переработку своей продукции, его обяжут платить экологический сбор. По расчетам ведомства, ежегодные поступления от таких платежей должны вырасти в 5 раз - до 30 млрд руб.

По словам Любови Меланевской из ассоциации "Промышленность за экологию" (РусПЭК), фактически предлагается ввести налог на весь объем потребительских товаров и упаковки.

Стопроцентный норматив утилизации на шины с 2019 г. - заведомо невыполнимая планка. За это время не удастся выстроить систему сбора изношенных колес у физлиц, решить проблемы с реализацией продуктов переработки. Перерабатывающих мощностей в России для этого недостаточно: фактически это поставит крест на самостоятельном исполнении расширенной ответственности, считает Надежда Чурмеева из Ассоциации производителей шин.

И налог на шины повысит цены на автомобили, и без того слишком высокие по отношению к доходам большинства россиян, сообщает "Коммерсант".

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Комментарии - 18
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Лаврентий Берия
    04.10.2017, 15:59
    Думаю, что упомянуты сбор к экологии не будет иметь ни малейшего отношения. То есть, собирать его будут, а вот утилизировать... ну не верю и всё тут! :-)
  • Редактору
    04.10.2017, 16:00
    Заглавие с большой буквы.
  • Гость
    04.10.2017, 16:05
    закон сохранения ни кто не отменял, если где то появились 30 млрд, то где то они пропали, где они пропадут я уже знаю, а теперь назовите мне фамилии у кого ни появятся теперь
  • Гость
    04.10.2017, 16:07
    Ждем подорожания многих товаров, прежде всего автошин с 2018 г.. Цены вырастут скорее значительно. Депутаты в гос думе не спят не едят свои 500 тыс./руб. в месяц отрабатывают, все об избирателях думают и заботятся. .
  • Гость
    04.10.2017, 16:10
    Появиться еще несколько олигархов от освоения этих денег. А народ будет последний х+й доедать с солью или без.
  • Гость
    04.10.2017, 16:10
    экологии эти миллиарды не коснутся......
  • Гость
    04.10.2017, 16:12
    Очередная обираловка народа, похожая на "Платон".
  • Гость
    04.10.2017, 16:21
    Миллиарды осядут в оффшорах, производитель поднимет цены, а мусор, как валялся по оврагам и лесополосам, так и будет...
  • Гость
    04.10.2017, 16:39
    А но что россияне долго ещё будете на печи лежать ?
  • владимир
    04.10.2017, 16:41
    согласен с гостем 16,12 Сначала опробовали на "платоне" все прошло, теперь добрались и до вас,господа офисные жучки ,которые глумились над дальнобойщиками,
  • Гость
    04.10.2017, 17:03
    Обратите внимание, как на Украине радикально решили проблему утилизации шин!
  • Гость
    04.10.2017, 17:51
    Нужно обязать местные власти сделать пункты приемки шин и обязать заводы рти принимать от пунктов шины. Платите по 100 р за колесо. Да вам и выкопают из земли старые колеса
  • Гость
    04.10.2017, 17:53
    Старые аккумуляторы на дороге не валяются как раньше
  • Гость
    04.10.2017, 18:09
    Что-то мне подсказывает, что введение утилизационного сбора на некоторые категории товара сейчас, и расширение этого списка в перспективе, приводит только к пополнению кошелька определенных групп лиц, а мусор, тот который можно сдать за деньги, например металл, АКБ, как раньше не выбрасывался а отправлялся на вторичную переработку, так и сейчас туда же отправляется, а то что раньше закапывали в землю, на так называемых полигонах ТБО, так и дальше будут закапывать. Люди же не идиоты, если из мусора можно извлечь прибыль, найдутся те, кто будет извлекать, а если мусор это реально мусор, то найдутся те, кто за наши деньги будет делать вид, что делает благо, получать за это деньги, и так же закапывать мусор на тех же полигонах.
  • Гость
    04.10.2017, 23:25
    А ящики для сбора макулатуры, пластика где? А вот покрышки точно ни кто тащить до мусорок не будет. А если по сотне платить за них будете, то алканавты точно все соберут.
  • C 6-го я
    05.10.2017, 08:47
    Каждый труд должен быть оплачен как и каждая вещь иметь свою стоимость! Возьмите опыт Швейцарии и Финляндии по сдаче мусора! Если вещь ничего не стоит ее выбрасывают, а вспомните советские времена и пункты сдачи стеклопосуды! Это ж было ! А сейчас что мешает ввести стандарты и цены на вторсырье? стали за метал и аккумуляторы платить так все собрали! Дайте достойную цены на макулатуру, пластик , стеклотару и аллюминий, так народ соберет все банки, пакеты, бутылки, колеса и только успевай перерабатывать! Обуви много старой? Заплатите на башмак с подошвой 50 рублей и у вас будут горы для переработки, а то опять сбор придумали на утилизацию. Мусор надо сортировать и сдавать за деньги, тогда будет чисто и всем выгодно!
  • ИМХО
    05.10.2017, 08:52
    Начните с утилизации ламп дневного света.РТУТЬ в них.Валяются кругом.
  • ИМХО
    05.10.2017, 08:54
    Можно начать с утилизации назначаемых"общественников".Что бы не возмущались.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Авто