Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Архитектор заявила об "угнетенном" состоянии парков Саратова

  • 10:34, 16 декабря 2017
  • Комментариев[23]

Работы по озелелению бульвара на улице Рахова в Саратове еще не закончены и продолжатся весной следующего года. Об этом на семинаре-совещании по благоустройству начальник территориально-планировочной мастерской института "Саратогражданпроект" Сергей Замский.

Он напомнил, что часть насаждений находилась в "весьма запущенном" состоянии, "больные" были удалены. Вместо них высадили "минимальный набор деревьев и кустарников, на фоне которых будут заметны малые архитектурные формы и зоны отдыха".

По словам Замского, там был сделан "однозначный вывод о необходимости этапности предварительных работ в части озеленения, что позволит избежать негативного общественного резонанса, который был вызван несвоевременной обрезкой деревьев, и проведения этих работ в сроки, учитывающие биологические жизненные циклы зеленых насаждений". 

Главный архитектор бюро SNOU Project Николай Новичков рассказал подробности о концепции развития парка Свободы в Юбилейном: "Мы подумали, что у него должна быть своя "изюминка". Парк Свободы нам показался очень открытым пространством. Он развивался на базе полей совхоза, потом там появился сам поселок. Территорию, которая была отдана под парк, мы ее посещали несколько раз, нам очень понравилось то, что открывается прекрасный вид на город, и взлетающие самолеты навели нас на такую мысль, что там может появиться парк с темой аэро".

Там могут появиться кафе-самолет, скейт-парк, площадка для запуска воздушных змеев и другие "свойственные современным городским паркам вещи".

"Между Солнечным и Юбилейным всего 2,5 км. Система взаимодействия двух парков может стать новой пешеходной зоной между ними", - добавил Новичков.

Доцент кафедры "Архитектура" СГТУ Ольга Клочкова обратила внимание на экологические проблемы города: "К сожалению, случилось так, что Лысогорский лесопарковый комплекс и земли НИИ Юго-Востока постепенно деградировали. У города осталась одно легкое".

Она добавила, что парки города, в том числе Детский и городской, находятся в "угнетенном и бедственном состоянии": "Это уже скверы, где преобладает асфальтовое покрытие, они не выполняют свою экологическую функцию".

"Идиллические картины" проекта бульвара на Рахова, по ее мнению, горожане увидят только через 15-20 лет, так как там "остались прутики, которые посадили в качестве замены уничтоженного зеленого убранства".

"Парк Свободы, я считаю, его конкурсное осмысление прошло несколько сумбурно. Мы хотели бы вернуться к возможным альтернативным вариантам создания этого парка. Было бы интересно посмотреть больший спектр предложений и возможностей с правильным пониманием градоэкологической роли этой территории, которая слишком важна - 45 га для Саратова - для того, чтобы мы в спешном порядке выбрали генеральных проектировщиков и не сделали бы нормальное обсуждение территории и проекта", - высказалась архитектор.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
X
Комментарии - 23
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Лось
    16.12.2017, 10:45
    Деревья надо сажать не раз в сорок лет, а каждый год. Визгов по поводу "все деревья спилили нечем дышать стало" не будет
  • Гость
    16.12.2017, 10:49
    Говорят, что талантливые люди- талантливы во всем. Бездари несут всюду разрушения и невзгоды. Беда, коли последние добиваются власти. Катастрофа, когда их много и они объединены в стадо.
  • пригожин
    16.12.2017, 11:07
    "Талантливые люди - талантливы во всём", - очередная вербальная глупость либердемов. Их много, хорошо сбиваются в стадо, крикливые, иногда визгливые. Несут невзгоды и безконечные разрушения России. Когда становятся министрами экономического развития берут взятки миллионами в долларах. Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    16.12.2017, 11:36
    угнетённые парки, угнетённые тротуары, везде разруха, грязь, нет элементарных газонов, а на их месте растрескавшаяся земля или лужи.так кто же привёл город с такое состояние???????????????????????
  • Гостю 11.36-ому
    16.12.2017, 11:43
    Как кто? Либердемы, которые пришли к власти в 1991 году. Даже большевики за порядком следили лучше. Либердемы могут только РАЗРУШАТЬ.
  • Гость
    16.12.2017, 11:44
    Дураки и дороги,первые хорошо организованны,и жывут от продажи родины
  • Гость
    16.12.2017, 12:38
    У города осталось не только одно лёгкое, но и одна рука, да и та левая. Город без промпредприятий - мёртвый город.
  • Гость
    16.12.2017, 12:47
    Какой парк в Юбилейном?очнулись!всё давно коттеджами застроено,остался жалкий клочок!даже собачникам погулять негде,сломали их площадку.
  • Гость
    16.12.2017, 13:25
    Ну а с другой стороны- среднестатистический житель нашего города и этого не заслуживает. Вот увидите, на Рахова еще все установленные лавки повыдергивают и кверху задом в сквере побросают, а деревья затопчут и поломают. И будут молодые ребята сидеть летом на спинках чудом уцелевших скамеек, забравшись с ногами, пить пивосик и посылать всех, кто им замечания попытается сделать, если кто отважится сделать. Деградация она везде, ничего стороной не обойдет.
  • русскiй патрiотъ
    16.12.2017, 13:41
    Совершенно верно! Деградация во всём. В культуре, искусстве, экономике, политике (одна Собчак чего стоит). Дебилизация начинается со школы и "нашего" ТВ. Ярчайший пример - Коля с Уренгоя, который в шоке, это за что же его так, что он сделал плохого? Он искренне удивлён и его ругать что-то не хочется.
  • Гость
    16.12.2017, 14:16
    "Между Солнечным и Юбилейным всего 2,5 км. Система взаимодействия двух парков может стать новой пешеходной зоной между ними". Потом предложат Заводской соединить с Ленинским пешеходной зоной. Так в Саратове не только трамваи и троллейбусы не нужны будут, но и автобусы будут редкостью.
  • Гость
    16.12.2017, 16:27
    В Саратове есть парки? В лучшем случае скверы. И наконец, кто ответит за облысение бульвара Рахова?
  • мазафака
    16.12.2017, 17:08
    Да всё у нас хреново. Вон даже гирлянды вешать не умеем. Щи и то лаптем хлебаем. Сейчас понабегут всякие шибко умные с концепциями, последнее раскурочат, бабло попилят и за бугор свалят.
  • Гость
    16.12.2017, 18:45
    Парков в Саратове нет, есть зеленые зоны ( спасибо французам за Липки и так называемый -Городской парк). Настоящим парком могла бы стать Кумысная поляна, да и от нее никак не могут отогнать воронье, то мытьем, то катаньем потихоньку прибирают к рукам и застраивают.
  • Гость
    16.12.2017, 18:49
    При чем тут французы и "Липки"?
  • Гость
    16.12.2017, 18:51
    А кроме парков архитектор ничего угнетенного в городе Саратов не заметил. Невнимательный какой.
  • Гость
    16.12.2017, 21:37
    Вокруг Свято-Александровского храма прихожанами был высажен сквер. который потом превратился в "Липки".
  • Гость
    16.12.2017, 22:19
    Бытие определяет сознание. Так нас учили классики. А бытие у нас - в этом грязном неухоженном городе, с разбитыми дорогами, ужасающем ЖКХ, распоясавшимися УК, Водоканалом и Т-плюс. Наплевательским отношением к городу главного архитектора! Отсюда и перевернутые скамейки. Загаженные газоны любителями собак, сигарет и пива! Сплошной мат почти с первого класса. Отцы города! Ау! Что будем делать ? Или вам пофиг?
  • Гость
    17.12.2017, 07:16
    выгнать глупого курильщика со всех сайтов .
  • Гость
    17.12.2017, 07:18
    на озеленение пешеходной зоны по ул. рахова не хватает ещё 110 млн. рублей на распил .
  • Гость
    17.12.2017, 07:43
    умный хозяин сначала делает коммуникации , трубы , дороги , оставляя место под парки . в засратове всё через пятую точку .
  • Гость
    18.12.2017, 08:24
    Никакая архитектура с дизайном не в приоритете если содержание поселения неопрятно, в грязи и запустении, со снегом и льдом пешеходные пути и дороги, гнилыми подземными коммуникациями жизнеобеспечения вызывающие вскрышные работы. А надземные будто на промплощадке создают гармоничное и комфортное восприятие застройки... и такие места есть даже в новостройках.
  • Гость
    18.12.2017, 08:53
    Считаю. что за сквер Рахова надо. чтобы ответили руководители города и, в частности, Радаев. Он там все курировал. Опять вранье про больные деревья. Погубили много молодых деревьев!
Картина дня
Еще новости - Общество
СМИ: Лидеров сборной России не пускают на Олимпиаду-2018 СМИ: Лидеров сборной России не пускают на Олимпиаду-2018 Лидеры сборной России по биатлону и лыжным гонкам Антон Шипулин и Сергей Устюгов отсутствуют в списке спортсменов, приглашенных Международным олимпийским комитетом (МОК) на зимние Игры в Пхенчхане — 2018.
Новости партнеров
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Архив новостей
  • «
  • 16 декабря 2017
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
 Orphus