Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Депутат заподозрил судей в "обвинительном уклоне"

  • 16:10, 15 ноября 2017
  • Комментариев[9]

Сегодня в Саратовской облдуме состоялось заседание комитета по госстроительству и МСУ.

Были предложены кандидаты на должности мировых судей: участка N1 Екатериновского - Елена Верещагина; участка N3 Ленинского района Саратова - Наталья Дмитриева; участка N3 Ершовского - Олег Козинец; участка N1 Балтайского - Таисия Костерина; участка N2 Калининского - Максим Прокудин; участка N2 Петровского - Татьяна Савина; участка N4 Ленинского района Саратова - Ксения Сугробова; участка N9 Балакова - Татьяна Токарева.

Депутат Николай Бондаренко поинтересовался у Елены Верещагиной ее профессиональной статистикой. Она сообщила, что на 122 рассмотренных дела был вынесен один оправдательный приговор.

"В кровожадные сталинские времена выносилось 15% оправдательных приговоров, в гитлеровской Германии - 5%. Это не вписывается даже в российскую статистику с 1,5%", - заявил депутат.

"Все мои приговоры могли обжаловаться, я выносила их в рамках законодательства", - ответила претендент на должность судьи.

Представитель губернатора и облправительства Ольга Павлова и председатель Общественной палаты Александр Ландо возмутились таким сравнением, однако главный общественник отметил, что депутат "попал в точку", озвучив проблему: "Само положение ненормальное, этой темой надо заниматься".

Аналогичные вопросы возникли к Наталье Дмитриевой и Олегу Козинцу. У первой не оказалось ни одного оправдательного приговора за 8 лет, у второго кандидата - за 3 года.

"Такое ощущение, что судья заточен на то, чтобы клепать приговоры и отправлять людей в места не столь отдаленные. Вы можете быть несогласны с этой статистикой, но она официальная", - заявил Бондаренко.

В результате все кандидаты были одобрены.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.

PUSH-уведомления

Комментарии - 9
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    15.11.2017, 16:24
    ГУЛАГ - вот итог обстрела танками здания Верховного Совета Ельциным и Ко
  • Судилище
    15.11.2017, 16:36
    Как ни печально, но нынешнее "правосудие" давно уже является "кривосудием" , обслуживающим нынешнюю власть! А законы , которыми "руководствуются" нынешние судьи - ставленники от едроссии, не отвечают интересам простого народа!
  • Гость
    15.11.2017, 16:39
    Нужно, чтобы судьи в случае успешной апелляции и отмены вынесенного ими приговора, кроме лишения должности и запрете работы по профессии, должны были еще сами отсидеть тот срок, который так усердно лоббировали для лжеобвиняемых. Наверное тогда у нас статистика будет чуть получше, чем в нацисткой Германии.
  • Лаврентий Берия
    15.11.2017, 16:48
    У судей много привидегий и высокое жалование и совершенно понятно - почему. В случае любой смены власти судьи, менты и прокуроские под топор пойдут первыми, скорее всего вместе с кланами. То есть, им платят за риск. Депутатам тоже не надо расслабляться - они следом пойдут.
  • Муля , которого нервируют
    15.11.2017, 17:14
    А как же их не "подозревать" , если для них действительно закон что дышло: куда повернул - туда и вышло! Сегодня, например, олигарх Сечин , который рулит "Роснефтью", плевать хотел на все повестки московского суда и в очередной раз не явился для допроса по делу Улюкаева !!! А как же равенство всех перед законом и судом , о котором так любит нам проповедовать каждый раз гарант нашей Конституции ??? А почему по ходатайству прокурора судья не рискует его доставить принудительно , как это практикуют с простыми смертными ??? Значит далеко не все равны перед законом и судом в этой стране ?!
  • 1937
    15.11.2017, 17:26
    "В результате все кандидатуры были одобрены" - Комментарии излишни. Тех, кто может влиять на выбор судей, все устраивает. А заодно и про народ поговорили, попиарились !-
  • Гость
    15.11.2017, 17:47
    Молодец депутат, хоть смелости хватило вопрос озвучить. Выйти из уголовного процесса оправданным шансов нет. Все пронизано круговой порукой по инстанциям и спускаемыми циркулярами сколько за что давать. Ну а процентов 15-20 сидящих невиновных это щепки при рубки леса. Надо менять систему.
  • Alex
    15.11.2017, 20:34
    Судьи по большей части ленивы, разбираться с делами не хотят. Постоянно жалуются на высокую нагрузку. Пока не будет персональной уголовной ответственности судьи за вынесенное решение, все так и останется. Поэтому и выносят 100% обвинительных приговоров, так как ответственности никакой. Думают кому надо, обжалуют в вышестоящем суде. Так что как показывает практика работает в России только Верховный суд.
  • Гость
    15.11.2017, 21:47
    Ландау в каждой бочке затычка