Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Обманутые дольщики получат право на социальную ипотеку

  • 12:14, 1 декабря 2017
  • Комментариев[20]

Сегодня на "нулевых чтениях" в Общественной палате Саратовской области обсудили инициативу, касающуюся защиты прав на жилище участников долевого строительства.

Законопроект представил его автор, депутат облдумы Леонид Писной: "У нас эта норма уже существует, но с ограничениями - только в тех случаях, когда ЖСК создается для достройки объектов на землях государственного и муниципального значения. Мы ее в свое время двинули для достройки домов ЖСК Боголюбова. К сожалению, из-за того, что бардак у нас продолжался, минкульт бездействовал, она на практике ни разу не сработала. Предлагаемая редакция вот это ограничение убирает.
Те граждане, которые формируют ЖСК в рамках закона о банкротстве, если будут вынуждены доплачивать и использовать кредитные средства, могут получить право на частичную компенсацию, то есть социальную ипотеку без ограничений по нуждаемости".

По словам Писного, проект пока экономически не просчитан, "мы только в начале пути".

"Все слышали, что сказал президент: что у нас соципотека будет предусмотрена для тех, у кого двое и более детей. У нас из 400 млн, которые мы используем на компенсацию по соципотеке, две трети - получатели маткапитала. Мы предполагаем, что если федерация возьмет на себя финансирование до 6%, то у нас ассигнования могут освободиться для участников долевого строительства", - объяснил депутат.

"Вам не кажется, что риск достаточно высок?", - спросил общественник Александр Семенов.

"Нам нужно 2,7 млрд для достройки 50-ти домов. В этих объектах находятся активы на 1,7 млрд. Разбаланс - 1 млрд. Мы предполагаем, что сумма средств, которую людям придется доплатить, - не более 200 млн. Даже если 200 млн возьмут в кредит, максимум 35-40 млн в течение пяти лет - половина компенсация процентов", - ответил Писной.

У представителей облпрокуратуры и министерства строительства и ЖКХ региона вопросов к законопроекту не возникло. В результате инициатива была одобрена.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
X
Комментарии - 20
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • 322
    01.12.2017, 12:25
    не пойму, предлагают обманутым дольщикам без жилья и денег взять еще один кредит на новую квартиру или достройку старой собственными средствами?
  • Гость
    01.12.2017, 12:32
    также поняла
  • Гость
    01.12.2017, 12:32
    также поняла
  • Гость
    01.12.2017, 12:32
    так же поняла
  • боб
    01.12.2017, 12:34
    Я читаю Сатыкова-Щедрина-градоначальник из города Глупова.
  • Гость
    01.12.2017, 12:37
    Да еще спасибо должны сказать, что процентов по ипотеке чуть меньше насчитают ... ??????
  • Ник
    01.12.2017, 13:06
    Заплатили кучу денег, а теперь опять в кабалу с этой ипотекой. Сытый голодного не разумеет.
  • Гость
    01.12.2017, 13:13
    выплат по коробой уже более полугода никому не поступало
  • Гость
    01.12.2017, 13:15
    это только зимбабве долги прощать мы можем, а дольщикам - только несуществующую программу скормить
  • Гость
    01.12.2017, 13:57
    Голосуйте и дальше за партию жуликов и воров!
  • Гость
    01.12.2017, 14:36
    Намыленную веревку предлагают людям, вместо реального наказания жуликов и защиты добросовестных граждан- налогоплательщиков.
  • Гость
    01.12.2017, 14:54
    Вообще обалдели! Люди деньги отдали, квартиру не получили, и еще кредит должны брать???????????????????!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ... ни кому не нужна ваша соц ипотека.
  • Гость
    01.12.2017, 15:33
    сытый голодного не поймет
  • Гость
    01.12.2017, 15:33
    сытый голодного не поймет
  • Гость
    01.12.2017, 15:33
    сытый голодного не поймет
  • Гость
    01.12.2017, 15:33
    сытый голодного не поймет
  • Гость
    01.12.2017, 15:33
    сытый голодного не поймет
  • Гость
    01.12.2017, 15:33
    сытый голодного не поймет
  • ОК
    01.12.2017, 16:01
    Президент дал команду решить проблемы обманутых дольщиков, но не за счет их же средств!!! А эти толстосумы и "СЛУГИ НАРОДА" опять ходят на нас все повесить! Совесть совсем потеряли! А губернатор - опять от своих слов отказался?! А как же закрепленные депутаты ГД?????? Кто же вы после этого......???????
  • дольщик
    02.12.2017, 08:41
    А воз и ныне там
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
До 23-х и младше. Молодым мамам предоставят преимущества при поступлении в вуз До 23-х и младше. Молодым мамам предоставят преимущества при поступлении в вуз Министерство образования и науки РФ предлагает расширить перечень личных достижений, который дает преимущество при поступлении в вузы. При наличии одного или более детей, женщины до 23 лет смогут получить дополнительные баллы, говорится в проекте приказа,...
Новости партнеров
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Архив новостей
  • «
  • 1 декабря 2017
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
 Orphus